Перейти к содержанию

Первый ламповый комбик


Гость -ib-

Рекомендуемые сообщения

Ну так я же хочу ставить диодный мост на 600в! КЦ402А который.

- так ставь кто тебе не даёт!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Резисторы использую одноваттные везде(не считая БП), по возможности буду ставить на два ватта.

 

ставь согласно номиналов! маленькая мощность будет сильно греться и потом сгорит, а слишком мощные шумят!!!

как узнать какую мощность ставить то читай азбуку на странице №3 есть обозначение резисторов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Меня, честно сказать, больше волновали кондеры, как я понял они в большей степени влияют на финальный звук и его качество. Подойдут ли те что я подобрал? К73 и другие?

 

пойдут и те и другие ,к73 аудиофильскими назвать трудно, но для комбика самое то!!!

керамику ставить не советую, только плёнка.

Особенно повнимательнее с переходными конденсаторами которые подключаются к анодам ламп

у них должен быть запас по напряжению, не менее питающего анод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 394
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ставь согласно номиналов! маленькая мощность будет сильно греться и потом сгорит, а слишком мощные шумят!!!

как узнать какую мощность ставить то читай азбуку на странице №3 есть обозначение резисторов.

 

Тут на схеме, к сожилению, нет никаких обозначений по поводу мощности резисторов, только на блоке питания несколько обозначений.

Номиналы я соблюдаю.

 

Вот на схеме я пометил цветами где и на какое напряжение должны быть рассчитаны кондеры. Я не ошибся?

post-2465-1246791873_thumb.jpg

 

Если все правельно, то у меня опять проблемы. :smile: Кондер с обозначением 47nK NV7 - это 0.047μF(или 47 нф) ТКЕ +/- 10% а вольтаж? По таблицам N -100v, выходит обозначение NV7 - это 100в? А обозначение NUN что значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на схеме, к сожалению, нет никаких обозначений по поводу мощности резисторов, только на блоке питания несколько обозначений.

Номиналы я соблюдаю.

- да там на схеме указано только где мощнее 0,5 Ватта, это катод вых лампы(1 Ватт) и блок питания (2 Ватта)

выходит что все резисторы которые не обозначены мощностью должны стоять -0,5 Ватта!

если ставить меньше то у них рабочее напряжение меньше и они пробиваются!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вот на схеме я пометил цветами где и на какое напряжение должны быть рассчитаны кондеры. Я не ошибся?

- на схеме только С1 и С2, а также Са1 и Са2 надо на 400 вольт!!!

остальные С15,С16,С17- можно ставить любые плёночные на 50 вольт!!!

В катодах электролиты желательно К50-29в или к50-24 с рабочим напряжением не менее 25 Вольт.

В блоке питания всё обозначено.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если все правельно, то у меня опять проблемы. :smile: Кондер с обозначением 47nK NV7 - это 0.047μF(или 47 нф) ТКЕ +/- 10% а вольтаж? По таблицам N -100v, выходит обозначение NV7 - это 100в? А обозначение NUN что значит?

- выходит что 100 вольт! ставь лучше те, где точно написано что на 400 Вольт.

индекс- NUN может обозначать дату выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отредактировал твой БП чтобы стало читабельно !!!

Нумерацию деталей оставил оригинальную.

поставь его рядом со схемой.

БП_комбик.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за БП!!

 

Вот наконец притащил домой трансы. ТСА-270 оказался целиком с БП.

 

Вот фото, сейчас буду разбирать.

post-2465-1246798936_thumb.jpg

-------

сразу же сфоткал выходы ТВ-2ш2. Их 5: 2 в изоляции скорей всего тонкие - сеть, далее два толстых - вторичка и 5ый без изоляции и тоньше чем вторичка, вообще довольно тонкий. Его не видно на фото.

post-2465-1246799066_thumb.jpg

-------

И вот новая моя проблема это два кондера на 1нф и 47нф на 400в, которых у меня нет, на фото пока единственная альтернатива той пленке(на 100в) что есть у меня, на сколько знаю оба бумажные. Что скажете?

post-2465-1246799258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за БП!!

-не зачто приходите ещё! :smile:

------------------------------------------

Вот наконец притащил домой трансы. ТСА-270 оказался целиком с БП.

 

Вот фото, сейчас буду разбирать.

- транс можно не снимать, собирай прямо на том шасси!

там уже всё есть только скоммутируй схему как требуется.

-------

сразу же сфоткал выходы ТВ-2ш2. Их 5: 2 в изоляции скорей всего тонкие - сеть, далее два толстых - вторичка и 5ый без изоляции и тоньше чем вторичка, вообще довольно тонкий. Его не видно на фото.

Дабы не наделать глупостей!

не подключай его в схему покаместь не узнаеш точную распиновку.

поищи в инете , у меня нету.

-------

И вот новая моя проблема это два кондера на 1нф и 47нф на 400в, которых у меня нет, на фото пока единственная альтернатива той пленке(на 100в) что есть у меня, на сколько знаю оба бумажные. Что скажете?

 

верхний бумага а нижний КСО - слюда!

Этот можно ставить спокойно.

 

Внимательно прочти сообщение № 106

а то они щас идут путанно и в перемешку.

не все новые сразу видно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На слюде КСО номинал подписан без единиц измерения просто 1000, пикофарад, так? Тогда как раз 0,001 μF будет. :smile:

 

А что с бумагой? БМТ-2, вроде они могут высыхать со временем и становится негодными. Как кстати это проверить попроще?

 

И я уже успел разробрать БП и вытащить транс, все равно нужно его проверить как вы говорили. На ток холостого хода. А в сборе было бы неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На слюде КСО номинал подписан без единиц измерения просто 1000, пикофарад, так? Тогда как раз 0,001 μF будет. :smile:

- всё правильно 1000 пикофарад!

-----------------------------------------

 

А что с бумагой? БМТ-2, вроде они могут высыхать со временем и становится негодными. Как кстати это проверить попроще?

- со временем бымага впитывает влагу и начинает проводить (утечка между выводами конда)

ненадёжные конды - отстой

-----------------------------------------------

 

И я уже успел разробрать БП и вытащить транс, все равно нужно его проверить как вы говорили. На ток холостого хода. А в сборе было бы неудобно.

- да проверять нужно!

----------------------------

Ты прочитал ЛС???????????????????????

последнее 5 мин назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ЛС читал, те сообщения я читал. У меня вроед все нормально с порядком сообщений.

 

Кстати тут на ТСА270 так же 2-2' соединить, а на 1-1' подать ток?

 

Появилось некое решение для кондера 47нф/400в

 

1)паралелить два 22нф/400 и получить 44нф/400в.

2)последовательно два по 0.1μF/400в и получить 50нф/800в.

 

Можно ли один из вариантов использовать? Может что то предпочтительнее? Или еще поискать кондер нужного номинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тут на ТСА270 так же 2-2' соединить, а на 1-1' подать ток?

- скорее всего да !!! и если я не ошибаюсь то на твоём фото был не ТСА-270 а ТС-270???

у тебя же есть схема я тебе давал ссылку на эту схему БП с ТСА-270!!!

Выложи ту схему или вставь в сообщение которое отправляеш и задавай вопрос, а то получается мне опять искать то сообщение с сылкой заходить туда и смотреть!

Пора и самому немного вникать в теорию!

Извини но это так.

---------------------------

 

Появилось некое решение для кондера 47нф/400в

 

1)паралелить два 22нф/400 и получить 44нф/400в.

2)последовательно два по 0.1μF/400в и получить 50нф/800в.

 

Можно ли один из вариантов использовать? Может что то предпочтительнее? Или еще поискать кондер нужного номинала?

-для начала поставиш такой как по схеме а потом будеш делать эксперименты, ведь от этого будет меняться тембровая окраска,

а на вкус и цвет...

так что сам решай!

Кстати если спрашиваеш про конкретные детали всегда указывай порядковый номер по схеме.

Вот например про - кондер 47нф/400в где стоит в схеме? под каким номером???

Думаю что Са2 ?

ну с этим понятно, а вот 0,022μF стоит аж 4 штуки и все разные по назначению и вольтажу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, исправлюсь :smile:

 

Транс ТСА, так написано на самом трансе. Состояние куда лучше чм предыдущих трансов так что все надписи на бумаеге сохранились. Я его намотачные данные смотрел несколь вторичек медные, остальное алюминий. Пока я контакты не рассматривал еще особо, где медь где алюминий.

 

Нашел ту схему БП, и вправду там показано 1-1'соединить, на 2-2' подать ток. Но сам БП рассчитан на другие напряжения там 350 и 450 постоянки. А у меня будет после выпрямителя 280 где то.

Можно использовать накал ламп как там показано.

 

Еще я думаю что можно вставить ключ перед диодным мостом на основное питание, чтоб включался только подогрев вначале. Короче чтоб появился режим ожидания.

 

Есть вопрос. На схеме там где соединяется основная часть и схема гейна, карсное и черное, соединение подписано SIO - что это значит? И еще странные обозначение на подключении переменного резистора гейна G и IN - это тоже обьясните пожалуйста.

 

вот пометил их

post-2465-1246900871_thumb.jpg

 

вот схема того БП на всякий случай

pp6p36s_pwr.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс ТСА, так написано на самом трансе. Состояние куда лучше чм предыдущих трансов так что все надписи на бумаеге сохранились. Я его намотачные данные смотрел несколь вторичек медные, остальное алюминий. Пока я контакты не рассматривал еще особо, где медь где алюминий.

 

Нашел ту схему БП, и вправду там показано 1-1'соединить, на 2-2' подать ток. Но сам БП рассчитан на другие напряжения там 350 и 450 постоянки. А у меня будет после выпрямителя 280 где то.

Можно использовать накал ламп как там показано.

-можно использовать как там.

---------------------------------------------------

Еще я думаю что можно вставить ключ перед диодным мостом на основное питание, чтоб включался только подогрев вначале. Короче чтоб появился режим ожидания.

- правильно думаеш! поставь лишним не будет.

--------------------------------------------------

 

Есть вопрос. На схеме там где соединяется основная часть и схема гейна, карсное и черное, соединение подписано SIO - что это значит? И еще странные обозначение на подключении переменного резистора гейна G и IN - это тоже обьясните пожалуйста.

-G земля (масса), IN- вход (куда подают сигнал),SIO - сетка лампы( сомневаюсь но думаю что так!)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А транс и правдо ТСА! зато со знаком качества это очень хорошо!!!

пора его проверить ( ток ХХ в пределах -250/400мА) и составить таблицу напряжений, желательно нарисовать схему его, чтобы потом правильно расставить перемычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...