Перейти к содержанию

Первый ламповый комбик


Гость -ib-

Рекомендуемые сообщения

Вот информация по ТСА270.

 

post-2465-1246905931_thumb.jpgpost-2465-1246905944_thumb.jpg

 

Если верить таблице, там вообщем то уже есть выход на 200в. Только ток там 0,06 А. Что вроде мало.

 

Ток холостого хода и напряжения я проверю уже завтра, по результатам отчитаюсь.

---------

А вот почему то по ТВ-2Ш2 ничего путного не могу найти.

 

Все что я нашел это то что его можно использовать вместо ТВЗ-1-9 и рассчитан на 4омную нагрузку. И последнее: "В ТВ-2ш2 две вторички, одна на динамик, вторая куда применишь."

И действительно оказалось что вторичек две просто на одну клему припаяны два конуа разных обмоток, итого 5 клем. Становится ясно что первые два вывода - первичка, а 3 оставшихся - перекликакющиеся вторички. Одна из вторичек тонкая, другая толстоя.

Это вообщем то и все что я нашел по нему. Не густо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 394
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

_https://publ.lib.ru/ARCHIVES/E/EL'YASHKEVICH_Samuil_Abramovich/_El'yashkevich_S._A..html#01

на этой странице есть книга

(Разное:

* Блоки и модули цветных унифицированных телевизоров. (1982) Справочник. Соавт.: С.Э.Кишиневский)

------------------------------------------------------------------

В ней-- всё про трансы ТСА и блоки питания на них!

скачай себе и сделай табличку как я тебе присылал на ТС-180.

очень тебе потом поможет, будеш перекоммутировать по необходимости напряжения на трансе.

--------------------------

Твой транс ТСА 270-1.

---------------------------------

На стрнице 182 параметры твоих трансов ТСА и ТВ2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапортую.

Испытания в целом прошли хорошо.

 

ТВ-2Ш2

Подключил, работает. Напряжения на вторичках 6.5в и чуть меньше 5в., при 245в в сети.

 

ТСА-270-1

Разница напряжений на том же 10 Омном резисторе 2в. хол. ход 0,2 мА!! :smile:

 

потом начались некоторые проблемы...

Подключил так: на 2 и 2 подал ток(245в.), 1 и 1 соединил.

 

первая проблема это то что на обих полуобмотках наклеена одинаковая бумажная оберка с одинаковыми обозначениями, получилось что на нем дважды написано ТСА270-1 на одной стороне. я подумал что здесь кроется какая то ошибка, невнимательность при производстве или типо того.

вот фото

post-2465-1246971590_thumb.jpg

Находясь немного в замешетельстве, я решил следовать таблице из справочника "Блоки и модули цветных унифицированных телевизоров. (1982) Справочник. Соавт.: С.Э.Кишиневский)", из сообщения №146.

 

На каждой катушке имелись все нужные выводы 0-22, все измерения я проводил на одной катушке, на второй они идентичны.

 

1)Там первая обмотка - сетевая, выводы под номерами 1 и 23, так вот к клемме №23 ничего не припаяно, она пустая. Из катушке к ней не шел никакой провод.

2)Продолжаю, на выходах 9-14, 4-14 есть напряжение. Только не 244-250в как в таблице, а 140в.

3)Дальше, на выводах 6-16 80в. вместо 140-145в.

4)На 5-15 то же самое 80в. вместо 140-145в.

 

Дальше промерить не удалось сгорел предохранить. Каротить там было нечему, думаю сгорел от скачка напряжения во время включения. Я взял часть блока питания от вильмы - это разьем под провод для питания, предохранитель и ключ. Там стоял 50ваттный транс я так понимаю поэтому и сгорел предохранитель скорей всего он был расчитан на маленькую мощность, но пока больше не влючал.

 

Заметил закономерность.

Учитывая что напряжение в сети у меня дома не 220 а 240-245в. еще во время замеров ТС180 уже получал напряжения больше чем табличные.

Так и здесь напряжения должны были полчится больше то етсь не 244-250 а около 280в. А 140в которые я намерил это как раз половина, соответсвенно похоже для нужного напряжения нужна перемычка, последовательно соединить эту и такую же симетричную обмотку и получу те самые напряжения.

 

вот таблица для удобства

post-2465-1246972632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да раз у тебя в сети 245 вольт то надо изменить включение перемычек первичной обмотки!

там два варианта или237 или 254

ближайшее значение 237 вольт!

поэтому соединяем перемычкой 1-1", а сеть подаём на 2 и 3" (2 и 2" ранее)

в итоге транс будет в своём режиме.

а ток ХХ - Отличный!!! 2 В =0,2 Ампера!!!

Суупер, лучше не придумать!

Сетевой предохранитель поставиш на 3 или 4 Ампера.

--------------------------------------------------------------------

ТВ-2Ш - тоже хорошо на 4 ома как раз точто надо.

-------------------------------------------------------------------

С коммутацией тоже надо подразобраться!!!

желательно нарисовать электрическую схему транса ПРАВИЛЬНУЮ-РЕАЛЬНУЮ!!!

с указанием реальной нумерации выводов у каждой половинки катушек.

потом надо ещё раз всё перемерять и написать в табличку составить самому!

потомучто за время выпуска эти трансы часто модернизировали и разные заводы давали свою нумерацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом трансе тоже нету выводов 3 и 3", на фотографии(сообщение №150)

вообщем не очень хорошо но видно что там пропущно одно место

под клему а сверху нет обозначения

-------------------------------------------------------

А возможно ли использовать только половину транса,

то есть только одну катушку из двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли использовать только половину транса,

то есть только одну катушку из двух?

можно если в сети будет 110 или 127 вольт!

вот !!!! -то что я и писал - надо рисовать реальную схему транса

с реальными обмотками и выходными напряжениями.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Да плохо что нету такой клемы 3 - 3".

придётся включать через автотрансформатор понижать напряжение сети,

или дополнительно с сетевой включить последовательно одну обмотку вольт на 20-30!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обмотка номер XI в той таблице(сообщение №150) ка раз около 30в.

 

вот рисунок с номирацией выводов, я все сделал точь в точь (даже два раза написал ТСА-270-1 :smile: ) Номерация абсолютно идентичная на обоих кактушках никаких 1", 2",3" нету, везде 1,2,3...

 

post-2465-1247067238_thumb.jpg

 

Промерить точные значения теперь тяжеловато будет, днем работаю теперь, а вечером страшновато за всю включенную технику вдруг коротну чего, сгорит еще что нибудь.

Скажите как подсоединить последовательно обмотку №6(выводы 8 и 18). Это для этого их обьеденить нужно будет на обоих катушках, примертно так:

соединяем перемычкой 1 и 8, 1"и 8" напряжения подаем на 18 и 18", так?(перемычка на 2 и 2" остается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обмотка номер XI в той таблице(сообщение №150) ка раз около 30в.

- это хорошо!!!

---------------------------

Номерация абсолютно идентичная на обоих кактушках никаких 1", 2",3" нету, везде 1,2,3...

-1 имеется ввиду первая катушка, 1"-вторая!!!

2-первая катушка, 2"-вторая !!!

-----------------------------------------------------------------------------

иными словами 1 расположена на правом каркасе, 1" на левом!

___________________________________________________________

СООБРАЗИЛ КАК и ЧТО ИЛИ НЕТ ??? :smile:

 

Тебе надо нарисовать схему трансформатора как я говорил!!!

потом легко будет понять как и что.

 

желательно нарисовать электрическую схему транса ПРАВИЛЬНУЮ-РЕАЛЬНУЮ!!!

Повторяю СХЕМУ а не эскиз внешнего вида!

с указанием реальной нумерации выводов у каждой половинки катушек.

потом надо ещё раз всё перемерять и написать в табличку составить самому!

потомучто за время выпуска эти трансы часто модернизировали и разные заводы давали свою нумерацию.

 

Вот тебе для примера схема транса ТС 180!

я сам рисовал, возьми её за основу и смодерируй под свой транс ТСА 270.

точка возле вывода-обозначает начало обмотки!

post-2213-1247072654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у тебя есть прога рисовалка!!!

которой я рисовал, есть конечно версии поновее, но мне эта больше нравится!

ей работать одно удовольствие! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Номерация абсолютно идентичная на обоих кактушках никаких 1", 2",3" нету, везде 1,2,3...

-1 имеется ввиду первая катушка, 1"-вторая!!!

2-первая катушка, 2"-вторая !!!

-----------------------------------------------------------------------------

иными словами 1 расположена на правом каркасе, 1" на левом!

___________________________________________________________

СООБРАЗИЛ КАК и ЧТО ИЛИ НЕТ ??? :smile:

 

Тебе надо нарисовать схему трансформатора как я говорил!!!

потом легко будет понять как и что.

 

желательно нарисовать электрическую схему транса ПРАВИЛЬНУЮ-РЕАЛЬНУЮ!!!

Повторяю СХЕМУ а не эскиз внешнего вида!

с указанием реальной нумерации выводов у каждой половинки катушек.

потом надо ещё раз всё перемерять и написать в табличку составить самому!

потомучто за время выпуска эти трансы часто модернизировали и разные заводы давали свою нумерацию.

 

Вот тебе для примера схема транса ТС 180!

я сам рисовал, возьми её за основу и смодерируй под свой транс ТСА 270.

точка возле вывода-обозначает начало обмотки!

 

Нет то что цифры со штрихами обозначали другую катушку это я понимал. :smile: Я это подчеркиваол потому что боялся что может быть здесь какая то ошибка, может там должны быть подписаны со штихами а их нет.

 

Схему рисовать буду на основе той же таблицы. На основе ее буду мерить и записывать. Меня все же волнуют вполовину меньшии напряжения от тех которые должны получатся, что говорит что где то не хвататет перемычки\чек?

Кстати а как это определить где начало обмотки?

Эскиз внешнего вида я сделал, для того чтобы просто показать где каких клем нету, что возможно дало бы ответы на некоторые вопросы. да и так наглядней чем на фото.

Меня интересуюет обмотка II - она имеет 3 выхода, установив крокодил на 14 вывод, получаешь одинаковые 140в прикладывая что к 4, что к 9. как это сделано? - Чистая любознательность.

А кстати еще возможно ли подключение обмоток как я описывал в предыдущем сообщении, или это решится только после замеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет то что цифры со штрихами обозначали другую катушку это я понимал. :smile: Я это подчеркиваол потому что боялся что может быть здесь какая то ошибка, может там должны быть подписаны со штихами а их нет.

штрих - копия такой самой катушки ( вторая катушка)

--------------------------------------------------------------------------------

Схему рисовать буду на основе той же таблицы. На основе ее буду мерить и записывать. Меня все же волнуют вполовину меньшии напряжения от тех которые должны получатся, что говорит что где то не хвататет перемычки\чек?

- в половину меньше потому - что половина обмотки!

если две катушки соединить последовательно то получится 140+ 140=280 вольт!!!

----------------------------------------------------------------------------------

Кстати а как это определить где начало обмотки?

-как правило вывод который находится ближе к сердечнику , или с меньшим числом номера!

например обмотка 11-14 как правило 11-начало обмотки!

------------------------------------------------------------------------------

Эскиз внешнего вида я сделал, для того чтобы просто показать где каких клем нету, что возможно дало бы ответы на некоторые вопросы. да и так наглядней чем на фото.

- :smile:

-----------------------------------------

Меня интересуюет обмотка II - она имеет 3 выхода, установив крокодил на 14 вывод, получаешь одинаковые 140в прикладывая что к 4, что к 9. как это сделано? - Чистая любознательность.

-это обозначает что между выводом 4 и 9 мало витков, что практически одно и тоже!

(к примеру обмотка 4-9-14 - по идее 4 начало!)

----------------------------------------------------------------------------

А кстати еще возможно ли подключение обмоток как я описывал в предыдущем сообщении, или это решится только после замеров?

-возможно только для уверенности лучше лишний раз померять!

-----------------------------------------------------------------------------------------

можно взять трансформатор ТВ2Ш-включить в сеть, а вторичку через лампочку 6,3в/0,3А подключить к накальной обмотке ТСА270!

естественно отпаяв с него все перемычки и никуда его не подключать! только подать на него 6,3 вольта.

в результате он странсформирует все реальные выходные напруги, и таким образом можно безболезненно делать с ним всё что захочеш :

перепаивать перемычки мерять, соединять их и добиваться нужных выходов![/quote]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда спасибо ув. Mastersоund'у за подсказкаи и советы!

Мерить буду завтра после работы или с утреца в субботу по системе ТВ2Ш-> ТСА270

Кстати а что значит безболезнено? Значит если что коротну то ничего не полетит? только передохранители? :smile:

Кстати а он сформирует и обещанные 240, сетевые 220 тоже? Опасно это будет для здоровья, если хватануть? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...