Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость jorik31

ЦАП на PCM2900 для начинающих

Рекомендованные сообщения

Гость jorik31

neyalm привет, ты уверен в своем варианте распиновки Ваниного разъема? По моим представлениям верхний и нижний ряды нужно поменять местами :smile: И еще D+ и D- поменять местами. ВОбщем рассудите кто-нибудь, при втыкании штекера слева, как выглядит распиновка? :smile:

З.Ы. Библиотеку нужную нашел-скачал, спасибо за совет.

А еще вопросик, на печатке присутствует L1, она вообще нужна зачем нибудь или нет? она же не цифровую землю с уналоговой соединяет, видимо она вообще роли не играет или есть у неё функция? :smile:

Изменено пользователем jorik31

Поделиться сообщением

Гость neyalm

Георгий,печатка из сообщения 32 есть зеркальное отражение печатки,которую ты мне сделал. Видишь, у USB гнезда верхний правый угол=земля. На деле получается, что нижний правый угол=земля. При таком же расположении платы. Смотрим со стороны дорожек. post-3559-1266864046_thumb.jpg Может быть, вот так будет понятней.

Поделиться сообщением

Гость jorik31

Спасиб :smile: вроде доперло наконец :smile: просто не учел, что мою печатку отзеркалить перед печатью, а Ванина готова к печати :smile:

Поделиться сообщением

Гость jorik31

Вот блин облом, картридж в принтере сдох :smile: а я только сделал печатку :smile: если нужна кому, то вот она полностью доделанная, хотя и корявенько, т.к. впервые имею дело с печатко-корректированием :smile:

pcm2900_naves.rar

Поделиться сообщением

Господа, IMHO в домашних условиях печатку проще всего лудить паяльным жиром или (ещё лучше) жиро-канифольной смесью. Слой олова получается тонкий и ровный, а жир легко смывается ацетоном. И никаких извращений со сплавом вуда и глицерином... И ещё, паяльник должен быть горячим! Для лужения плат лучше взять не тонюсенький на 25 ватт, который быстро остывает, а 40-65 с толстым медным жалом.

Поделиться сообщением

Гость jorik31
Господа, IMHO в домашних условиях печатку проще всего лудить паяльным жиром или (ещё лучше) жиро-канифольной смесью. Слой олова получается тонкий и ровный, а жир легко смывается ацетоном. И никаких извращений со сплавом вуда и глицерином... И ещё, паяльник должен быть горячим! Для лужения плат лучше взять не тонюсенький на 25 ватт, который быстро остывает, а 40-65 с толстым медным жалом.

Так то никаких извращений и не требуется, до до невероятности просто, а времязатраты 10-15 минут и красивая платка :smile:

Поделиться сообщением

Ребяты, тут у нас тема про ЦАПус.

Про полуду - есть уже ветка.

Поделиться сообщением

Гость jfu

Привет! Хорошая тема.

Описано все понятно, а результат? Получилось? Вход - выход работает?

Поделиться сообщением

Гость jorik31

jfu Результат плачевный - его нету :smile: Началась учеба и времени как то нету на такую ювелирную работу по ЛУТу такой смд платки :smile: а очень самому охото услышать это чудо техники :smile:

Поделиться сообщением

Гость jorik31

Привет всем! я уж и сам перестал верить в этот мой проект, но выдалас тут пара свободных вечеров, и главное желание что либо сделать во мне так и бурлило и тут вспомнил я свой старый добрый паяный-перепаяный ЦАП.

Все сложности для меня заключались в плате!! У меня не получалось качественно проЛУТить, что бы все дорожки были дорожками, а контакты - контактами. И самая сложность - дорожки под ножки PCM2900.

Где то в теме про поддержку Голдсмита кто-то использовал платку-переходничек под 2702 и тут меня осенило - почему бы не сделать так же! Причем этот переходничек почему бы не вытравить самому!!

Этим я и занялся. Перерисовал печатку, нарисовал переходник и вот что получилось.

post-3910-1272486802_thumb.jpg

post-3910-1272486792_thumb.jpg

Не обошлось и без воздействия моего большогоо коэффициента скривления рук - платка, большая которая - в зеркальном отражении - вроде и пофиг, но как я буду выгибать ноги 8-ми ногому стабилизатору - не знаю (он СМД, ножки тоненькие, боюсь отломить).

А еще раствор хлорного железа позеленел почуму то... :smile:

Поделиться сообщением

Гость neyalm
https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3968 полистайте эту тему, изначально конструкция была не с СМД элементами (кроме м/с), но в творческих поисках Александр Servo успешно собрал и совсем малюсенький вариант.

Поделиться сообщением

Гость mikky

Позеленел потому что обогатился медью, не страшно, он ещё рабочий. Плату лучше переделай пока не сломал микруху - ещё по тренеруешься...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...