Перейти к содержанию

ЦАП на PCM2900 для начинающих


Гость jorik31

Рекомендуемые сообщения

mikky под простенькой понимается схема, а не устройство, спасибо за предупреждения буду осторожен с пайкой и постараюсь ничего не сжечь.

стабилизатор пока не нашел никакой - точнее не ходил еще, но по прайсу магазина не нашел его, пройдусь по магазинам как будет время :smile:

Резисторы и дроссель маленький выпаял из сломанного СД-РОМа, осталось закупить USB гнездо, тюльпаны гнезда и конденсаторов, только как я понял мелкоемкостные не маркируются, вот боюсь их перепутать, хотя их всего 3 :smile:

Вот вопрос, читал, что емкости между кварцем и землей подбираются под конкретный кварц, как подобрать к кристаллу нужные емкости?

Пока за неимением под рукой лазерного принтера не могу залутить печатку, но как окнчится сессия так сразу займусь ЛУТом (намучаюсь наверно, ибо платок такого разрешения я еще не делал) :smile:

 

Для начала запитать все же хочу от USB, если все заработает, то дальше уже можно будет подумать и о внешнем БП :smile:

P.S. Выложенная печатка соответствует первой выложенной схеме, только без кнопок управления громкости.

Изменено пользователем jorik31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пренеприятнейшее известие. У нас в городе вообще не найти годных для первой схемы стабилизаторов 3.3В в корпусе SO-8 . Георгий катастрофически не хочет переделывать печатку. Я думаю,можно взять панель SO-8 и на ней сверху нагородить стаб на треногой микросхеме. Хоть 317,хоть готовые 3.3 В черные капельки.

Возникает вопрос-для чего используется нога EN стабилизатора в первой схеме? Если она нужна именно стабу, а не ЦАПу,то,Георгий,проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :smile: вытравил сегодня платку, получилась крайне коряво, хотя я и предполагал, что особого качества получить не смогу, в силу отсутствия большого опыта, но все же пациент скорее жив, чем мертв :smile: По всей видимости, в силу того, что она местами немного перетравилась её нужно качественно залудить, вот вопрос, как это сделать?

Я видел что у людей платки покрыты идеально ровным слоем припоя и нету даже следов канифоли :smile: Как так делают? может в каких лудильных ваннах? если да, то посоветуйте способ приготовления :smile:

post-3910-1264459005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это делается с помощью оплетки от экранированного провода. Конец распушивается ,залуживается, а затем вместе с паяльником (чтобы олово было жидкое) протягивается по печатке. Все это делается аккуратно не торопясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел что у людей платки покрыты идеально ровным слоем припоя и нету даже следов канифоли :smile: Как так делают? может в каких лудильных ваннах?

_https://ra4a.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/magazin/pp11.htm - думаю, речь идет об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех местах где у вас подтравилось залудить не получится.

А вообще такого вида печатка делается на фирмах, чтобы экономить хлорное железо. Дома же заливку лишних областей лучше не делать, т. к. лазерник зачастую плохо пропечатывает большие поверхности.

 

_https://ra4a.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/magazin/pp11.htm - думаю, речь идет об этом.

Только там кажется еще обязательно нужна лимонная кислота нужна и без нее ничего не выйдет.

Изменено пользователем al1fe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех местах где у вас подтравилось залудить не получится.

А вообще такого вида печатка делается на фирмах, чтобы экономить хлорное железо. Дома же заливку лишних областей лучше не делать, т. к. лазерник зачастую плохо пропечатывает большие поверхности.

 

Эт я конечно понимаю, что не получится залудить там, где стравилось, но лудить то все равно надо. Вот хочу поаккуратнее сделать, а то паяльником я все залью канифолью и точно в самых ненужных местах будут излишки припоя или даже нежелательные перемычки, которые я буду удалять опять же канифолью, и тогда вобще будет ничего непонятно :smile: где дорожка, а где нету её :smile:

 

post-3910-1264539825_thumb.jpg

Вобщем все деталюшки имеются :smile: осталось только плату привести в облуженный вид :smile:

Пойду потренируюсь "на кошках" :smile: отпаяю какую-нибудь СМДшку и попробую припаять на место.

Изменено пользователем jorik31
Фотки вешать нужно четкие, в фокусе - иначе зачем они?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jorik, так не пойдёт, платку надо бы переделать. Возможные ошибки, судя по фото: 1) Использовалась обычная бумага (она очень пористая, и при травлении травятся даже участки с тонером) ; 2) Передержал в хлорном или хлорное было очень слабо разведено. Бумагу надо брать глянцевую, для фотопечати и возможно тоньше. После проглаживания и прилипания, я лично, тру бумагу мелкой наждачкой.Это для того чтобы снять глянец и лучше впитывала воду. Замачивать в теплой воде как можно дольше, чтоб хорошо впитала - легче будет отслаиваться. Пробуй, пока не получится хорошо, иначе на такой как у тебя возможны любые глюки после сборки...

 

P.S. Канифоль на плате - не проблема, после облуживания удаляем спиртом (или можно ацетоном, но только если на плате ещё нет деталей). Штоб лучше облудить, раствори немного канифоли в спирте, и после зачистки платы покрой её этим флюсом - легче будет лудить ( и качественнее). Потом промоешь всё чистым спиртом.

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...