Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость jorik31

ЦАП на PCM2900 для начинающих

Рекомендованные сообщения

Гость jorik31

mikky под простенькой понимается схема, а не устройство, спасибо за предупреждения буду осторожен с пайкой и постараюсь ничего не сжечь.

стабилизатор пока не нашел никакой - точнее не ходил еще, но по прайсу магазина не нашел его, пройдусь по магазинам как будет время :smile:

Резисторы и дроссель маленький выпаял из сломанного СД-РОМа, осталось закупить USB гнездо, тюльпаны гнезда и конденсаторов, только как я понял мелкоемкостные не маркируются, вот боюсь их перепутать, хотя их всего 3 :smile:

Вот вопрос, читал, что емкости между кварцем и землей подбираются под конкретный кварц, как подобрать к кристаллу нужные емкости?

Пока за неимением под рукой лазерного принтера не могу залутить печатку, но как окнчится сессия так сразу займусь ЛУТом (намучаюсь наверно, ибо платок такого разрешения я еще не делал) :smile:

Для начала запитать все же хочу от USB, если все заработает, то дальше уже можно будет подумать и о внешнем БП :smile:

P.S. Выложенная печатка соответствует первой выложенной схеме, только без кнопок управления громкости.

Изменено пользователем jorik31

Поделиться сообщением

Нашел на просторах интернета печатку к PCM2902

url проекта, из которого позаимствована pcb не сохранился?

Поделиться сообщением

Гость jorik31
url проекта, из которого позаимствована pcb не сохранился?

_https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=6690&page=4

комент 79

Поделиться сообщением

Гость neyalm

Пренеприятнейшее известие. У нас в городе вообще не найти годных для первой схемы стабилизаторов 3.3В в корпусе SO-8 . Георгий катастрофически не хочет переделывать печатку. Я думаю,можно взять панель SO-8 и на ней сверху нагородить стаб на треногой микросхеме. Хоть 317,хоть готовые 3.3 В черные капельки.

Возникает вопрос-для чего используется нога EN стабилизатора в первой схеме? Если она нужна именно стабу, а не ЦАПу,то,Георгий,проблема решена.

Поделиться сообщением

Гость mikky

Хоть на трамнзисторе можно навеснёй, нафиг переделывать?

Поделиться сообщением

Гость neyalm

post-3559-1264167989_thumb.jpg

Типа вот так? А кондеры не потребуются? Оставшиеся для стаба выводы просто повиснут?

Поделиться сообщением

Гость jorik31

Всем привет :smile: вытравил сегодня платку, получилась крайне коряво, хотя я и предполагал, что особого качества получить не смогу, в силу отсутствия большого опыта, но все же пациент скорее жив, чем мертв :smile: По всей видимости, в силу того, что она местами немного перетравилась её нужно качественно залудить, вот вопрос, как это сделать?

Я видел что у людей платки покрыты идеально ровным слоем припоя и нету даже следов канифоли :smile: Как так делают? может в каких лудильных ваннах? если да, то посоветуйте способ приготовления :smile:

post-3910-1264459005_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость falk

Это делается с помощью оплетки от экранированного провода. Конец распушивается ,залуживается, а затем вместе с паяльником (чтобы олово было жидкое) протягивается по печатке. Все это делается аккуратно не торопясь.

Поделиться сообщением

Гость alexakaohm
Я видел что у людей платки покрыты идеально ровным слоем припоя и нету даже следов канифоли :smile: Как так делают? может в каких лудильных ваннах?

_https://ra4a.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/magazin/pp11.htm - думаю, речь идет об этом.

Поделиться сообщением

Гость al1fe

В тех местах где у вас подтравилось залудить не получится.

А вообще такого вида печатка делается на фирмах, чтобы экономить хлорное железо. Дома же заливку лишних областей лучше не делать, т. к. лазерник зачастую плохо пропечатывает большие поверхности.

_https://ra4a.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/magazin/pp11.htm - думаю, речь идет об этом.

Только там кажется еще обязательно нужна лимонная кислота нужна и без нее ничего не выйдет.

Изменено пользователем al1fe

Поделиться сообщением

Гость jorik31
В тех местах где у вас подтравилось залудить не получится.

А вообще такого вида печатка делается на фирмах, чтобы экономить хлорное железо. Дома же заливку лишних областей лучше не делать, т. к. лазерник зачастую плохо пропечатывает большие поверхности.

Эт я конечно понимаю, что не получится залудить там, где стравилось, но лудить то все равно надо. Вот хочу поаккуратнее сделать, а то паяльником я все залью канифолью и точно в самых ненужных местах будут излишки припоя или даже нежелательные перемычки, которые я буду удалять опять же канифолью, и тогда вобще будет ничего непонятно :smile: где дорожка, а где нету её :smile:

post-3910-1264539825_thumb.jpg

Вобщем все деталюшки имеются :smile: осталось только плату привести в облуженный вид :smile:

Пойду потренируюсь "на кошках" :smile: отпаяю какую-нибудь СМДшку и попробую припаять на место.

Изменено пользователем jorik31
Фотки вешать нужно четкие, в фокусе - иначе зачем они?

Поделиться сообщением

Гость mikky

Jorik, так не пойдёт, платку надо бы переделать. Возможные ошибки, судя по фото: 1) Использовалась обычная бумага (она очень пористая, и при травлении травятся даже участки с тонером) ; 2) Передержал в хлорном или хлорное было очень слабо разведено. Бумагу надо брать глянцевую, для фотопечати и возможно тоньше. После проглаживания и прилипания, я лично, тру бумагу мелкой наждачкой.Это для того чтобы снять глянец и лучше впитывала воду. Замачивать в теплой воде как можно дольше, чтоб хорошо впитала - легче будет отслаиваться. Пробуй, пока не получится хорошо, иначе на такой как у тебя возможны любые глюки после сборки...

P.S. Канифоль на плате - не проблема, после облуживания удаляем спиртом (или можно ацетоном, но только если на плате ещё нет деталей). Штоб лучше облудить, раствори немного канифоли в спирте, и после зачистки платы покрой её этим флюсом - легче будет лудить ( и качественнее). Потом промоешь всё чистым спиртом.

Изменено пользователем mikky

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...