Перейти к содержанию

Ламповый фонокорректор Комиссарова, Лаконик или ваш вариант?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы. Сейчас разбираюсь, Лампы поставил 6Н2П, уже лучше. Как будут результаты, отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал старый модель этого корректора. Коррекция похоже от печки наляпана. За основу цепи коррекции взял из даташита специализированнного оу малошумящего LT1115 . И все покатило как часики. Только пришлось сделать нужные емкости из нескольких составлять, так проще.чем искать точные резисторы и конденсаторы класс 0,1.

В архиве модель исходного корректора,корректора с цепью из даташита ЛТ1115 и бокаревский на триодах и антикорректирующая цепь .

Антикорректирующая цепочка выделена красным

суммарная АЧХ корректора и проверочного узла.20-20000гц отклонение 0,5-0,7бд

офф. Что скажем ?

 

 

 

... И все покатило как часики. ...

В смысле "запело-заиграло" ?

Результируюшая АЧХ сошлась.Все же на фирмах ,производителях оу не чайники,вроде нас сидят,а профи высокого пошиба.

Все же не 19 век, нужно и мощные специализированные программы использовать,а не на глазок делать.

Изменено пользователем Максим_В
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь из даташита точнее формирует требуемую АЧХ .Не хочу спорить ,нет никакого желания аргументировать свои слова , модели даны,крутите вертите как хотите .все равно выбирает каждый сам.

вот более привычная коррекция .Плюс в том .что плату не надо переделывать.С5 так то надо 13,3нанофарады,округлил до 15н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую Уважаемые сограждане!

Позвольте и мне поведать историю своего корректора. Винилом увлекаюсь давно . И возникло желание попробовать свои силы в «корректоростроении».

 

Так как опыта маловато, искал схему максимально разжеванную и неоднократно повторенную. Схема эта мелькала в этой ветке в посту №120 . Я же выкладываю фото того варианта который собирал я. Это схема так называемого «корректора Василича». По этим двум словам легко найти много информации в инете.

Я прочитал две ветки на двух форумах посвященных этому кору. Но вопросы я там задавать не стал, по причине творящегося там хамства и нездоровой атмосферы.

Сам автор собирает их на продажу, люди покупают, значит изделие работает хорошо. Множество людей его повторило и остались довольны.

 

В тоже время есть масса негативных отзывов. Взвесив все за и против, решил собирать. Да и лампы такие в руках ни когда не держал ,интересно стало. Лампы приобрел на Истоке. Остальные детали нашлись в тумбочке.

В помощь был призван старый друг имеющий богатый опыт общения с лампами. Николай, спасибо тебе огромное за помощь!!!! :cool:

 

Все было собрано по рекомендациям автора, в то же время без особой красоты, по типу макетки. Питание кенотронное но с добавление двух диодов . «Крутявчик» в цепи коррекции оставил один , который 50 К. Он регулирует ВЧ. Иногда это нужно. Второй убрал за ненадобностью . То есть резистор 24 К сразу на землю. Конденсатор 3400 пФ не нашел , поставил 3300. Более того, пересматривая десятки разных вариаций этой схемы, видел много раз именно 3300. Все напряжения соответствуют тем что на схеме.

Разброс есть , но не большой.

 

С начало все было собрано без особого зацикливания на марку элемента схемы. Просто что бы был соответствующий номинал. А потом долго «игрался» с конденсаторами. Этот процесс я опущу.

Расскажу что на данный момент.

Резисторы все почти ВС от старых приемников . Конденсаторы в БП разношерстные, но есть и Рубиконы, из старых БП принтеров. Конденсатор межкаскадный ФТ-3. Выходной «Аудиофиллер» полипропилен. В цепях коррекции 3300 – СГМ-3 А, 0,01- КСО.

Все работает. Фона практически нет.

Сразу порадовал мощный выход. Напрямую подключаю на мощник. Ну а дальше все познается в сравнении….. Мне не интересно собирать ради того что бы просто работало! Мне важен результат в достижении качественного звучания.

 

Теперь о том что и как сравнивалось. Имеется усилитель MusicalFidelityE10 ( его встроенный фонокорректор ). Использовался как совместно с усилителем, так и отдельно ( сигнал снимался с выхода TAPE)-далее сокращенно Фидель. Предусилитель –корректор самодельный (собирал не я , приобрел послучаю, поэтому схемы точной не имею). Единственное что знаю, корректор по мотивам Ульянова, на 6Н9С и 6Н8С с батарейкой в смещении. Лампы МЭЛЗ с железными юбками – далее Ульянов. И еще один, но об этом позже.

 

Проигрывателя два - Ямаха и Техникс. Подробно на этом сейчас не останавливаюсь.

 

Слушалось в разных комбинациях. В общем если в двух словах, то со звуком в принципе на первый взгляд все нормально. Если слушать из другой комнаты , так вообще красота… Но при ближайшем рассмотрении выявился ньюанс. На высоких частотах что то не то! Я не имею ввиду что их мало или много. Они не правильные.

Поясняю. У моего товарища меломана есть большая коллекция фирменного американского винила с джазом. Скажу сразу не все там мне нравиться, но вот качество звучания этих пластинок я считаю эталонное. Есть один диск , там запись с живого концерта. Фортепиано, контрабас, вибрафон, ну и барабанная установка . И самое главное! Кроме конечно тарелочек барабанной установки, там масса всяких колокольчиков и прочих прибамбасов высокочастотных. И записано это все Восхитительно!!

Более того, по роду деятельности, частенько бываю в местном ДК и музыкальной школе. И не прохожу мимо чтобы не потренькать на пианино, бахнуть по тарелочкам да и вибрафон в живую звучит не так как дома из колонки)))))). Это я к тому что знаю как это должно звучать.

 

Вообщем все печально. Как то все шершаво, ньюансов нехватает. Зажато немного. Фидель с Ульяновым играют гораздее. Хотя у Ульянова с высокими тоже не все идеально. Но звук как то наполнен, большой такой. А Фидель более детален.

 

Достаточно устав от Этих экспериментов я уличил момент и привез домой от товарища фонокорректор Pro-Ject. Модель намеренно не указываю. Небольшая коробочка с пол буханки хлеба. Ни каких ламп… Ну и развязка наступила неожиданно .

 

Эта коробочка просто камня на камне не оставила от всех ! И мне стало еще грустнее… Ну как так то!!! Но это так сказать было вступление.

 

Теперь вопросы которые я хочу задать нашим опытным товарищам.

Что скажете про эту схему? Может кто повторял, какие впечатления? Посмотрите по номиналам деталей, может лампы не в режимах ( у самого не получается посчитать, пытался запутался совсем! ). Я где то видел что во втором каскаде в катоде резистор 1,8 К стоит. А у меня 3 К. Лампы у меня 1 и 2 6Н17Б , третья 6Н16Б.

 

Еще момент, есть легкое чувство нехватки басов. В межкаскад ставил и 0,22 мкФ, на слух ни чего не изменилось.

 

Вообщем у кого какие мысли, говорите. Я поэксперементирую и отпишусь. Вдруг кому полезно будет. Хочется его довести уже до какого то логического завершения !

 

Есть ли смысл чем то шунтировать электролиты в БП?

 

Да чуть не забыл! В катоде второй лампы у меня стоят Рубиконы из материнки ( те что Александр TANk рекомендовал) 3300 мкФ на 6,3 В. Но я их ни чем не шунтировал. Отключать пробовал. Прироста в качестве не услышал. Просто стало тише.

 

Вообщем надо понять в чем дело. А если с режимами все хорошо. ТО что тогда? Тут выше Юрий Titpol приводил пример RIAA-цепочек. Проверьте как тут с коррекцией обстоят дела.

 

Или же что , если все верно, то дело в качестве деталей?? То есть без Мундорфов и маслянных Енсенов не обойтись? Так не весело совсем! Я же не удержался ,открыл коробочку. Сфоткал все. Там четыре электролита. И все остальное на плате с SMD монтажом!! Блин, а как играет…. Так что вот так. Если чего упустил, спрашивайте

 

Добавлю еще фоток. И хотелось бы спросить Сергея ( Itenbru), он делал печатку. А значит слушал все это хозяйство. И каковы впечатления?

post-15991-0-20194800-1472989973_thumb.jpg

post-15991-0-03516700-1472990901_thumb.jpg

post-15991-0-97486900-1472991569_thumb.jpg

post-15991-0-82421700-1472991614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дела с фоном? Я уже четыре собрал, плюс одна на печатке. Все равно фонит, почему, не знаю

Приветствую Андрей! Да нормально с фоном. Сначало фонило немного. На фото видно, та еще "красота". Я даже смастырил электронный дроссель по статье Сергея (Чугунов) .С ним стало лучше. Но мне показалось что он не лучшим образом влияет на звук. На фото видно он болтается не подключенный. А потом я убрал переменник 100 К и фон почти пропал. Во всяком случае он мне не мешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я же не удержался ,открыл коробочку. Сфоткал все. Там четыре электролита. И все остальное на плате с SMD монтажом!! Блин, а как играет…. ...
Александр, покажите нам эти фотки и назовите модель полностью.

Там скорее всего несколько ОУ. Любопытно. :music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже четыре собрал, плюс одна на печатке
А звук то как,нравиться? Вы много корректоров сделали. Как он в сравнении с другими?

 

... Александр, покажите нам эти фотки ...
Да конечно. Я только фотки на комп скину. Да и размер надо еще уменьшать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А звук то как,нравиться? Вы много корректоров сделали. Как он в сравнении с другими?

В настоящий момент имею 6 корректоров. Из них два "каменных". В тоже время по звуку корректор Василича нравится, но фон все дело усугубляет. (Небольшой, на максимальной громкости, но есть, игла поднята). По этой причине, пока в поиске "своего" корректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, покажите нам эти фотки и назовите модель полностью.

Там скорее всего несколько ОУ. Любопытно. :music:

На фото нет БП. Он выносной, выглядит как блок питания от радиотелефона.

 

Вот немного крупнее

post-15991-0-20947900-1473002752_thumb.jpg

post-15991-0-60612000-1473002794_thumb.jpg

post-15991-0-94244100-1473002824_thumb.jpg

post-15991-0-96658600-1473002920_thumb.jpg

post-15991-0-46537600-1473002945_thumb.jpg

post-15991-0-45485000-1473002973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схемка с печаткой есть?

Да откуда же :sad: Буржуины в инструкции схем не вкладывают! :angry: Но мне эта штуковина однозначно понравилась. Я конечно десятки корректоров не слышал, но тут вопросов у меня нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...