Перейти к содержанию

Усилитель на Германии для наушников от ddo!


Гость ddo

Рекомендуемые сообщения

Что-то на форуме тихо.

Ну что получилось, что собрать?

Какие результаты?

Результаты скромны, но интересны. Довожу последние дни до ума силикон-германского гибридца, которого тут уже воспроизвели и отчитались. Так вот услышал на нем "ламповый звук". А таое получилось после того, что стал избавляться от влияния входного потенциометра. Ну жаба душит на Альпс разорятся и облагораживал китайчонка на 50 кОм; включил между ним и входом эмиттерный повторитель с высокой нагрузочной способностью (прям по букварю). И тракт как "промыли". Выслушивал пару дней; затем включил тут же спящий рядом гибрид, для меня рефренсный, в котором по входу SRPP на 6Н3П, а на выходе Щуцкий. Так вот мой силикон-германский уродец поёт неотличимо от крутого гибрида, ну точно "ламповый" звук у германца. А вывод мой (моё ИМХО) германцы наиболее ценны именно "мягкостью" выходного (наиболее сильноточного) каскада, а что в раскачку - не так принципиально, лишь бы чистенько. И убедился в этом еще раз, с интервалом в четверть века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемый ddo (без шуток), вопрос по ушному усилу. А зачем при достаточно малой мощности делать двухтакт???

Тут надо бы и симметрию плеч (подбор транзисторов) обеспечить и симметричную раскачку.

Для "ушных мощностей" вполне достаточно (ИМХО) однотактника.

 

Схема и проще будет, и по звучанию может быть лучше???

 

Сам перепробовал массу вариантов. Пока юзаю гибрид 6Н23П+IRF.

В кладовке есть масса германия....руки чешутся :smile:

 

В Вашей схеме может ещё и Q3 германиевый поставить? Всё же в сигнальной цепи.

А вот источник тока можно и на современных детальках сделать, малошумящим.

Я люблю TL431 для этого использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не двухтакт. там нижний П605 - источник тока вместо реза. А так это однотактный ЭП. Зачем кремень Q3 менять на германий - не ясно, а может даже фанатизм. Все проблемы у каменных усей по большей части при средних и приличных токах, а значит на самом выходе. И прелесть германия в мягких режимах на выхлопе при средней нагрузке и очень мягких в режиме "первого ватта". На микротоковых уровнях кремень (ИМХО) ни плох и не хорош, а просто работает. И тепла не так боится, как германий. Ну а на выходе - радиаторы поболе и всё.

Любите TL 431 - ну и замечательно. По мне, так мелкосхема - не Айс (не она конкретно, а они вообще). Чувствую себя телком, которого куда то на верёвке тащут. По старости предпочитаю рассыпухой и навесом. Стал кренки применять, но часто и стал от них отказываться, опять рассыпухой и навесом. Потому как некузяво, когда в процесс вмешаться не можешь. А вот еще чуток помучую, и может к новому году отпишусь с твиком 6н23п + кт602Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только третий день слушаю свой выходник на П609 (год от замысла делал, примерялся, советовался, схемки и детальки выбирал, обсуждал) . И лучшего за весь свой предыдущий опыт не слышал. Звучит чрезвычайно чисто и без перегруза. И во всём диапазоне. Есть конечно и особенности. Первая - это ушник, и мощности большой не требуется. Вторая - не чистый германий, а только выхлоп, а раскачивает и выглаживает германиевый выход всё таки кремний. Самое долгое в наладке - выставлял подбором смещающего резистора ток через каналы по 85 мА (с тем, чтобы в пиках сигнала не выскакивать за максимум усиления и минимум искажений).

Особенности 605-ых - 609-ых. Оптимальный ток покоя (сквозной ток, как кому нравится) не более 100 мА. Кривую зависимости коэффициента передачи от тока через транзистор можно в справочнике посмотреть. Горб как раз на 100 мА. По сему если у Вас 12 вольт питания, а Вы ушли в 250 - 300 мА тока (это понятно, иначе колонку не расслышишь), то и чудес не услышали и в искажения загнали.

Если есть старые журналы "Радио", то обратите внимание, что схемы на 605-х запитывали от 28 В, но не выходили за ток в 0,1 А, с тем, чтобы оптимум по усилению и нагрузке.

 

Вношу небольшую поправочку для ясности. У П605 и П606 "горб" на "бета" находится в промежутке 400-800 мА.

Так что повышенные токи покоя для них представляются более оправданными. При питании 28 В не выходили за ток в 0,1 А скорее всего из за того, чтобы не превысить мощность и не перекалить транзисторы. Для максимальной линейности лучше ток повысить, а напряжение питания снизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вношу небольшую поправочку для ясности. У П605 и П606 "горб" на "бета" находится в промежутке 400-800 мА.

Так что повышенные токи покоя для них представляются более оправданными. При питании 28 В не выходили за ток в 0,1 А скорее всего из за того, чтобы не превысить мощность и не перекалить транзисторы. Для максимальной линейности лучше ток повысить, а напряжение питания снизить.

Всё правильно 605 - 606 горб по бета в районе полампера. Выше делалась оговорка, что мой рабочий вариант на П609. ну так подобрались, и они чуть чуть пошустрее. А для П607 и П609 горб остренький (колпак) , и в районе 0,1А. И коллеги на форуме используя П605 ток поднимают поболе, чем у меня. И это хорошо.

Изменено пользователем ddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Всё правильно 605 - 606 горб по бета в районе полампера. Выше делалась оговорка, что мой рабочий вариант на П609. ну так подобрались, и они чуть чуть пошустрее. А для П607 и П609 горб остренький (колпак) , и в районе 0,1А. И коллеги на форуме используя П605 ток поднимают поболе, чем у меня. И это хорошо.

Митрич, доброй ночи!

Подскажи, пожалуйста, как изменить номиналы резисторов в этой схеме для работы П605 при токе 0,5А?

По закону Ома, понятно, конечно порядок пересчета, но хотелось бы услышать комментарий...

И еще прошу совета по C-R-C фильтру в питании: что предпочтительней: 68000мкФ - 16Om (условно) - 33000мкФ

или обратная последовательность номиналов конденсаторов? (шунтирующую "плёнку" я не озвучиваю...)

Изменено пользователем s.k.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрич, доброй ночи!

Подскажи, пожалуйста, как изменить номиналы резисторов в этой схеме для работы П605 при токе 0,5А?

По закону Ома, понятно, конечно порядок пересчета, но хотелось бы услышать комментарий...

И еще прошу совета по C-R-C фильтру в питании: что предпочтительней: 68000мкФ - 16Om (условно) - 33000мкФ

или обратная последовательность номиналов конденсаторов? (шунтирующую "плёнку" я не озвучиваю...)

Что тут комментировать. Пробовать нужно. Найти резистор 0,1 ом (ни чего он не подгрузит), смотреть на нём падение в милливольтах, а остальное подгонять больше - меньше рядом. Подобрал и 0,1 Ом выпаял.

По конденсаторам начинают с меньших, а чем ближе к выходу, тем больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по наушникам. Слушаю музыку в наушниках редко, потому что никак не могу привыкнуть к тому, что во-первых звук где-то в середине головы, а во-вторых - низкие не действуют так, как в колонках - чтобы ощущать их телом, даже на приличном расстоянии. Теперь вот почитал вкусные статьи уважаемых Дмитрия (ddo)? Володи Корниенко и подумал - может я как-то неправильно слушаю музыку в наушниках? Может, есть какие-то нюансы, которых я не знаю? Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по наушникам. Слушаю музыку в наушниках редко, потому что никак не могу привыкнуть к тому, что во-первых звук где-то в середине головы, а во-вторых - низкие не действуют так, как в колонках - чтобы ощущать их телом, даже на приличном расстоянии. Теперь вот почитал вкусные статьи уважаемых Дмитрия (ddo)? Володи Корниенко и подумал - может я как-то неправильно слушаю музыку в наушниках? Может, есть какие-то нюансы, которых я не знаю? Что скажете?

Ту всё зависит от самого услилителя и от используемых наушников, причем от наушников в гораздо бОльшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Извините, Дмитрий, за может быть странный вопрос: R9 - это нагрузка или балласт?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Извините, Дмитрий, за может быть странный вопрос: R9 - это нагрузка или балласт?

Спасибо.

R9, конечно, нагрузка. В качестве балласта можно поставить резистор 1-2 Вт на 1-2 kOm, выходной конденсатор лучше поставить не менее 4700mkF для нагрузки до 100 Om и не менее 2200mkF для нагрузки свыше 100 Om. Насчет входного конденсатора: номинал 1 mkF минимально допустимый (для современных источников сигнала), лучше 2,2 или 4,7 mkF. Цепь Цобеля на выходе можно убрать... Всё это ИМХО, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...