Перейти к содержанию

УМЗЧ на одной 6П9. Проще некуда!


Рекомендуемые сообщения

Собрал сей девайс.Прав Grays-Не стоит заморачиваться.Звук прикольный,в качестве компового усила пойдет.Низы только угадываются.Кому не жаль времени-собирайте.Ничего не потеряете,но ничего и не получите путнего :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.

Я чайник в теме сборки ламповых усилителей,и не только ламповых.

Хочу собрать мой первый на 6п9 по этой схеме https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...o-usja-6p9.html.

Чем можно заменить конденсатор 2200пВ типа КСО,ССГ?Из новых керамическим или электролитическим или плёночным.Покупать буду в _chipdip.ru

И чем заменить конденсатор 4мкФ типа КБГ-МН?

Резистор R1 подстроечный на одной схеме 100к на другой 470к,какой лучше поставить?

Трансформатор силовой у меня есть ТАН28-127/220-50 и ТСА-270.Тан подойдёт?тса слишком большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его можно вобще не ставить (предназначение его - завалить слегка ВЧ), да и тип его не критичен, хотя наверное бумажный найти лучше. А вот КБГ-МН лучше таки поставить, ну или МБГП или что-то из старого импорта с маслом. Хотя при наличии только ТВЗ эти все ухищрения мало слышны... и ещё, для второй сетки соберите простой параметрический стаб на кс650а, в начале ветки вроде была схемка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его можно вобще не ставить (предназначение его - завалить слегка ВЧ), да и тип его не критичен, хотя наверное бумажный найти лучше. А вот КБГ-МН лучше таки поставить, ну или МБГП или что-то из старого импорта с маслом. Хотя при наличии только ТВЗ эти все ухищрения мало слышны... и ещё, для второй сетки соберите простой параметрический стаб на кс650а, в начале ветки вроде была схемка.

 

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл КБГ-МН конденсатор, который в схеме 4 мкФ 600 В, но в схеме он обозначен как полярный,а у меня на нём никаких обозначений нет только маркировка(как-будто он неполярный).Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл КБГ-МН конденсатор, который в схеме 4 мкФ 600 В, но в схеме он обозначен как полярный,а у меня на нём никаких обозначений нет только маркировка(как-будто он неполярный).Что делать?

Ставить.

КБГ-МН и есть неполярный конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7165-1269418905_thumb.gif

Схема моего БП на трансформаторе ТАН28

Его характеристики

Выводы обмоток Напряжение, В Допустимый ток, А

7-8 вывод____ 56В_____ 0,16А

9-10вывод ____ 56В____ 0,16А

11-12вывод____ 40В_____ 0,2А

13-14вывод____ 40В_____ 0,2А

15-16вывод____ 16В_____ 0,2А

17-18вывод____ 16В_____ 0,2А

19-20(21)вывод____ 5(6,3)В_____ 1,6А

22-23(24)вывод____ 5(6,3)В_____ 1,6А

 

 

Я правильно соединил обмотки?Должно получиться 208В.Этого достаточно для того чтобы после дросселей и конденсаторов вышло 300в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается 208В на входе моста. После моста на конденсаторе фильтра будет 293,3В. Лучше добавь ещё обмотку на 16В последовательно. Тогда будет 315,8В. Сколько-то упадет на дросселе ( зависит от его активного сопротивления). Тогда получишь на выходе около 300В. Да, я не учитывал падение на мосту, оно около 2В.

Изменено пользователем glc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается 208В на входе моста. После моста на конденсаторе фильтра будет 293,3В. Лучше добавь ещё обмотку на 16В последовательно. Тогда будет 315,8В. Сколько-то упадет на дросселе ( зависит от его активного сопротивления). Тогда получишь на выходе около 300В. Да, я не учитывал падение на мосту, оно около 2В.

ээ вот с этим проблемы.....можете нарисовать как это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же тут проблемы? У тебя пять обмоток последовательно - 56+56+40+40+16. Добавь еще одну обмотку на 16В последовательно с ними. Будет 56+56+40+40+16+16. Вот и всё. Ещё замечание - обмотки должны быть обязательно сфазированы, иначе можешь получить много дыма. Соединять надо так: вывод 7 на мост, 8+9, 10+11, 12+13, 14+15, 16+17, 18 - на мост. На накальных обмотках между выводами 19-21 поставь два последовательно соединённых резистора 200-220 Ом, а их точку соединения посади на общую землю. Также и на выводах 22-24. Резисторы мощностью 0,5-1Вт.

Изменено пользователем glc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же тут проблемы? У тебя пять обмоток последовательно - 56+56+40+40+16. Добавь еще одну обмотку на 16В последовательно с ними. Будет 56+56+40+40+16+16. Вот и всё. Ещё замечание - обмотки должны быть обязательно сфазированы, иначе можешь получить много дыма. Соединять надо так: вывод 7 на мост, 8+9, 10+11, 12+13, 14+15, 16+17, 18 - на мост. На накальных обмотках между выводами 19-21 поставь два последовательно соединённых резистора 200-220 Ом, а их точку соединения посади на общую землю. Также и на выводах 22-24. Резисторы мощностью 0,5-1Вт.

 

Ой,спасибо.Я что-то заработался совсем.Стормозил.Я так сначала хотел,а потом подумал что хватит и 208в.

А как потом проверить блок питания?можно включить без нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без нагрузки конечно можно. Потом нагрузи анодное напряжение на 80-90мА и посмотри сколько будет под нагрузкой. Электролиты не менее чем на 350В! А лучше на 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...