Перейти к содержанию

УМЗЧ на одной 6П9. Проще некуда!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня после кенотрона и C-L-C фильтра идет 260 вольт.Сколько ей нужно минимум питания для нормальной работы.

лампочка поет хорошо но тихо как то,акустика на 5ГДШ

Изменено пользователем wel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после кенотрона и C-L-C фильтра идет 260 вольт.Сколько ей нужно минимум питания для нормальной работы.

лампочка поет хорошо но тихо как то,акустика на 5ГДШ

+300v-оптимально для неё,не надо ее жалеть,чем больше анодное,тем лучше звучание.Тихо "поет"",возможно из-за потери эмиссии(выслужила своё),лампа была новая или б/у.Если с лампой все нормально,значит ошибки монтажа.По какой схеме собирался?Какие выходные трансформаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мну было 302В было норм

по поводу "тихо поёт" проверьте ток в катоде,себе выставлял 40-42мА,была проблема тоже по поводу тихого звучания в одном канале - оказалась лампочка старая,желательно искать новые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирался усь по схеме из темы "Мой опыт создания лампового уся на 6П9",только вместо диодного моста кенотрон 6ц5с,транс ТАН 19 задействованы 180+20-180+20 на выходе после кенотрона 260 вольт.

Выходники пробовал разные ТВЗ 1-9,ТВЗ 1-1,ТВЗ-3Ш на всех звук тихий.Сегодня еще раз все проверю померяю отпишусь спасибо за подсказку.Лампы такие у нас только б\у новые непродают но благо по 1 грн

за шт.Может где нибудь можно новые в Украине купить неподскажете?Кстати с кенотроном звук намного лучше чем с диодами и еще совдеповские конденсаторы меняют звук в лучшую сторону,с китайскими

какая то каша в звуке.

Изменено пользователем wel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с Киева,по этому покупал лампочки у одного дедка на Караваевых дачах,у него есть новые и б\у,6П9 у него 20грн стоит

по поводу конденсаторов : наше звучит лучше чем китайское,уже перепроверял по несколько раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу "тихо поёт" - источник какой ? Если звуковуха компьютерная, то большинство из них раскочегаривает 6П9 на ура. Проверяйте эмиссию лампы. Подбирайте в катоде резистор, позже соберите схему с литиевой батарейкой в сетке (в ветке есть схема) и почувствуйте разницу. Как вариант апгрейда соберите простой параметрический стабилизатор для второй сетки, или на стабиловольте СГ4С или на стабилитроне КС650А. Текущий вариант усила на 6П9 у меня именно такой _https://www.fotarea.ru/grays/pic/000hxrt5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80к - внутреннего и 10к - нагрузки имеют эквивалентное - 9кОм.

Требуется индуктивность 70Гн для обеспечения 20Гц(-3дБ).

Для пентода с внутренним 80к чрезмерное секционирование не поможет. тут рассеивание неактуально. Важнее ёмкость.

Вот пример пары последних трансов, намотанных для 6П6С(50к - внутреннего).

Ш32*32 (импортное обозначение пластин E96).

Первичка две секции по 14 слоёв провода 0,2мм

вторичка между ними 4 ряда 0,85мм проводом.

Итого 4550 витков - первичка, 380 Ом постоянному току.

186 витков - вторичка.

Индуктивность на сигналах 50Гц:

20в - 33Гн

40в - 37Гн

80в - 40Гн.

Ах да, зазор - 0.08мм бумажка.

 

Можно сколь угодно совать в схемы всякие ТВЗ, но это не серьёзно.

Практика без теории слепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример пары последних трансов, намотанных для 6П6С(50к - внутреннего).

Ш32*32 (импортное обозначение пластин E96).

Первичка две секции по 14 слоёв провода 0,2мм

вторичка между ними 4 ряда 0,85мм проводом.

Итого 4550 витков - первичка, 380 Ом постоянному току.

186 витков - вторичка.

Индуктивность на сигналах 50Гц:

20в - 33Гн

40в - 37Гн

80в - 40Гн.

Ах да, зазор - 0.08мм бумажка.

всякие ТВЗ, но это не серьёзно.

Практика без теории слепа.

:smile:

Костя,скажите - 6П6С в пентодном включении?

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже года два не применяю триодов на выходе.

 

Кстати, выудил с антрессолей старый макет РР на 6П9. Вот вернёт мне Илья Про-Рок мои входные-ФИ трансы на пермаллое, вдохну новую жизнь в эту древнюю идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
....в продолжение,сделать подачу на вторую сетку лампы напряжение от второго тр-ра,выпрямлять тоже кенотроном 6Ц5С.Сделать батареечное смещение,как на литовской схеме(или на вход,или в катод).Таким образом избавимся от "окраса"звука конденсатором и резистором в катоде.И еще замечание по схеме-кто не знает,кенотрон 6Ц5С(_https://www.ua4fn.ru/sham/6ch5c.htm)можно легко "прицепить"к любому сетевому тр-ру типа ТС,без перемотки(многих останавливает применение кенотронного питания,из-за сложности намотки двух симметричных обмоток со средней точкой).Большой плюс применения 6Ц5С-косвенного накала,напряжение подаваться будет с задержкой.Схема подключения кенотрона к тр-ру:

post-208-1239888041.jpg

 

Стаб на накал-это очень здорово!Да еще подавать накал от отдельного тр-ра!Плюс к этой схемке "Взрослый"выходной тр-р,как выше -и вот он HI-END на одной лампе :smile:

Делайте так и будет Вам щастье! Или на 6ц5с, тогда и накал может быть общим.

post-2606-1256626665_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решил послушать ламповый звук и собрать макет усилителя для наушников 32 Ом. Опыта нет.

Лампы заказал разные, но начал с 6П9.

За основу взял сообщение: https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...post&p=7342

Получилась такая схема:

post-4980-1264277735_thumb.gif

 

На выходе ТВЗ-1-9 пока без переделки. Собрал один канал. Все работает. Наушники пока не слушал, цеплял только динамик от S-30B, поэтому про звук сказать нечего.

 

Есть вопросы, буду признателен за ответы.

Для того, что бы получить ток 30...40 мА пришлось в катод ставить 190...120 Ом. А на схеме "прототипе" их нет...

Я что-то сделал не так или такие вещи как резистор в катоде просто не рисуют, а подразумевают?

Анодное 300В не получилось, только 285В. Стоит ли домотать транс и сделать эти 300В?

В сетке стоит батарейка от компа. На сколько ее хватит?

Изменено пользователем chilim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...