Перейти к содержанию

УМЗЧ на одной 6П9. Проще некуда!


Рекомендуемые сообщения

Просто конечн, только батарейку уже не 3 В, а около 9-ти если в триоде и анодном около 300 В. успехов.

Собрал два канала, триодом, 9в в сетке, 285В анодное, 25 мА ток. Слушал через старенькие наушники (Sony MDR-CD270). Сравнивал звук с микросистемой Филипс MZ-33 (больше не с чем). Моя самоделка играет звонче, басит меньше, но звук более гладкий. Слушал мало пока. Планирую домотать вторичку на ТВЗ-1-9. Пока мотаю, буду слушать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собрал два канала, триодом, 9в в сетке, 285В анодное, 25 мА ток. Слушал через старенькие наушники (Sony MDR-CD270). Сравнивал звук с микросистемой Филипс MZ-33 (больше не с чем). Моя самоделка играет звонче, басит меньше, но звук более гладкий. Слушал мало пока. Планирую домотать вторичку на ТВЗ-1-9. Пока мотаю, буду слушать)))

Да ерунда получится в триоде для наушников,да и для АС ,тем более с ТВЗ!Попробуйте вот по этой схеме_https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,1,948-mojj-opyt-sozdanija-lampovogo-usja-6p9.html(только выставив ток покоя ).Не бойтесь,пускайте 300в на сетку,ничего ей не будет,только лучше звук станет,но можно и по-меньше 240в.Ее нужно "жарить",чтобы был Звук!Лампа крепкая!Попробуйте.Долго мучил 6П9 в разных режимах,с разными вых. трансформаторами.Наилучшее звучание с ТВЗ(если нет более серьезного тр-ра) будет с этой схемой!А поставите нормальный тр-р ,есть данные в этой ветке,вообще удивитесь.на что способна 6П9.Еще очень важен силовой тр-р.Я когда заменил в БП ТС-270 на перемотанный силовой ,габ.мощ.700вт,окончательно убедился,что "размер" имеет значение!

Успехов!

Изменено пользователем avgur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ерунда получится в триоде для наушников,да и для АС ,тем более с ТВЗ!Попробуйте вот по этой схеме_https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,1,948-mojj-opyt-sozdanija-lampovogo-usja-6p9.html(только выставив ток покоя ).Не бойтесь,пускайте 300в на сетку,ничего ей не будет,только лучше звук станет,но можно и по-меньше 240в.Ее нужно "жарить",чтобы был Звук!Лампа крепкая!Попробуйте.Долго мучил 6П9 в разных режимах,с разными вых. трансформаторами.Наилучшее звучание с ТВЗ(если нет более серьезного тр-ра) будет с этой схемой!А поставите нормальный тр-р ,есть данные в этой ветке,вообще удивитесь.на что способна 6П9.Еще очень важен силовой тр-р.Я когда заменил в БП ТС-270 на перемотанный силовой ,габ.мощ.700вт,окончательно убедился,что "размер" имеет значение!

Успехов!

Конечно попробую. Чтобы выбрать лучшее нужен выбор. Вот я и набираю статистику. Спасибо за пожелания.

А силовой у меня для ушного усилка "с запасом" : ТС-250-2

Изменено пользователем chilim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ерунда получится в триоде для наушников,да и для АС ,тем более с ТВЗ!Попробуйте вот по этой схеме_https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,1,948-mojj-opyt-sozdanija-lampovogo-usja-6p9.html(только выставив ток покоя ).Не бойтесь,пускайте 300в на сетку,ничего ей не будет,только лучше звук станет,но можно и по-меньше 240в.Ее нужно "жарить",чтобы был Звук!Лампа крепкая!Попробуйте.Долго мучил 6П9 в разных режимах,с разными вых. трансформаторами.Наилучшее звучание с ТВЗ(если нет более серьезного тр-ра) будет с этой схемой!А поставите нормальный тр-р ,есть данные в этой ветке,вообще удивитесь.на что способна 6П9.Еще очень важен силовой тр-р.Я когда заменил в БП ТС-270 на перемотанный силовой ,габ.мощ.700вт,окончательно убедился,что "размер" имеет значение!

Успехов!

Аналогично, долго макетил и не один, товарищ ранее сделал, у него готовый усилитель вобще имел отдельные БП для экранных сеток , так и остановились на 150 В, в управляющих стоял литий CR2032, даже по вах в дин. режиме потом всё смотрели. Мой вариант был попроще - питание общее, в экранных сетках стоят газовые стабилитроны шунтированные КБГ. Ну и трансформаторы не твз были правда... но не будем о грустном, твз, так твз :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ерунда получится в триоде для наушников,да и для АС ,тем более с ТВЗ!Попробуйте вот по этой схеме_https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,1,948-mojj-opyt-sozdanija-lampovogo-usja-6p9.html(только выставив ток покоя ).Не бойтесь,пускайте 300в на сетку,ничего ей не будет,только лучше звук станет...

 

Собрал по предложенной схеме (пентод, на сетку и анод 300в)

Для тока 40мА пришлось ставить не 170, а 220 Ом.

ССГ и КСО у меня нет, поставил к-78-2.

Звучит на много громче. Потенциометра на входе у меня нет,

так сначала оглох в наушниках, потом поставил делитель.

Для АС конечно получше эта схема, но низов мало (или чего-то там другого много).

Может, конечно конденсатор не тот...

Триодом, 300в, смещение батарейой 9в, ток 30мА, ТВЗ-1-9 с дополнительной

вторичкой (57 витков, включена последовательно) для наушников мне больше нравится.

Низы нормальные. Хочу попробовать снизить анодное и с батарейкой 6в сделать ток 40мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триодом, 300в, смещение батарейой 9в, ток 30мА, ТВЗ-1-9 с дополнительной

вторичкой (57 витков, включена последовательно) для наушников мне больше нравится.

Низы нормальные. Хочу попробовать снизить анодное и с батарейкой 6в сделать ток 40мА.

Можно попробовать вариант: 300В анод 150В на сетке -3В смещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Уже несколько раз говорили.. Даже если нет отдельного источника на 150 В , можно собрать простой параметрический стабилизатор на КС650А к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать вариант: 300В анод 150В на сетке -3В смещение.

 

 

:smile: Уже несколько раз говорили.. Даже если нет отдельного источника на 150 В , можно собрать простой параметрический стабилизатор на КС650А к примеру.

 

Так и сделал (300в анод, 150в через КС650А на сетку, -3В смещение). С моими трансами (обычные ТВЗ-1-9 и такие же с домотанной вторичкой) низов нет. Триодом значительно лучше, особенно с домотанными трансами, с которыми еще и громче играет. Все же с обычным ТВЗ-1-9 и моим линейным выходом хотелось чуток добавить громкости... Возможно владельцы звуковых карт такого и не заметят.

Для себя по поводу 6П9 с ТВЗ для наушников я вывод сделал. Буду пробовать 6П6С, панельки у них одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не понятно выразился в предыдущем посте. Мне звучание, которое я получил на 6П9 понравилось. Просто изначально в планах было перепробовать разные лампы. Поэтому конечное изделие будет не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К дополнительнительным доработкам относится варка в парафине (или в парафино-восковой смеси) и домотка второй вторички. Дело в том что у ТВЗ-1-9 вторичка находится под первичкой, поэтому очень легко снять лишнюю бумагу, домотать 58 витков проводом 0,6 мм и подключить параллельно основной вторичке.

 

ТВЗ-1-9 с дополнительной

вторичкой (57 витков, включена последовательно) для наушников мне больше нравится.

 

ТАК ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ИЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дополнительнительным доработкам относится варка в парафине (или в парафино-восковой смеси) и домотка второй вторички. Дело в том что у ТВЗ-1-9 вторичка находится под первичкой, поэтому очень легко снять лишнюю бумагу, домотать 58 витков проводом 0,6 мм и подключить параллельно основной вторичке.

 

ТВЗ-1-9 с дополнительной

вторичкой (57 витков, включена последовательно) для наушников мне больше нравится.

 

ТАК ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ИЛИ ПАРАЛЛЕЛЬНО???

 

Для наушников 32 ом вторичку включаю последовательно. Паралельно соединяют для нагрузки 4 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехнически не отличается от схемы выложенной топикстартером

Изменено пользователем grays
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...