Перейти к содержанию

УМЗЧ на одной 6П9. Проще некуда!


Рекомендуемые сообщения

Ну ты же в Москве живёшь. Новые 6П9 в Митино найти - никаких проблем. А насчёт температуры лампы не заморачивайся - она обязана сильно греться. Не помню сколько по паспорту, кажется до 150 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...
:smile: НЕТ.... Вернёмся к схеме топикстартера (замечу-не фонтан, а вы видимо полностью её повторили), если у вас стоит резистор в катоде 150 Ом и если вы "намеряли" через него 44 ма, то ПРОСТО увеличьте его номинал, добейтесь тока в 30 ма!!, далее, подберите резистор на второй сетке такого номинала чтобы напряжение на ней стало 150-180 В. Вот потом можно уже будет говорить о кривости ламп, когда собственная будет побеждена . Вобще по теме нагрева, 6П9 всегда греется так что рука не терпит...

зы. Пречитайте тему полностью, пожалуйста.

 

 

 

Наконец-то сделал!!Всё подобрал.Работает.Температура лампы 69 градусов почти постоянно.Напряжение на второй сетке примерно 150.Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура лампы 69 градусов почти постоянно.

обычно вода шипит на ней, т.е. никак не 69 градусов. Ну если работает то уже полдела :smile: теперь трансформаторы надо получше найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как звук-то получился?

 

Звук особо меня не впечатлил......но у меня туда припаян динамик старый 4гдш вроде без корпуса.Я попробую нормальную колонку подключить.

 

Добавлено после раздумий:

обычно вода шипит на ней, т.е. никак не 69 градусов. Ну если работает то уже полдела :smile: теперь трансформаторы надо получше найти.

 

А какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале самодельные, Avgur выкладывал данные по намотке. Ну или искать заводские с максимальной индуктивнстью. ТВЗ 1-9 здесь не к месту, ТВЗ-Ш и то лучше будут, правда и от них басов не дождёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Дык, а я о чём говорил? Лампа не в режиме, ток в два раза выше паспортного. И смещение на первой сетке -9В. Похоже, что лампа сильно б/у. Смещение должно быть около -3-3.3В, при этом ток катода около 35-40мА.

 

Ещё раз добрый день.

А ничего если у меня смещение не - 3.3В, а - 3.8В примерно,если верить тестеру. Напряжение на второй сетке 160В. (это на старой лампе)

 

....P.S. купил новые лампы в митино в упаковке. На ней вообще смещение -5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор ТВЗ-1-9, где искать такого зверя? какие характеристики? если аналоги наши и буржуские?

 

Если нужно...

post-871-1276531284_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сегодня позволил себе поиграться с лампой 6п9 в триоде. Спаял и расположил на досочке в макете. Заиграл сразу и чисто и даже достаточно громко. Только непонятно что-то с режимами лампы. Питание +312в. На аноде лампы +300в. В катоде резистор 1 ом и на нём 30мв, значит 30 ма. Смещение фиксированое и получилось -10,2в. Если поставлю смещение -3в, тогда ток лампы улетает на 100 ма если не 200 ма. Что не так кто подскажет? А качество звучания хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...