Перейти к содержанию

усилитель в авто 600вт! Интересует мнение более опытных людей.


Гость dogma

Рекомендуемые сообщения

вчера собрал платку доконца, включил через лампочики 220в 25вт, одна из них тускло загорается. Мерял питание на самом усе, минусовое плечо 52в, плюсовое 17.5в.

Буду искать причину.

P.S. такой отвратительной печатки у меня еще не получалось, так что скорее всего косяк в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

только что начал испытывать - очень сильно греется БД139 и совсем чуть чуть R5.

На выходе постоянка 0.162в.

что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня вытравил новую печатку, запаял детали, усь заработал но непонятно. Подключал вначале через лампочки 220в 25вт - тускло загорались, ничего не грелось. Включил через резисторы 5вт 6.2ом, через 5 сек после включения резисторы дымятся, а выходники горячие. Что это? Ток покоя слишком большой? Постоянка на выходе 0.012в

Подскажите хоть кто-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ток покоя. Параллельно любому из резисторов 0,22(0,33 - рекомендуется для одной-двух пар выходных транзисторов) цепляй вольтметр на шкале миливольтей. Рекомендуемый ток покоя 60-70 мА. Вольтметр должен показывать 0,0132-0,0154 Вольт, то есть 13,2-15,4 мВ - это при резисторах 0,22 Ом. При резисторах 0,33 Ом вольтметр должен показывать 0,0198-0,0231 Вольт, то есть 19,8-23,1 мВ. Регулировка тока покоя выходных транзисторов устанавливается подстроечным резистором R13.

Это что касается настройки. Про измерения - проверь уровень питания ОУ относительно общего провода. Должно быть плюс-минус 15 вольт.

Кстати, вход усилителя при настройке тока покоя нужно закоротить! И без радиаторов не включай.

Изменено пользователем wildalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо, сейчас буду пробовать. Мне вот что еще не понятно, я ток покоя транзисторов выкрутил на минимум, а они через 7 сек становятся горячими без нагрузки.

а для двух пар выходников ±53в - немного?

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wildalex

 

Подпаялся к одному из резисторов, на экране мультиметра 0.000в при включении начинает рости, после 10сек на экране 0.096в

 

Я так понял, вольтаж меняется с нагревом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, вольтаж меняется с нагревом?

Меняется(ток). Поэтому следует "прогреть" усилитель около 10 минут, а затем выставлять ток покоя. При прогретом усилителе выставленный ток покоя не должен меняться - для этого и применяют термостабилизацию (VT6).

По поводу нагрева выходных транзисторов: без радиатора что ли запускаете? Кстати, радиатор должен быть общим(и большим :smile: ) - это как раз для нормальной работы термостабилизации. Транзисторы будут греться - это нормально, но в разумных пределах, конечно :smile:

Напряжение питания не зависит от количества пар транзисторов. +/- 53 В - замечательно. Уровень питания выбирают исходя из предполагаемой нагрузки. Для 4-х омной акустики - напряжение пониже, для 8-ми омной - повыше( но не более +/- 80-ти вольт).

Змеряйте напряжение питания операционного усилителя. Жаль, что нет осциллографа - можно было бы отследить возбуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДИ! Да сколько можно извращаться над этим усилителем!!!!!!!!!!!!!!!!

1) проверь блок питания под нагрузкой

2) откинь оконечники, подключи УС к БП через лампы дальнего света 24 вольта и посмотри что творится в схеме с помощью осциллографа, не забудь вход УСа соединить с землей

у тебя явный возбуд

3)подключаешь оконечники, вместо нагрузки =резистор типа ПЭВ любой мощи= 4 или 5 ом, опускаешь в 3 литр.банку с водой, подключаешь параллельно нагрузке осциллограф и смотри!!!!!!!!!!!!!!!

4) ток покоя устанавливать надо быстро, иначе оконечникам кирдык,

от этого кирдык защищают лампы

5)какая лампа светит ярче-в том плече проблема

6) подай с генера сигнал синусоиду 1 кГц и смотри на осциллографе выход= что там: синусоида или

косяк

Подавать надо и в пункте 2, только вход УСа от земли отсоедини

7) можно подать прямоугольный сигнал-сразу видно на каких частотах что и как

8) работы на 1 час максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДИ! Да сколько можно извращаться над этим усилителем!!!!!!!!!!!!!!!!

посмотри что творится в схеме с помощью осциллографа

В том то и проблема - у него нет осциллографа :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осцилограф впринципи есть, на базе аудио карты.

поробую им померять, прадва наврядле нормально получится.

 

Добавлено после раздумий:

вот без нагрузки 1кгцpost-514-1265836536_thumb.jpg

 

с нагрузкой в 6.3 Ом 1кгцpost-514-1265836547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Wildalex, а Вы мне не подскажите, у вас пред-выход сильно греется, на вашем усилителе?

И еще, вчера купил еще одну пару выходников (всего уже 3 пары), поставил каждый транзистор на свой радиатор и включил усь. Удивило то - что некоторые транзисторы грелись больше остальных, и ток покоя у них был больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...