Перейти к содержанию

усилитель в авто 600вт! Интересует мнение более опытных людей.


Гость dogma

Рекомендуемые сообщения

3u = 3мкГн. Обычно же хватает 20...30 витков на диаметре 8 мм проводом (для 600 Вт)- 2 мм.

Изменено пользователем vol2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Снова здравствуйте, пишу трясущимися руками, а дело вот в чем. Сегодня допаял усь, и соответсвенно решил испытать, включил сначала от преобразователя с 12 в ±34в запитал комповским БП, в разрез +и- были впаяны резисторы 2вт вроде по 12 Ом. Включаю-никакой реакции, на выходе ничего нет (мерял мультиметром). Убрал резисторы-включил, и компьютер выключился (защита от КЗ). Подумалось мне, что Бп не тянет. Достал с загашника транс 700вт обмотки 2х40в, кинул диодный мост на него, в разрез впаял резисторы 5вт 1.5Ом. Включил-на выходе в течении 1секи появилась постоянка в 2в и пропала (вроде нормально), но резисторы очень сильно нагрелись, и кстати питание подавал по 2-3 секи, надеюсь за такое время ничо не сгорело :smile:

 

так вот, это нормально или все таки косяк в печатке или деталюхах, и стоит ли включать без резисторов?

 

только что включал на динамик, играет но с треском, а резисторы (те что в разрез +и-) по прежнему очень греются

 

только что включил усь на 5 секунд с динамиком и муз.сигналом на входе, нагрелись до почернения R20 и R21, как мне кажется где-то КЗ, хотя звук впринципи нормальный.

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче я вообще теряюсь в непонятках! И так что я намерил, что увидел и нащюпал.

1 резисторы R20 R21 грелись пока не поменял их на более мощные, с ними проблема отпала.

2 резисторы на входе5вт 6.5Ом, те что в разрез +и- греются страшно, хотя когда выпаивал конденсаторы С8 и С9 они переставали грется, а сегодня даже без кондеров греются.

3 постоянка на выходе в раене 3-5 мВ (норма)

4 ток покоя всего уся не вижу смысла мерять, так как он далеко за пределами нормы, учитывая нагрев 5ватных резисторов.

5 ток покоя транзисторов не могу замерить, так как резисторы очень сильно нагреваются в течении 3-4 секунд

 

как быть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот для наглядностиpost-514-1253789684_thumb.jpg питание оу в норме ±15в

 

подскажите какие нибудь варианты!

 

 

кстати чего-то начали грется выходники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна схемка на 500ватт с преобразователем

 

может быть интерено

выходные транзисторы можно заменить на отечественные кт 8102а и кт 8101а будет значительно дешевле :smile:

WP500.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот для наглядностиpost-514-1253789684_thumb.jpg питание оу в норме ±15в

подскажите какие нибудь варианты!

кстати чего-то начали грется выходники.

А описание на настройку уся есть? Что там сказано про R29 и R30? Данные усилители надо делать постепенно. Перепроверь стопятьсот раз печатку и стопятьсот раз свою пайку. На машину нужно ставить отдельный аккумулятор и дополнительный генератор.

А скажи пожалуста какую мощь НУЖНО раскачать данным усём? Не советую в машине при ЗАКРЫТЫХ стёклах раскачивать более 100Вт на канал. Это черевато следующими последствиями:

1. Лопаются стёкла.

2. Кровь из ушей может пойти

3. Может умереть человек - лопаются от такого давления сосуды в мозгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять начинается, я понимаю ваше беспокойство, но все же прошу о помощи в создании данного девайса и выяснения причин неполадок.

про R29, R30 вроде ничо не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не так силен в подобных усилителях, но не стоило ли скачала включить только то, что ДО ДРАЙВЕРА? Я так спас 2-жды себе выходники. Просто включить и посмотреть, чего там творится. Потом драйвер без выходников. И, убедившись, что все в порядке, подключать выходники. Еще совет- включай через амперметр. Очень помогает! Хотя- бы в том, что увидеть, что усилитель следует выключить :smile:

Изменено пользователем -=sm()ke=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подстроечник использовал СССР-овского образца, но новый. Положение его, ровно посередине

 

есть еще нюансы, VT6 у меня бд139 вместо бд137, С7 и С4 у меня 0.33μF вместо 0.47μF, R36 и R37 у меня 0.33Ом вместо 0.22Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, будет разумно производить настройку с одной парой выходных транзисторов. Потребляемый ток нетрудно измерить, подключив вольтметр параллельно резисторам 5,6 ом. Ток покоя должен уменьшаться при перемещении движка резистора вверх по схеме. Проконтролируйте изменение напряжения КЭ VT6 при регулировке (лучше при отключенном оконечнике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезка из статьи

 

Усилитель может быть выполнен в двух модификациях: c буковкой М в конце обозначения, означающей, что предпоследним каскадом (VT12, VT13) используются полевые транзисторы, и с буковкой В в конце обозначения, означающей, что предпоследним каскадом используются биполярные транзисторы. Подобные варинты модификакий возникли в связи с различным звучанием усилителей с использованием полевиков и возникновением поклоников "полевого" звука.

 

 

 

 

Чего-то я недопонимаю, биполяры и полевые в одном и том же корпусе? Просто когда я покупал транзисторы, брал в разных местах. Могло ли получится так что, в одном месте я взял полевой, а в другом биполярный?

Р.S. Извините за глупый вопрос, уже просто утомился переберать варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В похожих корпусах теоретически возможно, а маркировка всяко разная будет. И если ты покупаешь к примеру какой -нить SAE-2406 и он у тебя обозначен, как биполярный, то любой транс с маркирвкой SAE-2406 будет только биполярным и полевых не попадется. Хотя бывают исключения :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...