Перейти к содержанию

усилитель в авто 600вт! Интересует мнение более опытных людей.


Гость dogma

Рекомендуемые сообщения

хм, про мощность я несовсем понял, а за вторичку тем более.

Вторичка у меня 20-25витков (подбирал по напряжению)

На холостом ходу 70в с 12в

и около 82в с 14.4в

куда-же еще мотать? Сгорит оконечник

Аккумулятор у Вас имеет не бесконечную емкость, отсюда, по моему мнению и просадки(внутреннее сопротивление источника пока еще не отменили).

Для заявленной выходной мощности надо что то типа 6СТ140(12В, емкость 140 Ампер*часов).

Он потянет таку мощу. Минут так 40...50... И то на один канал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я вас понял, но может есть варианты стабилизации?

Просто аккумулятор вроди как тянет, а напряжение падает после ПНа

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, про мощность я несовсем понял, а за вторичку тем более.

Вторичка у меня 20-25витков (подбирал по напряжению)

На холостом ходу 70в с 12в

и около 82в с 14.4в

куда-же еще мотать? Сгорит оконечник

Витки обычно мотают с запасом а за счет обратной связи стабилизируют чтоб было с чего компенсировать а мощность иметься в виду бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то многие, кто делал преобразователи на tl494, обратную связь делали вот так. Но брать напряжение для этой ОС надо с основных обмоток транса, которые питают сам усилитель, иначе не избежать перекосов напряжений. Хотя я переделывал комповый БП в двуполяр, брал обратную связь с положительного плеча, перекос все равно возникал при разной нагрузке в плечах, так и должно быть, ведь я стабилизировал только положительное плечо. Но при одинаковой нагрузке все ОК.

post-5430-1270935968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, мне достаточно взять с одного плеча питание, понизить его до 5в резистором? Только непонятно, что вход от выхода не будут разделены (я за землю), общий провод надо будет кидать на минус питания?

И еще вопрос, какой ток приблезительно должен быть на 1 лапе 20mA-100mA ?

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А общая земля - это плохо? На счет тока на первой лапе ничего не скажу, могу сказать что советуют придерживаться на ней (первой лапе) напряжения 2-3 волта, если меньше двух-плохо, но и больше трех тоже плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предыдущую схему стабилизации в топку, сделал на оптопаре. post-514-1271579499_thumb.jpg схема очень принципиальна, номиналы надо по месту подгонять.

 

Сегодня куплю полевики и буду испытывать, вчера последнюю пару спалил (вторички были замкнуты).

Изменено пользователем dogma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова привет Датогорцам.

Возобновил сборку уся и обломался.

Дело в том, что сильно греются выходники при закрученом до упора токе покоя, переменник стоит на 10к. Тоесть поначалу 0.000в потом потихоньку поднимается выше, до скольки незамерял, так как транзисторы сильно разогреваются и стремно дальше ждать. Раньше я такого не замечал потому как было активное охлаждение с куллером, а сейчас поставил всю плату на здоровый радиатор и ощутил нагрев. Когда запитывал от ПНа то увидел картину как на холостом ходу с 2.3А (12в) ток поднимался выше 20А (12в), 240вт на холостом ходу, некисло :smile: на выходе постоянка 0.021в и тихонько поднимается до 0.024в

что это? Где косяк? Завтра попробую выудить у брата осцилограф и померить что на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова привет Датогорцам.

Возобновил сборку уся и обломался.

Дело в том, что сильно греются выходники при закрученом до упора токе покоя, переменник стоит на 10к. Тоесть поначалу 0.000в потом потихоньку поднимается выше, до скольки незамерял, так как транзисторы сильно разогреваются и стремно дальше ждать. Раньше я такого не замечал потому как было активное охлаждение с куллером, а сейчас поставил всю плату на здоровый радиатор и ощутил нагрев. Когда запитывал от ПНа то увидел картину как на холостом ходу с 2.3А (12в) ток поднимался выше 20А (12в), 240вт на холостом ходу, некисло :smile: на выходе постоянка 0.021в и тихонько поднимается до 0.024в

что это? Где косяк? Завтра попробую выудить у брата осцилограф и померить что на выходе.

предложу для начала выкинуть импульсник и попробовать запитать усилок от ±70В от сетевого БП измерить ток покоя + прогнать на всех режимах а вообще саморазогрев усилка похоже на возбуд, при отсутствии осциллографа можно через кондёр 1 μF померить переменку на выходе мультиметром при замкнутом на массу входе усилка), после отладки можно подключить ИИП и смотреть дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...