Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M

Рекомендованные сообщения

Схема с опторазвязкой для ЧПУ. После сборки налаживания не требует.Требует только программу для управления. :smile: . Печатка не грузится, посылают меня подальше, говорит нельзя мне такое грузить. Так, что печатка и прога управления на мыло (кому надо).

Поделиться сообщением

Гость muchachos

Вообще если честно, то очень интересно, задумка хорошая. А на счет опторазвязки. Дело в том, что питание силовой части моего стенда осуществляется от отдельного источника питания, так что если даже пробьет ключ, с компом все будет ок. Спасибо за информацию

Поделиться сообщением

Вообще если честно, то очень интересно, задумка хорошая. А на счет опторазвязки. Дело в том, что питание силовой части моего стенда осуществляется от отдельного источника питания, так что если даже пробьет ключ, с компом все будет ок. Спасибо за информацию

Мне понадобился для работы ЧПУ станок. Поэтому я усиленно изучал разные форумы и сайты по ЧПУ строительству (так называемые хоббийные станки). Там люди практически везде советуют опторазвязку и соответственно применяют. Связано это с тем, что управление электронной частью происходит с ЛПТ-порта(либо СОМ) и при, так сказать, прямом подключении схемы к компу, при пробое ключа и пр., есть риск повредить порт и т.д. А питание силовой части - это всяко отдельно. Схема только может запитываться от USB.

В Гуглике набрать: Хобийные станки ЧПУ или CNC, то вылезет много информации. По началу кажется сложным, но реально станок ЧПУ достаточно просто сделать. У меня все застопарилось из-за шаговых двигателей. Для моего станка от принтеров и прочей оргтехники очень слабоваты. А мощные пока не получается достать. А так, заготовки на механическую часть давно лежат и ждут своего часа.

Поделиться сообщением

Гость mikky

2 udginb Печатка не грузится, потому что такие файлы сайт принимает только в архиве, заархивируй и всё будет ОК

Поделиться сообщением

Гость servo
А мощные пока не получается достать.

Посмотрите здесь:_https://stepmotor.ru/

Поделиться сообщением

Посмотрите здесь:_https://stepmotor.ru/

Спасибо, но за таки деньги практически 500$ (я смотрю на те ШД, которые по 4295 руб, а мне их надо 3 шт.), я пилочкой для ногтей выпилю, что надо :smile: . Уж буду искать что-то более приемлемое.

Поделиться сообщением

Гость _taras_
Спасибо, но за таки деньги практически 500$ (я смотрю на те ШД, которые по 4295 руб, а мне их надо 3 шт.), я пилочкой для ногтей выпилю, что надо :smile: . Уж буду искать что-то более приемлемое.

На purelogic.ru гораздо более божеские цены :smile: (и это не пеар)

Поделиться сообщением

Гость tecno_maniak

а под какую прогу эта схема разрабатывалась?точнее на каких проверялась?

Поделиться сообщением

Гость celladon

Может кому-нибудь будет интересна плата опторазвязки для станка imafania.narod(тчк)ru/contr8.htm

Поделиться сообщением

Гость -=sm()ke=-

Это чудовище только для мощных станков... У меня, к примеру, на маленьком рисовальном станке на двигателях от 5-тидюймовых дисководов трудятся всего- навсего 155ТМ5 и ULN2003. Подключается напрямую к LPT порту, управляется программой VRI-CNC. Вот фотки:

post-373-1254323132_thumb.jpg

post-373-1254323140_thumb.jpg

И при этом никаких проблем!

Поделиться сообщением

Гость al1fe

Я смотрю на любом сайте где люди делают что-то своими руками, всегда есть темка про ЧПУ :smile:

Делал из фанеры и направляющих от мебели. Ну так точность около 0,05-0,1 мм, правда подклинивало довольно часто, так что щас переделываю.

В плате у меня тоже опторазвязка и ключи IRFZ44N.

Поделиться сообщением

Гость bulgarov78

Добавлю свои пять копеек...

Схема найдена на просторах инета, и недалеко падает от даташитовской...

А вот плату под неё поискать!!! Короче, я не нашел... :smile: и развел сам...

Учитывая прочтенное на многих форумах о этой связке, сделал короткие проводники и побольше "массы".

В работе еще не пробовал, :smile: но скорее всего работать будет. (как затестирую, отпишусь )

А это плата в пятом спринте...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...