Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда то на Ю-Тубе наткнулся на такое вот видео

_https://www.youtube.com/watch?v=cFQotB1aQBQ

Посмотрел, потом посмотрел другие ролики найденные поиском по словам "Zen Toolworks" почитал про этот агрегат в инете.

Нашел его в продаже на Е-бай. Показал на работе мужикам и мы решили - нам такое надо!

Обошелся он с учетом доставки примерно в 10 тыс руб. Доставили за месяц. Часа за 3 я его собрал из кучи деталей.

Сейчас занимаемся сборкой контроллера для подключения его к компьютеру.

Основание и детали сделаны из какого то серого пластика. На фотографиях это очень похоже было на анодированный алюминий. Распаковав посылку сначала начали сильно материться на буржуя, увидев пластиковые детали. Но в процессе сборки мое мнение об этом пластике несколько изменилось в лучшую сторону. Конструкция получилась очень жеской и достаточно прочной. Ходовые винты, направляющие, стальные. Остальное видно на фотографиях.

В состав набора входит собственно станина с 3-мя шаговыми моторами. Рабочий инструмент и плату управления к этому агрегату каждый уже делает самостоятельно по собственному разумению.

Когда доделаем контроллер и испытаем на деле отпишусь о впечаатлениях.

post-44-1267778477_thumb.jpg

post-44-1267778492_thumb.jpg

post-44-1267778501_thumb.jpg

post-44-1267778511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

игрушка красивая, только моторчики свиду махонькие и плиты нет. Плиту мраморную толшиной 50мм минимум под всю эту конструкцию и намертво приболтить. потом выставить направляющие. иначе будет совсем игрушка. если надо могу скинуть кооринаты где есть 542-е китайские драйвера (5,2A мультишаг ) по нормальной цене в наличии в мск. _https://electroprivod.ru/smd_42.htm вот такие . импульсник mean well s-350-48 после переделки на более высокое - тянет подобные штуки на раз . Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то на Ю-Тубе наткнулся на такое вот видео

_https://www.youtube.com/watch?v=cFQotB1aQBQ

 

В состав набора входит собственно станина с 3-мя шаговыми моторами. Рабочий инструмент и плату управления к этому агрегату каждый уже делает самостоятельно по собственному разумению.

Когда доделаем контроллер и испытаем на деле отпишусь о впечаатлениях.

 

Очень заинтерисовало!

Винты я понял с шагом 1,25мм в этом железе, а какая реальная точность позиционирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винты с шагом 1мм.

Шаговые двигатели 1.2А 24в. 200шагов на оборот (0.005мм на шаг, а если считать с возможностью делать 1/4 шага, то точность еще больше теоретическая)

На практике точность будет определяться люфтом рабочего органа, а не столом.

В принципе в дальнейшем можно пластиковые детали постепенно заменять на железные.

Блоки питания уже есть. Драйвера тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а гайки на червячных винтах металлические? Т.е. только корпус пластик?

Изменено пользователем smallghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На четвертом снимке видно хорошо, что гайка на ходовой винт бронзовая. разделена на 2 половины и между ними стоит пружина, для того чтобы уменьшить люфт по мере износа гайки.

Скользящие втулки на направляющих снаружи стальная гильза, внутри пластиковая оправка и мелкие стальные шарики как в шарикоподшипнике. Скользит очень легко. По краям чтобы внутрь не попадала стружка и пыль прикрыты резиновыми шайбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На четвертом снимке видно хорошо, что гайка на ходовой винт бронзовая. разделена на 2 половины и между ними стоит пружина, для того чтобы уменьшить люфт по мере износа гайки.

Скользящие втулки на направляющих снаружи стальная гильза, внутри пластиковая оправка и мелкие стальные шарики как в шарикоподшипнике. Скользит очень легко. По краям чтобы внутрь не попадала стружка и пыль прикрыты резиновыми шайбами.

 

А скольки фазные там двигатели? 2х или 3х? и сколько проводников?

Изменено пользователем smallghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tank, а муфты на движках с компенсаторами? И вопрос по валам, как резьба по ощущениям, простая давленная или что то типа "серебрянки"?

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муфты на движках с компенсаторами, этакая втулка алюминиевая, на валах стопорится винтами с двух сторон на каждый вал, а середина втулки прорезана по спирали лазером, по типу пружины. Так что имеет некоторую степень свободы. На втором и третьем снимке хорошо видно эту спираль.

Изменено пользователем servo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема с опторазвязкой для ЧПУ. После сборки налаживания не требует.Требует только программу для управления. :smile: . Печатка не грузится, посылают меня подальше, говорит нельзя мне такое грузить. Так, что печатка и прога управления на мыло (кому надо).

 

Если можно мне пожалуйста! newmicky@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатели 3-х фазные 6 выводов.

Насчет резьбы вопрос не понял. Чем давленная отличается от нарезанной и от серебрянки. На мой взгляд резьба как резьба - на метрическую типа М10х1 похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатели 3-х фазные 6 выводов.

Насчет резьбы вопрос не понял. Чем давленная отличается от нарезанной и от серебрянки. На мой взгляд резьба как резьба - на метрическую типа М10х1 похожа.

 

врядли трехфазные :smile: - обычные шаговики со средней точкой для упрощения подключения... тн униполяр.

 

муфты называются сильфонными. в данной конструкции излишний блеф имхо.

 

а вот линейные подшипники я бы посадил в корпуса. негоже так как на фото... сожрут они направляющие таким макаром из-за перекосов махом. направляющие хоть с виду прикаленные? на торцах можно глянуть - где распил. гайка ходовая свиду правильная (безлюфтовая)

 

интересно будет посмотреть - кроме вырезаний по контуру что-нибудь осилит этот "конструктор"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...