Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хочу поделится опытом по поводу электроники для моторов - обычно делают на L297+298

Я собирал на L297 + L6203 по схеме из документации производителя - получилось хорошо, управлял моторами с током 2.8A. Так же неплохо работает Toshiba TB6560HQ, пробовал готовый контроллер PLC330 от Rurelogic. Заметил, что при небольшом напряжении (12-18V) мотор при больших оборотах не развивает номинальную мощность и под нагрузкой пропускает шаги, а при 27V работает гораздо лучше (тут очень важна скорость нарастания напряжения в обмотке двигателя). Вообще, лучше использовать двигатели с минимальной индуктивностью, а питание - максимально допустимое. В обоих решениях использовался режим "полушаг", на винте с шагом резьбы 1.5мм скорость перемещения каретки 0.8 - 1.4 метра в минуту.

post-5411-1271767898_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание к схеме управления шаговым двигателем... От компьютера через порт LPT к схеме идут два сигнала - STEP(шаг) и DIR(направление) - соотвественно контакты 18 и 17 микросхемы L297. А обмотки шагового двигателя подключаются к группам А и В - контакты 14/13 и 3/2 микросхемы L298. Поскольку 298 микросхема не очень мощная, для бОльших токов можно использовать связку 297+6203 - схема взята из документации производителя

post-5411-1271775981_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, всё красиво очень и я так бы и сделал, тока по деньгам раза в два дешевле будет на контроллере

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и дешевле... Да только контроллер надо уметь запрограммировать 8)))

а на такой рассыпухе на 4 канала около 3800р... информация есть на purelogic.ru/doc/PDF/Controller/PLC330.pdf

сравнимо с ценой хорошего мощного шаговика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще учитывать, что у МК программной памяти останется море на всякие всячины.

И возможность отката и модернизации за дёшево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и дешевле... Да только контроллер надо уметь запрограммировать 8)))

а на такой рассыпухе на 4 канала около 3800р... информация есть на purelogic.ru/doc/PDF/Controller/PLC330.pdf

сравнимо с ценой хорошего мощного шаговика...

А фигли они схему зажилили, продают их что ли? А контроллеры...Чего их там программировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание к схеме управления шаговым двигателем... От компьютера через порт LPT к схеме идут два сигнала - STEP(шаг) и DIR(направление) - соотвественно контакты 18 и 17 микросхемы L297. А обмотки шагового двигателя подключаются к группам А и В - контакты 14/13 и 3/2 микросхемы L298. Поскольку 298 микросхема не очень мощная, для бОльших токов можно использовать связку 297+6203 - схема взята из документации производителя

 

 

6203 неплохой камень , но имеет недостатки некоторые :

 

маленький потолок по питанию . (обратная эдс при переплюсовке\торможении легко выносит сабж на более менее серьезных моторах как ДиСи так и степ)

 

помповые кондеры НАДО увеличивать от даташита в 10раз. Иначе будет греть среду. (похоже емкость затвора там прыгает от камня к камню тк ведуть так себя не все. )

 

входы DIR НЕОБХОДИМО опто-изолировать от МК . при выгорании камня по высокой - пробивает и логику --> на входах - питание высокое...

 

еще там мелочи разные есть ... статики например боица :angry:

 

Старенький он вобщем , зато доступный :angry: но для более менее серьезных дел - нужно строить собственные Н-мосты с современными драйверами плечей и защитами. ну и с запасами по токам и напруге троекратными как-минимум..

 

 

ps - в схеме не увидел шоток на выходах ключей - без них совсем тоска будет камню... сверьтесь с даташитом.

WBR

Изменено пользователем dmitry888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фигли... контроллеры...Чего их там программировать.

Кому то фигли, а мне например пока темный лес. По мне проще на рассыпухе собрать (если нет прошивки).

Вот например интересная и простая схема контроллера на рассыпухе.

 

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот понравилась схемка __https://imafania.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/shem/lpt/shema.png единственное что меня смущает это для моих двигателей Current: Maximum, 1.1A (Rush Current, 26.4 VDC) Driving: 0.30A Holding: 0.06A +/- 20 mA последнее я так понимаю это удержание двигателя. В статьях для самодельных драйверов на контроллерах с шагом и полушагом на этом не заостряют внимание или на это можно не обращать внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
для более менее серьезных дел - нужно строить собственные Н-мосты с современными драйверами плечей и защитами. ну и с запасами по токам и напруге троекратными как-минимум..

 

Может предложите какое-нибудь конкретное решение?

 

(а 6203 прекрасно уже третий год трудятся в станке и есть не просят 8))) Если кому надо, конкретную схему и печатку поищу...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может предложите какое-нибудь конкретное решение?

 

(а 6203 прекрасно уже третий год трудятся в станке и есть не просят 8))) Если кому надо, конкретную схему и печатку поищу...)

 

пожалуйста - драйвер от LeadShine (например 880 ) - разбираем его , мосты там легко читаемые и драйвера тоже. контроллер ставим свой и пишем свой же софт под него...

 

...или просто ставим в cnc LeadShine :smile: фирма проверенная , драйвера на 5сплюсом. gesco отдыхают ...

поставляются в италию в брендовые стойки .

 

конкретная схема 6203 есть в даташите. я писал что они не любят экстримальных вещей. то что они способны работать годами не спорю - сам строил , работают тоже и до сих пор.

 

Wbr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...