Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давай подробнее, что там была за обратка и как ты её к K-Cam подключал?

Обратная связь по току, реализованна в самом контроллере. К K-Cam подключается обычно, по LPT.

"... а почему все в прошедшем времени? аппарат износился ?" - нет не износился, я же его собирал в "прошлом", 2 года назад.

Работает до сих пор, единственное, временно отобрали комнату-мастерскую, пока развернуться не где.

Еще один не приятный момент ожидал меня - это фрезы. Начиная от доставаемости, заканчивая ценой. Для своих работ я использовал конусные фрезы, которыми

пользуются зубные протезисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемые форумчане.

Ищу схему одноканального драйвера биполярного ШД,на l297+l298 step\dir/

Перелопатил кучу информации,есть либо 3 канальные,

либо печатка без схемы...

В общем если кто знает где есть такая схема с провереной печаткой ,киньте в меня ссылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратная связь я так понимаю - по току ? или имеется ввиду энкодер контроля шага с программой разгона-торможения и контролем пропуска шагов с учетом инерции кинематической системы???

 

Нашёл в Mach3 есть закладка про энкодеры в настройках и видимо можно сервоприводы воткнуть в неё, только не понял как их подключать-настраивать. Ни кто не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в Mach3 есть закладка про энкодеры в настройках и видимо можно сервоприводы воткнуть в неё, только не понял как их подключать-настраивать. Ни кто не в курсе?

 

MACH3 не поддерживает прямое управление сервами. Те входы для MPG- manual pulse generator. По сушеству- энкодер (обычно на 100 импульсов на выходе) который крутим рукой для подвода резца к заготовке или точного позиционирования. Хотите управлять сервами простыми способами- переходите на ЕМС2 под Убунту. Там можно чем угодно управлять. Сам ее юзаю... Если что могу подробнее рассказать.

С уважением -Гунтис

Изменено пользователем guntisk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите управлять сервами простыми способами- переходите на ЕМС2 под Убунту. Там можно чем угодно управлять. Сам ее юзаю... Если что могу подробнее рассказать.

С уважением -Гунтис

Хочу! Что читать и где скачать?

 

Добавлено после раздумий:

Одно описание на EMC2 нашёл, что то больно поверхностно, но по возможностям подходит. Нету ничего про то как подключать (ну, в смысле платы от Mach3 LPT-Step/Dir подходят?) , что загружать..

 

Добавлено после раздумий:

Все вопросы отпадают, нашёл мануал (правда пока только GettingStarted), образ качаю. Если надо кому - под Ubuntu _https://linuxcnc.org/iso/emc2-ubuntu6.06-desktop-i386.iso Но если есть что сообщить - я весь внимание.

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас к ЕМС2 подключен самодельный драйвер шаговиков на ТА8435 т.е. STEP/DIR. Работает изумительно! :smile: Пробовал и серво- к LPT порту подключал микросхему L298 и мотор с энкодером. При правильной настроике ПИД параметров работает устоичиво. В понеделник как получу 19'' кеис начну сборку мощного драивера для токарного станка. :smile:

Вот очень полезный линк- _https://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/emcinfo.pl?EmcKnowledgeBase

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гунтис, если можно про сервы по подробнее, как подключать,настроить. А то на форумах всё больше по шаговым, сервами нихто не пользуется...И ещё. хочу на флэшку поставить, какие мысли?

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikky- из флешки непробовал запускать- или под Виндой для пробного запуска или сразу как новую систему. Вроде как Puppy Linux с интегрированным ЕМС2 можно было на флешу ставить...

О сервах расскажу потом- надо и поспать иногда. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: O`Key..Нашёл Ubuntu 8.0.4 Hardy с возможностью установки на флэш, встроена EMC2 версии 2.2.8 , буду пробовать..Пока курю ПДФ-ы..

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа можно вопрос.

Вытащил из старых lx 1050, на работе выбрасывали, пойдут ли такие двигателя на небольшой станочек.

Carriage motor specifications are as follows:

Type: 4-phase, 48-pole step motor

Drive Voltage: 24 V +/- MY/o

Coil Resistance: 11 Om +/- 7% at 25°C

Current Driving: 0.36 A +/- 10%(Typical) (Draft Printing)

0.28 A +/- 10%(Typical) (NLQ Printing)

Holding: 0.09 A +/- 10%

Paper-feed motor specifications are as follows:

Type: 4phase, 48-pole step motor

Drive Voltage: 24 V +/- 10Yo

Coil Resistance: 40 ohms+/- 7% at 25°C

Phase Excitation: 2-2 phase

Current: Maximum, 1.1A (Rush Current, 26.4 VDC)

Driving: 0.30 A (Typ., 480 pps, 24 VDC)

Holding: 0.06 A +/- 20 mA

Driving Frequency: 480 PPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа может кто нибудь возьмёт на себя труд открыть ЛИКБЕЗ для малоопытных по этой теме

Думаю многие будут рады если им подскажут с чего начинать ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...