Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Насчет резьбы вопрос не понял. Чем давленная отличается от нарезанной и от серебрянки. На мой взгляд резьба как резьба - на метрическую типа М10х1 похожа.

Отличается по характеристикам, сейчас всё больше давят, прокатывая в вальцах.Это лучше в случае когда нужно крепче притянуть, а для ходовых, вроде как серебрянка предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

врядли трехфазные wink.gif - обычные шаговики со средней точкой для упрощения подключения... тн униполяр.

Да, сейчас глянул подробнее на моторы.

Motor Spec: 2 Phase/6 wire, 1.8/step, 1.5A/Phase

 

С металлом тоже управляется, судя по картинкам. Хочу на станину поставить еще один мотор с редуктором на который буду закреплять каркас и использовать попробую в качестве намоточного станка. Трансформаторы мотать. В контроллер возможность управления 4-м двигателем заложена.

post-44-1267942891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас глянул подробнее на моторы.

Motor Spec: 2 Phase/6 wire, 1.8/step, 1.5A/Phase

 

с металлом фреза управляется , а как эта пластмассина фрезу таскать по полю будет... с 1.5амперами ...

 

кстати бытует мнение (и реализуется иногда серийно) что униполяр (проще говоря подключение по-полобмотки в фазе) как-бы тяговитее на малых оборотах . Ответственно заявляю -это мягко говоря не так. Хороший драйвер (именно хороший а не первая попавшаяся микросхема 20летней давности) способен сотворить чудеса с мотором. Обмотку надо переворачивать всю. и успевать избавлять ее от тока. Тут как раз и удобнее восьми-выводные шд - их обмотки можно паралелить убивая индуктивность. И кста - хороший показатель правильности добытого кпд от ШД - температура корпуса. - она должна быть . но рука должна терпеть. Синус (мультишаг) тоже не предмет для фанатизма (свыше 64 уже просто нет смысла) , тк колебания ротора в точках далеких от вершины синусоиды нивелируют всю точность мелкошага...

 

Следим за результатом . Удачи.

 

psps - 2,5а - А3977 помоему сама чипуля гоняет . spi интерфейс . 64бит . могу сменять на что-нибудь если вдруг ... Но правильнее конечно на ключах и драйверах верхних \ нижних ключей ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Пару лет назад я тоже заинтересовался ЧПУ. Перерыв интернет, почитал как и из чего делают станки, понял, не потяну. Нужен как минимум хороший токарь, а как оказалось впоследствии не просто хороший, а еще у которого есть материалы, дюраль, бронза и т.д. Поэтому, чтобы удовлетворить свое любопытство поставил перед собой задачу-собрать из того что смогу найти. Нашлось ДСП, 4 направляющих от старых копиров, 3 шаговых двигателя, шпильки из строительного магазина М8.... Вообщем, смотрите сами.

post-22-1268243214_thumb.jpg

Получилось неказисто, но он работает! Вырезал картинки по дереву, все раздарил, осталась одна икона.

post-22-1268243430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтоб не болталось ничего, а так вполне нормально..Я тож думаю что надо по возможности "из подручных" делать, но если есть возможность проточить, то не грех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось неказисто, но он работает! Вырезал картинки по дереву, все раздарил, осталась одна икона.

Книга рекордов Гиннесса по Вашей конструкции точно уже плачет!!! Завидую по-белому Вашим прямым рукам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... особенно вентиляторы на шд... выглядит как усь на первых попавшихся деталях. с дичайшими искажениями. главное чтоб работало. не важно как.

 

У нас на производстве один поп околачивается -все просит чтоб ему цифровой автомат по закрутке свечек сделали... Ему б такое ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали, действительно, первые попавшиеся. Все что было под рукой. Вентиляторы были прикручены позже, ШД разогревались до температуры 80-90 град., а на резку одной картинки уходило порядка 4 часов.

Не сказал про контроллер. Собрал по схеме _https://www.dakeng.com/u2.html, работал безотказно. Потом заменил на контроллер с обратной связью и микрошагом, тоже на МК.

Управляющая программа KCam с _https://www.kellyware.com/kcam/

Самое сложное, это найти программы преобразования изображения в 3D формат для управляющей программы. Вот здесь выбор не так велик, одна из мощных и доступных Bob CAD CAM и MeshCAM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали, действительно, первые попавшиеся. Все что было под рукой. Вентиляторы были прикручены позже, ШД разогревались до температуры 80-90 град., а на резку одной картинки уходило порядка 4 часов.

Не сказал про контроллер. Собрал по схеме _https://www.dakeng.com/u2.html, работал безотказно. Потом заменил на контроллер с обратной связью и микрошагом, тоже на МК.

Управляющая программа KCam с _https://www.kellyware.com/kcam/

Самое сложное, это найти программы преобразования изображения в 3D формат для управляющей программы. Вот здесь выбор не так велик, одна из мощных и доступных Bob CAD CAM и MeshCAM.

 

обратная связь я так понимаю - по току ? или имеется ввиду энкодер контроля шага с программой разгона-торможения и контролем пропуска шагов с учетом инерции кинематической системы??? 80-90 это рабочая температура нормальных шд... правда они деградируют от этого... но это уже из другой оперы. Униполяр я уже писал - не оправдывает себя ничем кроме легкости подключения. кпд ниже плинтуса.

 

... а почему все в прошедшем времени? аппарат износился ?

Изменено пользователем dmitry888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут чертежи готовлю на станок, будет в sPlan_7 и SolidWorks, чисто механика. Если надо отписывайтесь, выложу здесь. Будет по этой схеме:

Изменено пользователем mikky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...