Перейти к содержанию

Модернизация усилителя "Романтика 50У-220С"


Рекомендуемые сообщения

R4 - установка нуля на выходе, R15 - установка тока покоя выходных транзисторов, без сигнала, без нагрузки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вам ведь уже говорили -- меняйте электролиты! Это такие алюминиевые цилиндрики. На современные, напряжение не ниже тех, что были. Ёмкости можно взять бОльшие, лишь бы влезли по габаритам. Пластмассовые юбки, которые на старых электролитах (алюминиевых цилиндриках) не нужны.

 

Очистите плату от пыли. Можно малярной кисточкой, если она недоступна -- самым дешёвым бритвенным помазком с ближайшего базара.

1 электролитические конденсаторы я заменил давно

2 от пыли очистил давно

3. на фото я показал что за спиральки и только

 

Добавлено после раздумий:

R4 - установка нуля на выходе, R15 - установка тока покоя выходных транзисторов, без сигнала, без нагрузки...

Я правильно понимаю вы говорите о подстроечных транзисторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирали медные на фото обозначенные стрелочками нагреваются до красна и от них начинает идти сильный едкий дым, с чем это может быть связано, как исправить подскажите ((( Я все переделал за эти два дня как вы советовали! Очень жду ваших советов!

C ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ.

Это называется - искусственно создавать трудности, а затем героически их преодолевать (с чужой помощью...)

Что теперь делать??

Ремарка. Любой дым, покраснения, хлопки и т. п. - это команда немедленно отключить устройство!

Итак. Или сгорели выходные транзисторы (не обязательно окрнечные) или ток покоя многократно выше нормы. Это может быть, если неправильно впаяны или не те транзисторы. Или подстроечный резистор регулировки тока покоя в обрыве или скручен.

Кстати, постоянные напряжения сейчас НАВЕРНЯКА не в норме, но пока усилительгорит, измерять их нельзя.

Что делать?

- Отпаять оконечные транзисторы КТ818,819 и проверить их на пробой и обрыв.

- Измерить режимы транзисторов 1-10 (без КТ818,819) по постоянному току и привести те, которые отличаются от схемных. А лучше напряжения ВСЕХ этих транзисторов с точностью 0,1 В.

После этого будут данные для дальнейших действий.

P.S. Если разные люди дают примерно одинаковые советы, значит, или дураки они все, или они близки к истине и стоит прислушаться, а не поступать по принципу "ну пущай они говОрят, а я буду делать по-свОему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ.

Это называется - искусственно создавать трудности, а затем героически их преодолевать (с чужой помощью...)

Что теперь делать??

Ремарка. Любой дым, покраснения, хлопки и т. п. - это команда немедленно отключить устройство!

Итак. Или сгорели выходные транзисторы (не обязательно окрнечные) или ток покоя многократно выше нормы. Это может быть, если неправильно впаяны или не те транзисторы. Или подстроечный резистор регулировки тока покоя в обрыве или скручен.

Кстати, постоянные напряжения сейчас НАВЕРНЯКА не в норме, но пока усилительгорит, измерять их нельзя.

Что делать?

- Отпаять оконечные транзисторы КТ818,819 и проверить их на пробой и обрыв.

- Измерить режимы транзисторов 1-10 (без КТ818,819) по постоянному току и привести те, которые отличаются от схемных. А лучше напряжения ВСЕХ этих транзисторов с точностью 0,1 В.

После этого будут данные для дальнейших действий.

P.S. Если разные люди дают примерно одинаковые советы, значит, или дураки они все, или они близки к истине и стоит прислушаться, а не поступать по принципу "ну пущай они говОрят, а я буду делать по-свОему".

Извините, но вы даете некорректные советы

1 Сданном случае "Усилитель Одиссей 002"

2 В этом усилителе исходно выходные КТ805АМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема. Переложите ее пожалуйста в первый пост. Чтоб непоняток не было.

И вообще то........ ветка была о "Романтика 50У-220С"

Одиссей__002.djvu

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините но МОЙ усилитель у меня а у "kumax" влез в другой. Посмотрите на "Сообщение #69" фото это "Романтика 50У-220С" иле "Усилитель Одиссей 002". Если надо оба выставлю по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю вы говорите о подстроечных транзисторах

Нет, не правильно! Символом R- обозначают резисторы. В данном случае резисторы подстроечники. Транзисторы обозначены символом V или VT и Q

Я бы никакие подстроечники не крутил, а поступил бы так как описал гн. chugunov. Надо убедиться, что транзисторы живые, прозвонить их на пробой. Диоды на всякий случай то же. Если транзисторы в плечах были попутаны, то ты при включении уся их мог спалить, а потом благополучно перепаять как надо. Переходы база-коллектор и база-эмиттер в одну сторону должны прозваниваться, в другую нет. И еще надо прозвонить переходы эмитер- коллектор, бывают замкнуты.

Это для общего понимания :https://www.virtual-master.info/multimetr.html

Изменено пользователем kastet780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо предохранителей на плате усилителя надо поставить автомобильные лампы 24в 21ватт. На ток покоя они не влияют, и после регулировок заменяются на предохранители. Транзисторы нужно проверить. И не только выходные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите на фото что и на какое нужно менять на усилителе "Романтика" 50У 220С чтоб улучшить его так как я в радиотехники не очень но припаять могу что угодно

post-12080-1332940746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был тут kumax , тоже паял что угодно !

Читай всю ветку внимательно! :smile:

Если работает,то закрути крышку и запаяй ее.

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...