Перейти к содержанию

Модернизация усилителя "Романтика 50У-220С"


Рекомендуемые сообщения

Я приобрел 4 Epcos 10000 μF 50 В Диодный мост состоит из 4 диодов КД202В

Нужно ли менять диодный мост фото диодного моста выложу позже!

По-моему КД202В должны выдержать (пусть поправит, кто уверен), лучше поставить 2 шт, а 2 пусть будут в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поставь по 10000 в плечо, пока хватит. Необязательно затыкать кондёрами сразу все дырки. А вот мелкие электролиты "сохнут" быстро и стоят в сигнальных и ООСных цепях. Вот с них бы и начать, тем паче (судя по фото) их уже начали менять... По поводу замены транзисторов : "не чешется - не чеши!" Сгорят - заменишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак я сделал фото! Фот так выглядит мост и конденсаторы

 

фото 1

 

Добавлено после раздумий:

Фото 2

 

Добавлено после раздумий:

Фото 3

 

Добавлено после раздумий:

Фото 4

 

Добавлено после раздумий:

И все таки скажите профессионалы потянет ли диодный мост из 4 КД202А если я заменю 4 конденсатора по 2000 на 4 новых по 10000 μF вольтаж тот же что и у старых 50В, что бы все поставить одним разом? Как вы думаете это эффективней будет? Могу ли я смело те выпаивать и ставить новые десяти тысячники не боясь что что-то при включении под нагрузку (в сеть) что то просто сгорит (((( Это ударом будет для меня (((

post-11841-1332013726_thumb.jpg

post-11841-1332013927_thumb.jpg

post-11841-1332014033_thumb.jpg

post-11841-1332014124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что на плате усилителя транзистор 2-V4 стоит не родной. Должен быть КТ503Д.

А какой стоит на плате?

Танталовые конденсаторы из звука я бы убрал (Обычный Jamicon 10 μF на 16-25 вольт подойдет).

Присоединяюсь к рекомендациям заменить все мелкие отечественные электролиты. Даже если емкость у них сохранилась, то ESR обязательно выше нормы (при замерах прибором у меня ESR показывает выше 30 Ом очень часто).

 

Для блока питания хватит двух конденсаторов по 10000 μF не ниже 35 вольт, для достижения паспортной мощности более чем достаточно.

Изменено пользователем michaelgrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что на плате усилителя транзистор 2-V4 стоит не родной. Должен быть КТ503Д.

А какой стоит на плате?

Стоит КТ312В

 

Добавлено после раздумий:

Танталовые конденсаторы из звука я бы убрал (Обычный Jamicon 10 μF на 16-25 вольт подойдет).

Зачем конденсатор выпаивать ?

 

Добавлено после раздумий:

2шт 10 000мк,4шт КД2994А наилучший вариант. Новые конденсаторы поставить на силикон в те же места,прочно и быстро.

а что будет если я 4 шт 10 000, а 4 шт КД202А! Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. КТ312В слабоват, заменить на КТ503 Г,Д,Е или 3117 любые. Импорт 9014

2. Ну мы же улучшением занимаемся.

3. При 20000 μF в плечо из-за большого тока зарядки при подаче питания могут вылететь диоды из моста.

Изменено пользователем michaelgrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит КТ312В

Зачем конденсатор выпаивать ?

Добавлено после раздумий:

а что будет если я 4 шт 10 000, а 4 шт КД202А! Заранее благодарю за ответ

КТ503Д высоковольтный, КТ312 - нет, надо смотреть схему, какое там напряжение, может КТ312 маловато будет.

Какой выпаивать? В блоке питания? А зачем там старые, если есть новые, они только мешать будут.

Уже советовали менять емкости в малосигнальных цепях, для этого старые надо выпаивать. Для замены пойдут почти любые импортные, в прайсах они обычно указаны как К50-35 (уже писал!!), не обязательно 105 град, пойдет и 85 град, если в печку не ставить.

Тип - Джамикон или что-то подобное, это недорого и сердито. Сейчас не надо гнаться за дорогими и престижными. Менять емкости можно от выхода ко входу.

Два по 10000 хватит, все это пишут. Диоды КД202А на память держат постоянно 3А, но при включении ток много больше. Выдержат они 20000 мкФ? Должны, но я гарантию не дам.

Можно поменять на какие-нибудь КД2999 или импорт - их полно и они недороги, но они не под винт, как КД202А. Хочется поизгаляться с монтажом? Вперёд.

Мы не видим и не слышим усилитель и его проблемы. Давать вглухую можно общие советы.

Я уже писал - надо восстановить штатную схему и штатные режимы, убедиться, что всё нормально работает, а потом уже можно изгаляться с типом конденсаторов, бутербродами, аналогичными импортными транзисторами и т. п.

Если в схеме стоят неродные детали, обратить на них особое внимание, как с КТ312. Раньше может КТ503Д были в дефиците, сейчас импортных типа 2N5551 (на память), как грязи и они дешевы (но не плохи). Менять на этом этапе КТ814 на BD140 (на память) смысла не вижу.

Если плата из гетинакса, ее вообще лучше лишний раз не трогать.

Восстановление обычно идёт через задницу т.е. сначала проверяют и доводят до кондиции блок питания, затем усилитель мощности, и только потом предварительный усилитель, коммутацию и т. д.

Особое внимание току покоя, симметричности плеч усилителя мощности, отсутствию искрения и перегрева, соответствия напряжений указанным на схеме.

Ничего сложного обычно нет. Процесс разбивается на множество примитивных операций по проверке и изредка подстройке. В большинстве случаев хватит одного цифрового китайского тестера, но схема нужна обязательно.

Первым делом надо ничего не менять, а замерить напряжения блока питания и усилителя мощности (на предварительный пока можно плюнуть). Если есть несоответствия, обратить внимание. Убедиться, что на выходе к динамикам (их пока не включать) постоянное напряжение = 0. Это недолго и несложно, но будет картина. Поначалу колонки лучше включать через предохранитель 1-2 А или резистор 10-100 Ом (не вкл. на всю мощь, это только для контроля). Обязательны две вещи - терпение и аккуратность и не надо спешки!

Теперь за дело и задавать только КОНКРЕТНЫЕ вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...