Перейти к содержанию

Модернизация усилителя "Романтика 50У-220С"


Рекомендуемые сообщения

К 50-6 (это электролитический конденсатор) на фото бочонки слева

Так вот.....какой ты....электролитический конденсатор...........

Я так понял- это "Романтический Одиссей"!

Дааа вы правильно поняли! Это Одиссей 002

 

Добавлено после раздумий:

Про B41505 - не знаю что такое. Российские конденсаторы я бы сначала проверил ESR-метром, а так - почему нет?

www.chipdip.ru/product/b41505a6109m000.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно ли вместо них поставить B41505 , К50-35

Ставить лучше импорт, напряжение не ниже, чем было, лучше чуть выше.

В прайс-листах часто для импортных написано К50-35 как аналог.

Учитывая, что габариты новых конденсаторов в разы меньше, чем К50-6, проблем с установкой не будет.

Хорошо бы, конечно, проверять ёмкость и ESR старых и новых деталей, но это если есть чем.

Не советую СРАЗУ менять КУЧУ транзисторов. Лучше по 1-2 штуки, проверить (подстроить) режимы и прослушать. Бездумная замена может принести вред.

Правильно писали, стоит обратить внимание на подстроечники и вообще все контакты.

Если заменить подстроечник, не выставив заранее бывшее сопротивление, легко сжечь усилитель.

Замена транзисторов и подстроечников - рискованное мероприятие, много проще заменить конденсаторы - нужна только аккуратность.

Не думаю, что для Одиссея надо гнаться за Epcos.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить лучше импо

 

Добавлено после раздумий:

 

Ставить лучше импорт, напряжение не ниже, чем было, лучше чуть выше.

В прайс-листах часто для импортных написано К50-35 как аналог.

Учитывая, что габариты новых конденсаторов в разы меньше, чем К50-6, проблем с установкой не будет.

Хорошо бы, конечно, проверять ёмкость и ESR старых и новых деталей, но это если есть чем.

Не советую СРАЗУ менять КУЧУ транзисторов. Лучше по 1-2 штуки, проверить (подстроить) режимы и прослушать. Бездумная замена может принести вред.

Правильно писали, стоит обратить внимание на подстроечники и вообще все контакты.

Если заменить подстроечник, не выставив заранее бывшее сопротивление, легко сжечь усилитель.

Замена транзисторов и подстроечников - рискованное мероприятие, много проще заменить конденсаторы - нужна только аккуратность.

Такой можно поставить взамен моих www.chipdip.ru/product/b41505a6109m000.aspx

И еще если я все таки подстроечники заменю старые на новые, как проверить и выставить сопротивление!

Заранее благодарю вас

 

Добавлено после раздумий:

Не думаю, что для Одиссея надо гнаться за Epcos.

Epcos это качественные конденсаторы?

Одиссей мне напоминает о деде и он для меня дороже всего!

Просто надо починить его немного

Изменено пользователем kumax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подстрочники заменю старые на новые, как проверить и выставить сопротивление!

От Epcos хуже не будет, только они дороги, будет ли эффект, не знаю.

Если в питании поставить емкости на порядок больше, чем были, надо убедиться, что выпрямительные диоды выдержат бОльшую нагрузку.

Для замены подстроечников надо их АККУРАТНО выпаять и замерить сопротивление между средним и крайними выводами. На новом выставить такое же сопротивление (отношение сопротивлений) и впаять точно так же. Убедиться в соответствии режимов по постоянному току указанному на схеме (нагрузку - колонки, отключить). Мне больше нравятся многооборотные резисторы типа 3296 - можно точно и плавно крутить их.

Особая осторожность при замене подстроечников, определяющих ток покоя!

Лучше все делать пошагово - сначала в одном канале, потом в другом. Не спешить!!

P.S. Да, EPCOS - хорошие надёжные конденсаторы.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Epcos хуже не будет, только они дороги, будет ли эффект, не знаю.

Если в питании поставить емкости на порядок больше, чем были, надо убедиться, что выпрямительные диоды выдержат бОльшую нагрузку.

Для замены подстроечников надо их АККУРАТНО выпаять и замерить сопротивление между средним и крайними выводами. На новом выставить такое же сопротивление (отношение сопротивлений) и впаять точно так же. Убедиться в соответствии режимов по постоянному току указанному на схеме (нагрузку - колонки, отключить). Мне больше нравятся многооборотные резисторы типа 3296 - можно точно и плавно крутить их.

Особая осторожность при замене подстроечников, определяющих ток покоя!

Лучше все делать пошагово - сначала в одном канале, потом в другом. Не спешить!!

P.S. Да, EPCOS - хорошие надёжные конденсаторы.

Спасибо вам большое ВЫ не только хороший человек в том плане что разжевали мне, но и помогли советами! Спасибо еще раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять только электролиты все с транзисторами пока ничего не трогать, послушать после смены конденсаторов ,в этом усилителе стоить система шумопонижения на входе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менять только электролиты все с транзисторами пока ничего не трогать, послушать после смены конденсаторов ,в этом усилителе стоить система шумопонижения на входе

Подскажите вы написали менять все! Все это 4 больших по 2000 μF или же все это все на всех платах? Заранее благодарю! Простите за тофтологию

 

Добавлено после раздумий:

P.S. Да, EPCOS - хорошие надёжные конденсаторы.

А можно ли все абсолютного поменять конденсаторы на всех платах, на новые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да на всех платах поменять электролиты тем же номиналом, Все это 4 больших по 2000 μF ,а эти можно и больше в два раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите вы написали менять все! Все это 4 больших по 2000 μF или же все это все на всех платах? Заранее благодарю! Простите за тофтологию

А можно ли все абсолютного поменять конденсаторы на всех платах, на новые ?

Сколько человек - столько мнений и чужие мнения - разные. Обычно можно поступать "и так, и так".

Без вопросов можно менять конденсаторы на такого же номинала и напряжения (напряжение чуть больше не помешает). В питании обычно можно увеличить номинал конденсаторов в 2-3 раза. Если 2000 мкФ стоят попарно-параллельно - 2000+2000 в одном канале и 2000+2000 в другом, их можно заменить одной парой EPCOS 10000 мкФ. Это достаточно. Если ставить 4 штуки по 10000, надо смотреть - потянет ли диодный мост и т. п. (СХЕМУ Я НЕ СМОТРЕЛ!!), не советую.

Можно поменять и все остальные конденсаторы (нужно ли это, заочно сказать не могу, но если делать АККУРАТНО, хуже не будет) на того же номинала или на одну ступень выше. Категорически нельзя путать полярность конденсаторов + и - !!!

IMHO сразу менять ВСЕ конденсаторы (не имея приличного опыта монтажника) будет ошибкой - если сделать ошибку, ее будет трудно найти. Поэтому по несколько штук, включать и убеждаться, что все в порядке.

Советские конденсаторы тоже разные. Я купил подержанный генератор ГЗ-102 и заменил ВСЕ конденсаторы, хотя я выпаивал каждый и каждый проверял на емкость и ESR. Все(!!) были исправны!! А в телевизоре (лет 25 назад) замучился искать и менять сдохшие, поэтому озверел и заменил все что мог, после этого проблем с конденсаторами не было.

Главное правило - "не навреди", поэтому если клиент жив, надо быть осторожным.

P.S. Пайки должны быть качественными, иначе лучше не затевать.

P.P.S. Какая-то фигня с форумом - первый раз сохраняется огрызок поста, приходится редактировать, может только у меня так...

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить 4 штуки по 10000, надо смотреть - потянет ли диодный мост и т. п. (СХЕМУ Я НЕ СМОТРЕЛ!!), не советую.

Я приобрел 4 Epcos 10000 μF 50 В Диодный мост состоит из 4 диодов КД202В

Нужно ли менять диодный мост фото диодного моста выложу позже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...