Перейти к содержанию

Модернизация усилителя "Романтика 50У-220С"


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Sergeya, стоят КТ 805 АМ на выходе усилителя мощости.
Это как раз бывший мой усилитель :smile:

От активных АС "Эстонии-009" :smile:

Были у меня такие ещё при советской власти, я потом их поменял на S-70.

 

Я в этом усилке поменял ОУ К553УД1А (редкое дерьмище) на КР544УД2А (я его люблю больше, чем К574УД1, он более устойчивый и "музыкальный"), С3, С4, R6 выкинул, увеличил ток покоя до 50 мА (было 10-15), "электролиты" заменил на танталовые (по-моему, К53-14, но могу ошибаться - давно это было), выставил плюс-минус 1 мВ на выходе (было около 40 мВ). Шум усилителя исчез совсем - его стало слышно, только если прислонить ухо к ВЧ-динамику (!!!). Немного переделал блок защиты.

 

Ещё заменил ВЧ-динамик 3ГД-31 (по моим понятиям, это не ГД, а просто Г. или Д., он в принципе не может хорошо звучать), на 6ГДВ-4 - один из лучших советских высокочастотников. Фильтры переделывать не стал, только выставил подстроечный резистор R2 на 8 Ом (стоял примерно на 5 Ом), так как у 6ГДВ-4 отдача немного выше, чем у 3ГД-31.

 

Результаты переделки были очень ощутимыми - их услышали все, кто слушал у меня дома эти колонки. Я сперва переделал одну, провёл сравнительное прослушивание, а потом уже принялся за вторую. Об нелинейных искажениях усилка я уже написал выше. :smile:

 

P.S.: прошу всех извинить меня за оффтопик. Просто не сдержался. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Простите за свои 5 коп у меня такой усь, я его выпотрошил полнустю выкинул тебр и конечный модуль, остался только БП и предварительный усь которым я не пользуюсь,заместь их поставил я тда 7293 и предварительный на мс33078 звучаение стало совсем другое ярче , красивее, насыщеным. Акустыка у меня 25ас-109 тюнингованые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Есть усилитель романтика 50у-220с,хочу модернизировать его.

Поднять мощоность путем замены транзисторов и транса.В усилке стоят кт819вм и кт818вм подобрал зарубежный аналог

2n5303 npn I=30 Pk=200

Мощность усилителя практически НЕ ЗАВИСИТ от выходных транзисторов. "Зарубежный аналог" хоть 200 ватт, хоть 500 громче работать не будет. Мне вообще непонятна гонка за мощностью, если это домашний усилитель (а эстрадные - другой разговор), 50 ватт хватит для дома в любом случае.

Безусловно, транзисторы Тошиба, много лучше, чем КТ81* (если не подделка, а как это определить??!). Но КТ достаточно низкочастотные и при тупой замене возможно возбуждение на ВЧ или "звон". Хорошо бы проверить осциллографом, он есть?

Без опыта и измерительных приборов "модернизировать" вслепую - занятие сомнительное. Да, можно менять детали на однотипные, но более высокого качества, добавить емкостей и т. п.

Наверное, лучше найти готовЫе статьи, где уже занимались улучшательством, чем пытаться это сделать без опыта в данном деле.

Если хочется поднять мощность (зачем???), надо увеличить напряжение питания УМЗЧ, а это замена или домотка трансформатора - дело непростое, замена диодов, конденсаторов.

Если хочется улучшить качество, скорее всего надо "укоротить" тракт обойдя лишние контакты и переключатели. Каждый шаг надо тщательно прослушивать. Игрища с подборов диэлектрика конденсаторов - в последнюю очередь и снова с прослушиванием после каждой замены.

Наверное, целесообразно покрутить ток покоя выходного каскада и послушать - он мог уплыть и на заводе часто перестраховывались, делая его поменьше, для надежности. В этом случае результат может быть значительным и сразу, но опять-таки на МАЛОЙ мощности.

IMHO начинать надо с доведения до кондиции ШТАТНОЙ СХЕМЫ - замерить все режимы по постоянному (хорошо бы и переменному) току, выставить токи, убедиться в отсутствии пульсаций из-за высохших конденсаторов, восстановить все контакты, в том числе и подвижные в переключателях и переменных резисторах. Затем делать изменения в одном канале (по одному за раз) и сравнивать с другим непеределанным каналом. Процесс длительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые профессионалы!Подскажите чем можно заменить следующие детали чтобы качественнее были и характеристики выше! Фото-это плата из усилителя одиссей 002!

 

Детали:

 

1. КТ 805 АМ (что лучшее можно поставить вместо него) Обвел на фото розовым

2. КТ 814 В Обвел желтым

3. КТ 815 Б Обвел желтым

4. К 50-6 (это электролитический конденсатор) на фото бочонки слева

 

Спасибо вам большое заранее.

post-11841-1331921251_thumb.jpg

post-11841-1331921501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет транзисторов, но электролиты точно в топку. Полагаю это будет самый весомый вклад в улучшение качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет транзисторов, но электролиты точно в топку. Полагаю это будет самый весомый вклад в улучшение качества.

Эти канденсаторы емкостью в 2000 μF что посоветуешь вместо них поставить? Может что то лучше и с повышенной емкостью посоветуешь поставить, главное чтобы рабочее напряжение конденсаторов было не меньше 50 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти канденсаторы емкостью в 2000 μF что посоветуешь вместо них поставить? Может что то лучше и с повышенной емкостью посоветуешь поставить, главное чтобы рабочее напряжение конденсаторов было не меньше 50 В.

Ставь любые современные на соответствующие емкости и напряжения. Ибо те что стоят на плате усилителя наверняка потеряли емкость и имеют повышенный ток утечки - меняй все, не вникая в подробности. Как ты правильно заметил, в БП можно емкость увеличить. Впаивать внимательно проверяя полярность.

Рекомендую также по возможности заменить подстроечные резисторы, наверняка ими выставляется ток покоя.

С хреновыми подстроечниками есть все шансы лишиться выходных транзисторов :smile:

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти канденсаторы емкостью в 2000 μF что посоветуешь вместо них поставить? Может что то лучше и с повышенной емкостью посоветуешь поставить, главное чтобы рабочее напряжение конденсаторов было не меньше 50 В.

Можно ли вместо них поставить B41505 , К50-35

 

Добавлено после раздумий:

Ставь любые современные на соответствующие емкости и напряжения. Ибо те что стоят на плате усилителя наверняка потеряли емкость и имеют повышенный ток утечки - меняй все, не вникая в подробности. Как ты правильно заметил, в БП можно емкость увеличить. Впаивать внимательно проверяя полярность.

Рекомендую также по возможности заменить подстроечные резисторы, наверняка ими выставляется ток покоя.

С хреновыми подстроечниками есть все шансы лишиться выходных транзисторов :smile:

Посовету может эти поставить? Или другие предложишь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вместо них поставить B41505 , К50-35

Про B41505 - не знаю что такое. Российские конденсаторы я бы сначала проверил ESR-метром, а так - почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 50-6 (это электролитический конденсатор) на фото бочонки слева

Так вот.....какой ты....электролитический конденсатор...........

Я так понял- это "Романтический Одиссей"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...