Перейти к содержанию

Модернизация усилителя "Романтика 50У-220С"


Рекомендуемые сообщения

Подскажи пожалуйста мне как проверить эти режимы по постоянному току?

Наверное, с этого и надо было начинать, а не бросаться всё перепаивать (кстати, ТРЕТИЙ раз намекаю, что недопустимо менять КТ814 и КТ815 только на BD139 - при включении усилитель должен погореть!)

В сообщении 48 добрый человек дал схему, которую вообще-то должен приводить спрашивающий.

По этой схеме. Включаем вольтметр тестера на предел 200 В (например), общий щуп тестера соединить с железкой шасси или с выводом 3 или 5, 6, 7 на блоке питания А2.

Включить питание усилителя и вторым выводм вольтметра проверить напряжения на разъеме XS1/XR4 : плюс 27В минус 27В плюс 33 и 41 вольт. Обычно допускается ±20%.

Если так, блок питания исправен и надо перейти к проверке главного модуля А3 - УНЧ.

Общий провод можно оставить, замерить и сравнить напряжения на транзисторах.

В сообщении 48 эта схема приведена отдельно и крупным планом! Для удобства!

Напряжения даны в прямоугольниках. Со знаком ~ пока не измерять.

Всё написать здесь не могу - про это книжки писаны, и их много.

Ничего сложного здесь нет, но с наскока это дело не получится. Если есть желание сделать САМОМУ, надо почитать книжки, поспрашивать (но тогда слушать советы, а не делать всё наоборот). Если надо просто сделать, лучше и быстрее отдать кому-нибудь из мпециалистов. Отремонтировать подобный усилитель не так сложно.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наверное, с этого и надо было начинать, а не бросаться всё перепаивать (кстати, ТРЕТИЙ раз намекаю, что недопустимо менять КТ814 и КТ815 только на BD139 - при включении усилитель должен погореть!)

Да я перепаял кт814В и КТ815Б на BD139 но буквально 20 минут назад в позиции на которых стояли КТ815Б поставил BD140 теперь то так нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые, я все переделал как вы и советовали, а также проверил напряжение в контрольных точках и т.д. Но произошла невзначай одна не хорошая ситуация (((((( Когда я включил в сеть произошел хлопок и пошел сизоватый дым из выделенной области, разобраться сам что же там сгорело я не смог, помогите мне, подскажите ((((

post-11841-1332206178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кumax, а до этого аппарат работал?

Ну, первое что приходит на ум, если менял электролиты в схеме, то возможно перепутол полярность подключения конденсатора. На советских "+" маркировался, а на импортных "-". Обычно так и есть , сначало "пух", потом дымок. Надо осмотреть визуально, что да как, печатку глянуть, может где КЗ, сопля припоя или дорожка порвана. Тогда двигаться по схеме и выпаивать детали и проверять их на работоспособность. Но мне кажется, что это не все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кumax, а до этого аппарат работал?

Ну, первое что приходит на ум, если менял электролиты в схеме, то возможно перепутол полярность подключения конденсатора. На советских "+" маркировался, а на импортных "-". Обычно так и есть , сначало "пух", потом дымок. Надо осмотреть визуально, что да как, печатку глянуть, может где КЗ, сопля припоя или дорожка порвана. Тогда двигаться по схеме и выпаивать детали и проверять их на работоспособность. Но мне кажется, что это не все!

Спасибо сейчас посмотрю! Позже отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я перепаял кт814В и КТ815Б на BD139 но буквально 20 минут назад в позиции на которых стояли КТ815Б поставил BD140 теперь то так нормально ?

Эх, ну что я могу сказать... Снова повторю: торопися не надо. Прежде, чем что-то сделать... есть такая поговорка: 7 раз отмерь и 1 раз отрежь.

Я писал, что транзисторы РАЗНЫЕ, но подчеркивал, что пишу "по памяти" т. е. приблизительно, т. е. надо проверять. Для этого сегодня есть Интерент, где можно быстро всё найти.

Пришлось мне сейчас уточнить.

Результат: кт814В = BD140 вот подтверждения _https://gete.ru/post_1179684037.html и _https://rd.by/catalog1.aspx?model=BD140%20(%E0%ED%E0%EB%EE%E3%20%D2%F0%E0%ED%E7%E8%F1%F2%EE%F0%20%CA%D2814%C3)

соответственно КТ815Б=BD139.

То есть надо перепаивать, но лучше было бы не перепаивать, а прежде включить, десятый раз об одном и том же.

Когда новый самолет испытывают, его не сразу отправляют исполнять фигуры высшего пилотажа с полной загрузкой, а сначала 100 раз проверят, потом катают на земле, потом чуть подпрыгнут и снова останавливают...

Пошагово надо делать и готовиться к каждому шагу, пусть и простому.

***

Можно ли включать? Не знаю, раньше надо было думать, а сейчас уже поздно думать - включать и надеяться на везение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, маркировка идет так же, чет- не чет. KT814B= BD138,BD 140 . KT815В,Г- BD139.В cообщении #64 написано "проверил напряжение в контрольных точках и т.д." , что и отвлекло внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте наконец то он хоть включился, но появилась проблема, как говориться одна за одной :smile:

 

Спирали медные на фото обозначенные стрелочками нагреваются до красна и от них начинает идти сильный едкий дым, с чем это может быть связано, как исправить подскажите ((( Я все переделал за эти два дня как вы советовали! Очень жду ваших советов!

post-11841-1332544881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ведь уже говорили -- меняйте электролиты! Это такие алюминиевые цилиндрики. На современные, напряжение не ниже тех, что были. Ёмкости можно взять бОльшие, лишь бы влезли по габаритам. Пластмассовые юбки, которые на старых электролитах (алюминиевых цилиндриках) не нужны.

 

Очистите плату от пыли. Можно малярной кисточкой, если она недоступна -- самым дешёвым бритвенным помазком с ближайшего базара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте наконец то он хоть включился, но появилась проблема, как говориться одна за одной :smile:

 

Спирали медные на фото обозначенные стрелочками нагреваются до красна и от них начинает идти сильный едкий дым, с чем это может быть связано, как исправить подскажите ((( Я все переделал за эти два дня как вы советовали! Очень жду ваших советов!

эти спиральки эмиттерные резисторы ,до красна грется не должны ,это может быть у вас транзисторы не закрываются и пробой идет ,что на выходе показывает должен быть ноль или + - 0,2 ,0,3 вольта ,проверяйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...