Перейти к содержанию

Акустика C Ортогональными Потоками


Рекомендуемые сообщения

Сегодня, наконец, довёл свои колонки до стадии прослушивания. Изнутри обшил с помощью степлера фильтровальным материалом. К сожалению, он оказался не 5, а 2 мм, но насколько я понял, большой роли это не играет. Нагрузка на корпус незначительная, звучать корпус не должен.

Послушал. сравнил два динамика - 8ГДШ-1 и 4ГД3х-65 (если это 4ГД35, по документам - одно и тоже). Второй 8ГДШ вставил в щит.

Впечатления странные...

С одной стороны, бас, конечно, пошёл, но как-то странно. О 60 Гц, ИМХО, речи и быть не может, судя по тесту FSQ низа начинаются герц с 90, по свип-тону АЧХ тоже весьма далека от идеала. С серединой тоже не совсем ясно - у щита она совершенно другая. Более ясная и открытая, что-ли, но одновременно и более бедная. С другой стороны, звучание колонок ближе к звуку наушников (если не брать во внимание крайние верха и низа).

Сейчас стоит вопрос - стоит ли продолжать работать с этими динамиками, или уже сразу подбирать что-то другое?

Я так понимаю, что все эти эффекты - следствие высокой добротности динамиков?

Верхов, конечно, не хватает, придётся подпирать, но пока пойдёт.

post-8181-1290890850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

meshin

Изображения в теме

Звук, конечно, нравится - всё-таки, сам делал... :smile:

Классно идёт женский джазовый вокал. Макревич с Машиной - весьма неплохо.

А вот Nazaret и DP как-то мутновато, PF получше, но всё равно как-то не так.

Ещё смотря с чем сравнивать - 25АС от Веги нервно курят в сторонке вместе со своими низкими и высокими, а наушники АТН А900 от АТ, конечно вне всякой конкуренции.

Очень нравится разрешение - слышны мелочи, которые на моих обоих трифониках и 25АС вообще никак.

Но, хочется лучше...

Конечно, с удовольствием сравнил бы их с TQWP или рупором, только вот эти громилы в мой семейный отсек субмарины не влезут - ну, совсем никак. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук, конечно, нравится - ...

- и это главное! :smile:

Я с этими динами не работал, но их вроде не зря в массивах используют, получается менее критично к разбросу параметров экземпляров. Нутром чую, что "четверки резвых" на этих головах -- самое оно :smile:

Вижу, что дины изнутри закреплены. Какая-то стенка съёмная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался в 82 году с эстрадным комплектом - какая-то питерская крутая военка выпускала. Корпуса понтовые, литые, формы футуристической, похоже, либо для моря, либо для открытой установки - под герметичность. Элементная база - самая современная на тот момент, вылетает транзистор - фик найдёшь...

А они вылетали, причём и не выходные тоже (схемотехника тоже отстойная)...

Акустика там была как раз массив, не помню 2х2 или 3х3, кажется. 4ГД28 - бытовые дины, выгорали регулярно.

Короче - самое крутое, что там было - корпуса и комплектуха. А больше ничего путнего.

Восьми штук у меня нет, эти-то случайно на рынке так просто зацепил, потом, когда решил эту акустику ваять - других и не было.

Вообще абсолютная задача такова - малогабаритная акустика, желательно на шириках (мечты, мечты...).

Задняя стенка съёмная, на резиновых уплотнителях, по бокам и снизу бруски, сверху полоса стеклотекстолита с запрессованными буксами М3, чтобы сечение не съедать.

Вообще - когда проектировал накосячил так, что когда начал собирать, думал всё начать заново, но потом решил уж закончить так как есть, сам себе создал проблемы, сам и буду разбираться, :smile: зато в другой раз... :smile:

Косяков в других местах напроектирую... :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьми штук у меня нет, эти-то случайно на рынке так просто зацепил, потом, когда решил эту акустику ваять - других и не было.

Вообще абсолютная задача такова - малогабаритная акустика, желательно на шириках (мечты, мечты...)

Сань, так и ветка-то по ОРТО, а не по резвым массивам :smile:

Мечты ИМХО в твоём случае очень даже воплотимы, ибо 8" присутствуют у многих производителей, а у тебя уже готовые корпусы есть. Не знаю, насколько доступно во всех отношениях, но я бы поискал 8AGN, а лучше EV309, если что-то из этого осталось / доступно на складах или магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл на самоделке Beyma 8AG/1N и Visaton BG 20/8 Визатон даже лучше по параметрам.

Только на Визатон в определённых кругах бочку катят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только тебе решать, что делать дальше и делать ли вообще :smile:

 

8AG/1N явно с неодимовым магнитом, судя по массе, и объективно чуть хуже 8AG/N.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пока буду думать, но в принципе, и те и другие будут только после НГ, так что время есть.

В выходные попробую добавить пищалку, ещё послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пока буду думать, но в принципе, и те и другие будут только после НГ, так что время есть.

В выходные попробую добавить пищалку, ещё послушаю.

А как вы смотрите на эту головку, цена не кусается _https://www.asalab.net/node/174

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы смотрите на эту головку, цена не кусается _https://www.asalab.net/node/174

Да, действительно, цена, как у Беймы в самоделке, но верхов до 12000, и добротность почти в два раза выше.

Ну, добротность, наверное, ладно (хотя, я понял, что чем меньше, тем лучше), а пищалку предпочёл бы не ставить.

Послушаю с свои нынешние пищалкой в выходные (если получится :smile: :smile: ) - наверное, многое прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...