Перейти к содержанию

Акустика C Ортогональными Потоками


Рекомендуемые сообщения

Вот с тех пор Я колонки и утепляю :smile:

А Вы к своему рисунку в #29 добавьте местоположение "утеплителя". Для полной картины маслом. Если не трудно конечно. Толщину, материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

meshin

Изображения в теме

А Вы к своему рисунку в #29 добавьте местоположение "утеплителя". Для полной картины маслом. Если не трудно конечно. Толщину, материал.

Может в отдельной теме всё разложить? АС в роде как и не ОРТО :smile: Размышления вслух: А может ОРТО есть недоносок тыльного рупора? :smile:

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в отдельной теме всё разложить? АС в роде как и не ОРТО :smile: Размышления вслух: А может ОРТО есть недоносок тыльного рупора? :smile:

Какая разница? Орто или не Орто. Чертёжики-то Ваши здесь лежат. Сомневаетесь-создайте ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы к своему рисунку в #29 добавьте местоположение "утеплителя". Для полной картины маслом. Если не трудно конечно. Толщину, материал.

Сделал ящик по всем привилам. Ящик сплошной неразборный и жесткий и без призвуков (моё любимое исполнение). Динамики крепятся снаружи. Как у любого нормального человека, сделавшего своими руками хоть что то, сразу желание попробовать. Пока без звукоизоляции. Включил.... Мама дорогая! :smile: Игает громко а гулу еще больше! Еще бы не громко! Динамик 103 дб да усилитель 600вт! Жена чухнула и из соседней комнаты не выходит, помалкивает. Не хочет меня расстраивать. Материалу то сколько перевёл да и денег из семейного бюджета! А Я ничё! Не долго думая, кинул шубёнку прям колонке в горло да зделал чуть потише. Совсем другое дело! Можно и из комнаты выходить да сделать первую прослушку. Так что ортодоксальная АС может хорошо работать, только её надо правильно приготовить! И весь секрет то заключается в демпфировании, звукоизоляции не только внутри но и с наружи. Важен и динамик с ящиком, но эта другая тема. Прикрепляю эскиз по звукоизоляции. Самый лучший материал это войлок. Но дорогой и не просто найти. Поэтому из наличия. Жена выделила матрас ватный, тонкое шерстяное одеяло и старую тюль. Этого достаточно и стэплер. Степлером прищелкал одеяло (сиреневым). Сделал уплотнения из ваты (синим) и прищелкал их так чтобы скруглить углы (см. эскиз). По всем углам колонки тоже прикрепил уплотнения из ваты так чтобы внутри колонка имела округлую форму. Полость что у ВЧ драйвера забил без просвета ватой средней плотности и степлером прикрепил тюль (желтым) чтобы вата не падала. Сделал мат из ваты и укрепил его за НЧ динамиком. Все стенки внутри (Все!) уложил ватой, благо дело вата в матрасе хорошо разделяется слоями и с верху на вату тюль и под степлер. Итог работы - обратный рупор оббит одеялом а в нутри вата под тюлью. По всем углам уплотнения из ваты и результат округлая форма внутри. Далее. При мощном динамике стенки колонки дают призвук и ухудшают прозрачность звучания. Для этого прикреплены листы строительного утеплителя т. 3мм размером по каждой стенке на 1см меньше. И когда Я натянул декоративный кожезаменитель то получил красивые чуть-чуть пухленькие бока колонки. Ну вот в основе и всё.

post-4512-1260629074_thumb.jpg

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Если вдруг кого-то заинтересует Ваш проект, то практически всё имеется под рукой. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортодоксальную АС в "чистом" виде от Носова (без изменений его проекта) если сделать звукоизоляцию правильно то она не разочарует в звучании. ОРТО это и есть тот же тыловой рупор, только рупор короткий. Игорь Германович ваши колонки на работе стоят возле стэнда. Какого? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ортодоксальную АС в "чистом" виде от Носова (без изменений его проекта) если сделать звукоизоляцию правильно то она не разочарует в звучании. ОРТО это и есть тот же тыловой рупор, только рупор короткий. Игорь Германович ваши колонки на работе стоят возле стэнда. Какого? :smile:

Меня Орто не разочаровало ни разу.

О маркировке стенда могу сказать только в понедельник. Это старый испытательный КИПовский стенд. Полностью кастрированный. Остались только часы, латр, яшички, тумбочки, полости и ниши. В свободные места вставлены несколько приборов. Фактически списанных. По большей части используется как рабочий, монтажный стол.

P.S. А про какие колонки речь? Есть НА стенде, есть В стенде, есть Под стендом. Вообще вещь уникальная этот стенд.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Меня Орто не разочаровало ни разу.

Всего доброго Игорь Германович! Что то пауза затянулась :smile: . На днях сделал панель электростатического громкоговорителя. Все в нём используют оформление "диполь. И на то есть причины. Мембрана сверхлёгкая по сравнением с массой воздуха, которую она колеблет. И если статик заключить в ящик, то отражение звуковых волн вредно влияют на звук. Сам убедился в этом. Диполь тоже не лучший вариант исполнения. Ну слышу Я излучение от тыльной стороны статика и проявляется это в некоторй жесткости звучания. А вот в ортогоналку статик никто не садил. Ваше мнение.

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Попробуйте. Вы будете первым. Тем более, что есть работающий агрегат.

К статикам у меня отношение однозначное. Я ими заниматься не буду. Просто лет 25-26 назад, когда я с упорством носорога искал звук в статиках, меня так шибануло от умножителя, что я летел, пердел и кувыркался. И потому с тех самых пор имею стойкое неприятие данного конструктива. Прошу пардона за неоправданные надежды, но о результатах знать хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В #3 данной темы я давал ссылки на некоторые фото имеющие отношение к оформлению ОРТО. На данный момент они не рабочие поэтому фото АС: 1. товарищу в корпусах от S90 на почти самодельных 10" динамиках.

2. На НОЭМАвских 30ГДШ перемотанных на 8 ом.

3. Они же.

4. ОРТО о которых упоминалось, что фото отсутствует. Теперь имеются. Корпуса рассчитаны по рекомендациям автора.

5. Тот же корпус но со слотами (шторками) от Карлсоновской акустики.

6. Общий вид.

7. 8. 10" динамики в последней стадии доработки как казалось.

9. Со встроенной ВЧ пьезо.

post-31-1266835069_thumb.jpg

post-31-1266835104_thumb.jpg

post-31-1266835427_thumb.jpg

post-31-1266835473_thumb.jpg

post-31-1266835564_thumb.jpg

post-31-1266835582_thumb.jpg

post-31-1266835700_thumb.jpg

post-31-1266835720_thumb.jpg

post-31-1266835741_thumb.jpg

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сейчас делаю корпуса "Орто" из восьмимиллиметровой фанеры для двадцатисантиметровых динамиков 8ГДШ-1. Видимо, не самые лучшие головки для этой акустики, но если понравится - я думаю, можно будет подобрать что-то получше. Колонкостроитель я начинающий, поэтому вопросов много.

Насколько я понял, нужно оклеить корпуса изнутри звукопоглощающим материалом. Фильтровальный материал (типа пятимиллиметрового плотного синтепона) - подойдёт? каким клеем лучше клеить, чтобы не пропитал материал? Лучше клеить точками или нужно приклеивать по всей поверхности? Стоит ли добавлять ещё мешки с ватой?

Динамики планирую установить изнутри (как в статье) - или всё-таки лучше снаружи?

Есть у меня грили от колонок "Россия" (динамики оттуда-же, достались по случаю передние панели без ящиков), будут выступать за пределы панели - не помешают ли они "ортогональности"?

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

Насколько я понял, нужно оклеить корпуса изнутри звукопоглощающим материалом. Фильтровальный материал (типа пятимиллиметрового плотного синтепона) - подойдёт? каким клеем лучше клеить, чтобы не пропитал материал? Лучше клеить точками или нужно приклеивать по всей поверхности?
Материал подойдёт. Клей любой, который сможет прихватить этот материал, как я понял, синтетический. Точками, допустим, через каждые 5 см. Я бы просто пристрелил степлером, 6-мм скобами.

 

Стоит ли добавлять ещё мешки с ватой?
Неа.

 

Динамики планирую установить изнутри (как в статье) - или всё-таки лучше снаружи?
Для этих динамиков эстетическая составляющая имеет больший вес, сделайте фаску небольшую, чтобы всё "по-уму".

 

Есть у меня грили от колонок "Россия" (динамики оттуда-же, достались по случаю передние панели без ящиков), будут выступать за пределы панели - не помешают ли они "ортогональности"?
Не помешают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...