Перейти к содержанию

Акустика C Ортогональными Потоками


Рекомендуемые сообщения

... Ну, добротность, наверное, ладно (хотя, я понял, что чем меньше, тем лучше)...

Абсолютно верно.

 

Но предложенная калуга меньше в диаметре аж на дюйм. Я бы задумался, стОит ли возиться с переходными фланцами :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

meshin

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Задумал сделать колонки - орто . По схеме из "Радио" рассчитал и раскроил мдф 15 мм . Динамики , которые есть- 8 гдш-2. Еще у меня есть 3 гд-31. Стоит ли использовать их как секцию ВЧ или лучше купить маленькие автомобильные пищалки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если динамики есть, то почему бы их не использовать. Не факт, что автопищалки будут играть лучше чем 3ГД-31. Вы акустику испытайте. Может на дрова её пустите после проверки.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. Доделал колоночки орто. Сейчас налаживаю. У меня вопрос. Соединил динамики 8 гдш-2 (4ом, 100-12500гц)и 3гд-31 (8 ом,6300-16000гц) параллельно . Перед 3 гд-31 припаял последовательно в плюсовом проводе керамический конденсатор 2 μF. 3гд-31 молчит. Если убрать кондер, то играет . Может надо параллельно припаивать? Или озадачиться созданием 2-х фильтров низкой и высокой частоты?

 

Добавлено после раздумий:

А 8 гдш и в одиночку как то даже ничего играет. Но хочется добавить вч динамик и поколдовать с демпфированием....

 

Добавлено после раздумий:

По конденсатору - разобрался. Конечно параллельно надо. Сейчас все соберу и буду тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конденсатору - разобрался. Конечно параллельно надо

Да нет, надо последовательно. Паралельно играть будет, только фильтровать будет не то.

На пищалку низкие частоты подавать вредно для пищалки.

 

По идее Ваша схема такая: та что вверху, но лучше 3гд-31 подключить в противофазе( нижняя схема)

и подобрать емкость конденсатора( на слух).

post-7055-1294407003_thumb.gif

 

А Ваш кондер на 2 мф скорее всего оборван, поэтому и тихо. Замените, подойдет любой пленочный (на напряжение от 63вольт и выше) от 1 до 2,2 μF.

Потом можно подобрать на слух.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сколько тонкостей, оказывается. Завтра поищу пленочный.

 

Добавлено после раздумий:

Все таки на какой частоте будет работать вч динамик если подключить 1 μF и 2 μF?

 

Добавлено после раздумий:

Еще заметил, на Вашей схеме , провод на котором нет конденсатора, имеет заземление. Как это можно практически организовать в колонке из мдф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметил, на Вашей схеме , провод на котором нет конденсатора, имеет заземление. Как это можно практически организовать в колонке из мдф?

Не обращайте внимания, это не заземление, это просто общий провод.Общий провод есть всегда, ну почти

всегда. К акустике идет кабель, в нем 2 провода. Один из них общий. Кстати (на всякий случай)-подключая паруАС

поключайте их абсолютно одинаково электрически. Просто посмотрите куда подключены в АС провода от правого и левого канала.

И как эти провода подключены в усилителе. Не включите АС в противофазе. Ничего не сгорит, но звук будет оригинальный.

 

Все таки на какой частоте будет работать вч динамик если подключить 1 μF и 2 μF?

Точно знаю, что при 1μF частота будет в 2 раза выше,чем при 2μF.

Посчитайте сами: по формуле F= 1 /(2*3,14*R*C). Частота в Гц , R-сопротивление головки на частоте раздела в ОМ,

С-емкость коденсатора в Фарадах. 1Ф=1 000 000 мФ. Сопротивление R неизвестно, поэтому приблизительно

возмите 8 Ом.

Это лишнее , я бы ничего не считал,просто ищите кондер около 2,2μF любой (только не электролит) и все.

Расчет расчетом, а звук звуком, подключайте и слушайте. Увеличение емкости дает смещение частоты вниз, уменьшение

вверх.

Еще Вам главное(думаю) побороть "гармошку) на АЧХ (в ОРТО оформлении). Путем правильного расположения звукопоглотителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С=160000/R*F. Это тоже самое, что и: F= 1 /(2*3,14*R*C). Результат тот же. Только оперируется привычными величинами в области ёмкости. Т.е не фарады, а микрофарады.

При 8 омах и 2,0 м.ф. получится 10000 герц, но прекрасно будет слышно с 5000 герц. В старых, отечественных телевизорах, ВЧ 2ГД-36 =8,0 ом отделялась от подобной ШП головки =4,0 ом всего лишь конденсатором 1,0 мф МБМ. А звук был просто улёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу, слушаю. Нравится. Автомагнитолка, что наверху работала на 2 черные колонки 10 литров на автодинамиках ( на яхте летом звучат очень хорошо). Усилок на тда 1562 работает на "саб от Флаб" . Я это к чему говорю. Автодинамики забивали напрочь этот саб, его как то и не слышно было. А вместе с парой орто он начал проявлять себя, дополнять орто на низах.

 

Добавлено после раздумий:

"При 8 омах и 2,0 м.ф. получится 10000 герц, но прекрасно будет слышно с 5000 герц. " А почему же все таки слышно. Я думал , что все что ниже должно просто обрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С=160000/R*F. Это тоже самое, что и: F= 1 /(2*3,14*R*C). Результат тот же. Только оперируется привычными величинами в области ёмкости. Т.е не фарады, а микрофарады.

При 8 омах и 2,0 м.ф. получится 10000 герц, но прекрасно будет слышно с 5000 герц. В старых, отечественных телевизорах, ВЧ 2ГД-36 =8,0 ом отделялась от подобной ШП головки =4,0 ом всего лишь конденсатором 1,0 мф МБМ. А звук был просто улёт!

Согласен. Особенно про телики. Рассчет в данном случае не обязателен.

Уменя такой же динамик работает с пищалкой (8ом) через 2,2μF. Подключал и через1μF. На слух(если не придираться)

разницы почти не слышно. На звук больше влияет полярность подключения ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...