Перейти к содержанию

Ящики для 5ГДШ-4


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

 

Как в "домашних условиях" сделать "пульку" или "фазовыравнивающее тело" для динамика, подобного 5ГДШ-4?

Может быть есть чертёж или методика изготовления (формовки) или извесно, где приобрести полуфабрикат или готовую деталь?

 

Такая доработка, вполне возможно, будет полезна и некотороым другим ШП динамикам.

 

Сам пользуюсь АС на 3ГДШ-38, на даче - активная, монофоническая АС ОЯ/ ПАС с ИТУН - интересно улучшить то что есть, пока активную двухполосную не сделал (тоже моно (суммированное стерео) - при работе, в зоне стереоэффекта находиться невозможно, а таскать за собой должно быть удобно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оформление ОЯ? Панель передняя узковата. Динамиков маловато, больше надо, чтоб линейный массив и запас по мощности.

Как верхний дин в правой колонке называется?

 

Оформление ОЯ, панель была предназначена и вообще корпуса под авто динамики. но потом они перекочевали в машину, вот и приспособил под 5гдш. массив не получится, квартирные условия не позволяют. Верхний дин в правой колонке стоит временно (для фото) маркировки нет, на его место куплен уже и установлен норм 5гдш 4-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

 

Как в "домашних условиях" сделать "пульку" или "фазовыравнивающее тело" для динамика, подобного 5ГДШ-4?

Может быть есть чертёж или методика изготовления (формовки) или извесно, где приобрести полуфабрикат или готовую деталь?

 

Такая доработка, вполне возможно, будет полезна и некотороым другим ШП динамикам.

Пулю на керн проще всего выточить из дерева . Это возможно даже дома, когда есть электродрель. Если более серьезная пуля, ее надо делать из меди или латуни. Люди делают, навивая медную проволоку на оправку.

Зазор в этом случае открыт, и это надо учитывать. Пыль и грязь.

Если пулю клеить на диффузор, можете попробовать как здесь

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6028&st=126

#134 есть фото рупорков. Точно так же делаются и пульки.

Если посерьезней, их надо прессовать, или отливать так же как и диффузор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Спасибо за пояснения, как я понял из темы про ремонт динамиков, "пульки" Вы клеили на дифузор. А из чего Вы их делали? Есть ли какие то формулы для расчёта высоты и меры сужения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в "домашних условиях" сделать "пульку"
А если использовать пули от крупнокалиберных патронов 12.7x108 мм (реальный ∅ 13 мм, длина 63,5 мм) или 14,5х114 мм (∅ 14,93 мм, длина 66,7 мм)?

Какой ∅ керна у 5ГДШ?

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Спасибо за пояснения, как я понял из темы про ремонт динамиков, "пульки" Вы клеили на дифузор. А из чего Вы их делали? Есть ли какие то формулы для расчёта высоты и меры сужения?

Я еще не клеил. Они сделаны точно и вставлены на тугую в каркас катушки.сделаны из туалетной бумаги, там написано(+ пропитка для жесткости). Это ,наверно не правильно, зато формуется хорошо. Берете тот материал, что есть и пробуете. Формул не знаю, если логически помыслить, высота пули равна ( или чуть меньше) высоты образующей диффузора, а форма .... как получиться. Делают и обратные, не в форме пули вставки, прямые, и ничего.

Еффект есть , но он не глобальный, на уровне ощущений. И не всегда в лучшую сторону. Для 5ГДШ-4 гораздо лучший эффект (у меня) давала пропитка герленом.

Пулю на керн я не испытывал. ( она так и пылиться в шкафу).

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают пули грушевидной формы... Кому не терпится может приклеить к керну пластилином автомобильную лампочку... Я пробовал, разницы не услышал, но это ни о чём не говорит...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти изменения, от конуса на дифузоре, наверное, можно только при измерениях точных, приборами увидеть. Уши то, ни у кого не калиброванные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше по теме рекомендовали пули из поплавков подходящих пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал ПАС из ткани на рамке, прямо на карзину, и измерял выброс на резонансной частоте. Всё точно - выброс можно убрать в уровень с прилегающими значениями. Только чуть снизится чуствительность.

 

По хорошему, можно у обсуждаемого динамика ПАСом резонанс задавить, сколько нужно, с проверкой ТС параметров, а потом его в ЗЯ или ФИ, нужного размера. И питать его там от ИТУН, не боясь бубнения на резонансе и перегрузки по НЧ в целом (чуствительность то понизили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, смысл ПАС в том, чтобы обойтись без электрического демпфирования. Это как раз для ламповых усилителей. Но динамик при этом остаётся высокочуствительным, в открытый ящик лучше. Он там звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...