Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Ту-50м


Рекомендуемые сообщения

Давайте определимся с действиями, что я должен сделать?

 

"Я не получаю ответы на простейшие вопросы, например, каким магазином радиодеталей он пользуется. Ответа нет. А вопросы у меня не праздные. Если менять конденсаторы, то посмотреть и что-то рекомендовать."

Чаще всего вот этим или радиорынок Юнона _http://tec.org.ru/index/0-7

 

"Может я ищу проблемы на ровном месте и знаю, что я перестраховщик, но всё же....."

Сергей самый хороший преподаватель, это тот у которого развито терпение переходящее в долготерпение, а еще более необходимое для преподавателя качество, это умение попинать ученика, такой может научить!

 

"Современный импорт по всем статьям лучше, но надо что-то делать с их крепежом."

По поводу крепежа, Вы же знаете Сергей что для меня нет проблем сделать однослойные печатные платы. И весь крепеж!

 

"Опять-таки, для анодного питания нужны емкости на 400 вольт, а К50-20 таких не выпускали вообще. Так что дьявол кроется в деталях. Я не тороплю менять конденсаторы, особенно все и сразу, но прежде надо убедиться - годятся старые или нет."

 

У меня закуплены новые детали на пару усилителей, я могу их сфотографировать и выложить, покупал лет пять назад.

 

"Дело тут не в программах для интернет трансляций, а в человеке.

Должен быть вопрос (мой, например) - действие - ответ. Без самодеятельности и без выборочности "на это отвечу, а это не замечу". Вот и всё. В основном работа тестером, в крайнем случае - фото, этого достаточно.

Я просил измерить накал, но внятного ответа не получил."

Когда трансформатор заработал я писал, но если этого не достаточно, сегодня я сделаю все измерения и отпишусь

 

"Там одни лампы питаются переменкой напрямую, другие - выпрямленным постоянным напряжением. Если ёмкости негодны, постоянное будет сильно занижено, это плохо."

Здесь не совсем понятно где мерить?

 

"Долго ли это проверить? И так по всем пунктам.

Я делаю скидку на возраст, стараюсь задавать самые простые вопросы (требующие минимальных действий), но ламповой технике до лампочки возраст того кто её ремонтирует.

Выходные лампы надо пока вообще вытащить, провода надевающиеся на анодные колпачки заизолировать, чтобы не шибануло, кстати, я много раз спрашивал - анодный предохранитель вытащен? Ответа нет."

Когда нужно пустить напряжение цепляю проволочки, про предохранители я уже писал. А когда что-то делаю проволочки снимаю, колпачки изолирую, лампы вынимаю - всегда помню что на аноде Г-807 = 600 вольт, а на сетке №2 = 300 вольт

"Проверить какое отрицательное запирающее напряжение поступает на сетки выходных ламп, чтобы ничего не сгорело."

Это я не знаю. Сергей, к вечеру попозже то что обещал сделаю, я только что пришел пока тяжело шевелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давайте определимся с действиями, что я должен сделать?

Вы, кажется, писали про схему для конкретно этого аппарата. Понимаю, что она може совпадать не на 100%, тогда надо включать здравый сысл и 7раз отмерить.

Вынуть обе Г-807, провода идущие на их колпачки изолировать.

Я помню, что вы писали про накал, на 99% уверен, что там где накал идет прямо от обмотки 6,3 В проблем быть не должно. Но проверить надо. Удобно прямо в панельках Г-807 со стороны ламп (выводы 1, 5), третья лампа должна светиться. Без Г-807 накал должен быть завышен, думаю 6,5..6,9 В - это норма.

Но дело в том что (по схеме) накал двух первых ламп питается постоянным напряжением и вот эти постоянные напряжения тоже надо измерить. Если норма, то забыть про накал.

И перейти к анодным напряжениям.

Удобно питание посмотреть снова в панельке Г-807 вывод 2. Должно быть 300...350 В (примерно).

Измерить напряжения на всех анодах (6 штук) первых трех ламп (со стороны "подвала" - т. е. деталей, это неудобно но что делать). Сколько должно быть, не знаю, надо смотреть схему, грубо 100...200 В.

Если всё так, значит более-менее нормально. Если нет, надо искать куда пропало напряжение.

Далее. Важно.

Измерить напряжение на обоих выводах 3 ламп Г-807, прямо в панельках.

Не знаю сколько должно быть (нужна схема), думаю, примерно МИНУС 20...25 В и одинаковое!

Это напряжение прямо влияет на перегрев ламп.

Ну и в конце, очень ОСТОРОЖНО, предварительно подготовившись, измерить напряжение на проводе идущем на колпачок Г-807. Где удобнее - на проводе или конденсаторе в блоке питания (скорее второе т. к. он не болтается), я точно не знаю.

Должно быть 600...700 В. Осторожно и одной рукой, левую руку в карман, до шасси не дотрагиваться!

Думаю, по результатам будет видно что делать дальше.

Напряжения могут быть сильно занижены (хотя это может произойти при включении главной нагрузки - Г-807), тогда скорее всего не тянут конденсаторы.

Напряжений может не быть (не подключена фишка, нет предохранителя, где-то обрыв).

 

По замене конденсаторов. Возможны варианты, но я бы купил импорт, с некоторым запасом по напряжению и ёмкости. сделал бы пятачки из текстолита, в них два отверстия под выводы, приклеил бы конденсаторы к текстолиту, поскольку в основном минус на шасси, сместил бы немного шайбу от центра, чтобы плюс .был подальше от края.

Как крепить провод на шасси незнаю, надо смотреть. Сверлить и делать стружки и опилки не хочется, надо поискать куда подпаять минус. А на вывод плюса надел бы термотрубку или кембрик.

Засада может быть вот где - ∅ отверстия в шасси под старый конденсатор меньше, чем расстояние между выводами нового конденсатора. Короче, надо смотреть по месту.

Может новый конденсатор крепить к шасси через "пьедестал", тогда оба вывода в изоляторах изогнуть и пропустить в отверстие.

Здесь полно ламповиков, может подскажут. Вариант - крепить куда-то хомутом, на шасси через прокладку-изолятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, хотел уже отписаться, но нашлись некоторые заморочки, отпаяны два сопротивления, концы анода Г-807, кембрики задубели от времени, и чтобы не отломался провод пришлось их снять, буду сейчас что-то думать. По поводу схемы, я ее выписал с Хабаровского края, попросил побыстрее, в Питер она приехала за два дня, а теперь по Питеру гуляет четыре, ее футболят по разным почтовым отделениям! Так что сначала мне придется сделать провода, подпаять сопротивления, и тогда отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей меня отрывают от дела вынужден бежать, измерил только три лампы. Столкнулся с проблемой окисленных контактов у Г-807, приду буду думать. Измерения сделал относительно земли (шасси), и также между катодом и анодом. Переписывать нет сейчас времени, посылаю фото листка измерений. С накалом проблема, где переменное на накале, там есть, а первые две лампы, постоянного нет, показывает только на переменном токе. Почему пока не знаю. И еще вопрос, откуда у Л1 на восьмой ноге 375 вольт постоянного, а на Л2 на седьмой под четыреста вольт? Сергей, но я каюсь, мерил не со стороны подвала! Со стороны подвала путался с ногами.

post-16335-0-54939000-1510218765_thumb.jpg

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду думать.

 

Думать не ваше дело (или думайте, но тогда самостоятельно от и до), надо как в армии - выполнять команды.

 

Наверное, я капризен, но у меня есть свои дела и проблемы, я не хочу ломать голову и тратить время на "я ему про одно, он мне про другое". Полчаса у меня ушло на то, чтобы разобраться в этой бумажке и сделать вывод - скомкать её и в мусор. Единственный плюс - я понял, что таким измерениям верить нельзя, иначе без толку бился бы головой о стену.

Прошу ПОСЛЕДНИЙ раз отвечать именно на то что я спрашиваю и делать так, как Я прошу.

Выяснилось, что начинать надо с азов. Измерять надо, чтобы предел измерений превышал измеряемую величину как можно меньше. 300 В надо измерять на пределе 1000 В, но 6 В надо измерять на пределе 20 В. Если на катоде менее 2 В, то измерять на пределе 2 В, а не 1000 В. Отныне я буду реагировать на цифры только если в скобках после КАЖДОГО измерения будет указан предел измерений).

Я бы еще месяц бился почему накал 4 В. зато "точно" указаны две десятых.

Все измерения (кроме особо оговоренных) напряжений делать только относительно шасси, общий щуп тестера прикрутить к шасси.

Знаю, что "по науке" напряжение на лампе измеряется анод-катод, но я прошу ТАК!

ПЕРЕМЕРЬТЕ!

Результат сюда текстом, без фильмов с бумажками.

Интересует напряжение на каждом катоде и каждом аноде первых трех ламп.

Всего будет 12 точек.

Формат:

Л1А1 = 300

Л1А2=200

Л1К1=12

и т. д.

Схемы пока нет? Она нужна. Пока нет, ориентируемся на эту

_http://radiostorage.net/uploads/Image/schemes-factory-devices/power-amplifiers/power-amplifiers-31.png

 

ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ВТОРОЙ СЕТКЕ ???

Удобно питание посмотреть снова в панельке Г-807 вывод 2. Должно быть 300...350 В (примерно).

 

 

По поводу накала. Я этот усилитель видел только снаружи. Поэтому не знаю, может там 100 вариантов. Надо проверить. Это просто.

Не буду каждый раз напоминать, что надо выключить из сети и дождаться разрядки конденсаторов.

Может сделано не по схеме и накалы питаются прямо от обмотки трансформатора.

Проверить накал от накальной обмотки. Лампы-то нормально светятся или как? Видео на полчаса не надо, надо написать сюда.

Удобно прямо в панельках Г-807 со стороны ламп (выводы 1, 5)

ИЗМЕРИТЬ КАК СЛЕДУЕТ! Переменное напряжение. По схеме один вывод накала у всех ламп на шасси.

 

У первых двух ламп накал должен быть от постоянного напряжения.

Тестером измерять как постоянное.

 

Если сумеете, измерьте постоянное напряжение на С58. Можно вынув лампы Л1 Л2, а можно прямо на конденсаторе.

 

И никакой самодеятельности!

Столкнулся с проблемой окисленных контактов у Г-807, приду буду думать.

Куда вы опять лезете вперёд паровоза?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, схему получил, сейчас займусь сканированием. По поводу конденсаторов, я сегодня посмотрел по ходу дела, после выключения напряжения, заряд держится 10 минут, может быть 15 это максимум. Потом даже не стреляет при закорачивании на корпус.

... Отныне я буду реагировать на цифры только если в скобках после КАЖДОГО измерения будет указан предел измерений). ...
Договорились, это удобно.

 

... Все измерения (кроме особо оговоренных) напряжений делать только относительно шасси, общий щуп тестера прикрутить к шасси. Знаю, что "по науке" напряжение на лампе измеряется анод-катод, но я прошу ТАК! ...
И тут пришла ясность, будет сделано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Схемы пока нет? Она нужна. Пока нет, ориентируемся на эту ...
Сергей, отправил Вам на почту, фото книжечки описание, не ругайтесь что всю, отснял "для потомков", но качество, разрешение сделал большое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, отправил Вам на почту,

При отправке писем НЕ НАДО цитировать мои письма полугодовой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема ТУ-50м Неудобнее той на которую я давал ссылку - нет номиналов и не факт, что соответствует.

post-3558-0-42766800-1510254139_thumb.png

Открывать лучше в новой вкладке - он буде 2048 точек.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы в таблицах на страницах 12, 13, 14. НО, к предыдущей схеме не было таблиц, а здесь схема+таблица, которая совпадает со схемой. У меня есть книжечка но без схемы, так вот таблицы в моей книжечке не совпадали с интернетовскими схемами.

 

Схема ТУ-50м Неудобнее той на которую я давал ссылку - нет номиналов и не факт, что соответствует.

post-3558-0-42766800-1510254139_thumb.png

Открывать лучше в новой вкладке - он буде 2048 точек.

Откуда эта схема она совпадает с нашей книжкой! Или Вы обработали ту что я дал? Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...