Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Ту-50м


Рекомендуемые сообщения

Лампочку сделал - горит в полный накал. Книгу скачал, в ней нет этой конструкции. В то время, видно свободно импровизировали. Книжку давали к каждому аппарату, соответствующую, и нормально. Пойду прозванивать как Вы говорите. И еще вопрос, а что если через лампочку ильича, дать напряжение на 14 и 16 контакт? Предварительно отпаяв провода!

post-16335-0-64130500-1509476152_thumb.jpg

post-16335-0-27533000-1509476171_thumb.jpg

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 Лампочку сделал - горит в полный накал.

2 Книгу скачал, в ней нет этой конструкции.

3... а что если через лампочку ильича, дать напряжение на 14 и 16 контакт? Предварительно отпаяв провода!

1 Плохо.

2 Опять 25. ЧТО НАПИСАНО НА КОРПУСЕ ВАШЕГО АППАРАТА? КАКАЯ МОДЕЛЬ? КАКИЕ ЛАМПЫ СТОЯТ? Если нет точной схемы, то есть наиболее близкая, её НАДО ИСКАТЬ И НАЙТИ!

Вероятно, вот эта, проверьте.

post-3558-0-29510900-1509476853_thumb.png

3 А что если два пальца в розетку сунуть?

РАЗБИРАТЬСЯ НАДО. Для этого нужны конкретные данные ВАШЕГО конкретно аппарата, а не очередные перепечатки из интернета непонятно чего.

Зачем опять лепить сюда эти ЧУЖИЕ изображения - #49 ??

Вы ПРОВЕРИЛИ их тождество с вашим усилителем? Нет! А тогда толку от них...

Судя по книге, несколько проводов с трансформатора идут сразу на колодку с предохранителями, на них надо обратить особое внимание и в первую очередь.

Я просил проверить сопротивление между проводами идущими в розетку и корпусом усилителя, на это нужна минута. Где ответ???????????????????????????????????

Разобраться надо прежде чем тыкать 220 куда попало - так можно столько дров наломать, что потом проще выкинуть будет.

А разбираться придется Вам - повторяю, нет даже толковых фото, есть бестолковые.

По схеме выше, сетевая обмотка 3-4+12-16 по 263 витка ∅ 0,51 номера условные.

Эти обмотки должны иметь почти бесконечное сопротивление относительно корпуса шасси и любых цепей в усилителе. Это 4 провода (если верить схеме).

Найти их реально и в первую очередь надо искть их на колодке с предохранителями, может на все 4 туда приходят, но 2 или 3 должны, вот их надо искать в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление между вилкой и корпусом показывает "1" На аппарате 3 лампы 6Н9С, 2 лампы Г-807, два микрофонных гнезда, (пятиштырьковые) на гаечках линейный вход. Больше ни чего не написано. Из корпуса я его лично вынимал корпус ТУ-50м, колодка предохранителей УМ-50. Усилитель выпущен после 1967 года, до 1967 года пятиштырьковые гнезда не ставили.

 

Вероятно, вот эта, проверьте.

post-3558-0-29510900-1509476853_thumb.png

 

На этой схеме нет колодки которая идет к передней панели, И ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ КОЛОДКА ДРУГАЯ.

post-16335-0-91432800-1509480879.jpg

post-16335-0-93887600-1509482091_thumb.jpg

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой схеме нет колодки которая идет к передней панели, И ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ КОЛОДКА ДРУГАЯ.

Дело не только в колодке, найдите наиболее близкую схему, в первую очередь по лампам, надо для общения привязаться к какой-то схеме, пусть даже не совсем похожей.

 

Если вы измерили сопротивление сетевых проводов относительно корпуса и оно бесконечное, уже проще, а то могло быть плохо.

 

Фото я просил колодки с предохранителями - там должны быть надписи, повторяю, надо посмотреть какие провода на нее приходят. Это провода коммутируемых обмоток 220 и 127, есть ли еще 110 или нет - мне пока непонятно.

Нам нужны всего две одинаковые обмотки и мы должны их правильно скоммутировать, но прежде надо найти эти две обмотки, скорее всего минимум по одному проводу с этих обмоток сидит на предохранителях. Раз так, можно найти недостающий провод (провода).

Дополнительная лампа еще пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, особенно если будет от вас информация, нарисую как предположительно сделана разводка, уже второй час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я на самовольничал: отпаял концы с трех контактов и измерил сопротивление, вот что получилось:

Дальше не стал уже возиться сейчас времени 01-27, иду спать.

post-16335-0-28556600-1509488789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото я просил колодки с предохранителями - там должны быть надписи, повторяю, надо посмотреть какие провода на нее приходят. Это провода коммутируемых обмоток 220 и 127, есть ли еще 110 или нет - мне пока непонятно.

Вот колодка.

post-16335-0-20520200-1509490150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот колодка.

А с обратной стороны? Ну я же не Рентген.

Думаю, должно быть так

post-3558-0-30741100-1509513186_thumb.gif

Вероятно отлетел контакт и провод нарисованные фиолетовым цветом (ниже надписи 1 А).

Я просил проследить как идут провода, спрашивал несколько раз про анодный предохранитель, просил убрать жучок, а воз и ныне там.

Проверяйте. Может вместо фиолетового провод подходит по другому - это можете определить только вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я прозвонил ламельки и вот что получилось:

Алексей!

Вы не хотите понять меня, упрямо стоите на своём.

Зачем МНЕ рисунки на которых указаны короткие провода в 5 см с указанием, что сопротивление этого провода ноль???

Я же показал как должно быть.

Есть две обмотки 127 и 93 вольта, они должны быть соединены последовательно и в фазе (так и есть, если никто не накурочил) и их крайние выводы должны идти в розетку через предохранитель и выключатель.

Это всё!

Два провода!!

Как идут ПОД ПЛАТОЙ и невидимо для меня три провода, я уверен, но вот четвёртый провод могли подключить по разному, я показал более вероятный результат.

Надо БЫЛО только проверить. Но вы не проверили и не сделали даже фото платки снизу (там могут быть провода, видно куда идет 4-ый провод - к какому контакту), мне надоели гадания - я бы взял плату в руки, проверил куда идут провода и разобрался бы с этим в 15 минут.

Повторяю, оба крайних вывода должны доходить до вилки 220 В, на сетевой вилке должны прозваниваться обмотки с сопротивлением 7 Ом). Если одного провода нет (отвалился, оторвали и т. п.), то мы можем воду в ступе тольчь до второго пришествия.

Простите мою грубость и хамство, но выскажусь что пришло в голову.

***

Стоит у широкой дороги слепой и явно хочет перейти дорогу, но перехода нет, а есть довольно оживленное движение и никто не тормрзит.

Прохожий посмотрел и предложил свою помощь, которая была принята. Как только прохожий взял слепого за руку и повёл, обходя ямы, уворачиваясь от машин, как ведомый стал вырываться, дёргаться во все стороны, не слушать что ему говорят и заявлять, что он лучше знает как и куда идти. И что делать дураку-прохожему? Взять слепого на руки и перенести - сил нет. Бросить на полдороге - совесть не позволяет. Но что делать, если за целый час сделали всего два шага вперед?

***

Пять страниц мы возимся с двумя проводками. Заставить вас сделать шажок вперед очень трудно для меня.

Я хорошо представляю что и как делать дальше и даже могу вкратце написать план, который у меня в голове, но особого смысла в этом не вижу - вы всё хотите делать по своему, а не так как я прошу.

Я просил много раз удалить анодный предохранитель, указал где он на схеме. Да, схема может отличаться, но найти его можно и нужно. Я так и не понял - вынули вы его или нет. Просьба не праздная - в штатном режиме анодное напряжение 600...700 В, в нештатном, если вы неправильно включите первичную обмотку трансформатора (с жучком!!), будет вдвое больше, до 1,5 КИЛОвольт, конденсаторы скорее всего взорвутся, куда они попадут - в Вас или потолок, не знаю, но хотел этого избежать. Примеры могу приводить дальше.

***

Да, понимаю, что не все мои советы были правильны, но я тоже могу ошибаться.

Увы, я понял, что с задачей справиться не смогу (пустыми обещаниями я уже сыт, а извинения в ответ на мою наглость не нужны, мне нужна была только исполнительность и точная информация, которую Я просил), поэтому вынужден отступить и признать свою недееспособность.

Надеюсь, найдутся более способные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей я сегодня бегаю по домашним делам, наскоку увидел Ваш пост и сделал бегом фотографии. Предохранители я вынуты изначально. Панелька оттягивается плохо, провода короткие, рыжий провод это я поставил так-как там он был оторван. Болтики, это тоже я крепил, там один контакт был от гнивший. Два провода которые близко друг от друга, не перемыкают, я когда крепил панельку в процессе ремонта, об этом позаботился.

 

Почему-то только одна фотография загрузилась?

 

Почему-то только одна фотография загрузилась? Я буду у компьютера сегодня поздно.

post-16335-0-22156500-1509541128_thumb.jpg

post-16335-0-11364400-1509541323_thumb.jpg

post-16335-0-84290400-1509541414_thumb.jpg

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где фото переключателя напряжения 110-127-220 и куда включена та фигня толи лампочка толи выключатель на сеть проводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...