Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Ту-50м


Рекомендуемые сообщения

Осторожно - По фото на трансформаторе те 3 ламели под предохранитель - это переключатель 127-220 вольт из схемы № 2

Если неправильно закоротить - можно сжечь транс.

Андрей!

Вы прАвы, здесь, особенно если поторопиться, можно такого натворить...

Но я надеюсь на предохранители, поэтому подчеркнул, что они должны быть штатными,

надеюсь на здравый смысл Алексея Николаевича - должен же он понять, что если трансформатор начал вонять и из него идёт дым, значит надо сразу выключать.

Подчеркнул я и то, что без команды включать в сеть усилитель нельзя.

Впрочем, шансы на успех я расцениваю очень низко и в первую очередь из-за своеволия: говоришь одно, делаЮТ другое.

Буду благодарен, если вы будете поправлять мои ошибки и упущения.

Писать каждый раз трактаты не могу, не хочу, да и смысла особого не вижу.

А на счет ламелей сверху - хрен его знает. Схемы разные и насколько они соответствуют усилителю - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Андрей!

Вы прАвы, здесь, особенно если поторопиться, можно такого натворить...

Но я надеюсь на предохранители, поэтому подчеркнул, что они должны быть штатными,

надеюсь на здравый смысл Алексея Николаевича - должен же он понять, что если трансформатор начал вонять и из него идёт дым, значит надо сразу выключать.

Подчеркнул я и то, что без команды включать в сеть усилитель нельзя.

Впрочем, шансы на успех я расцениваю очень низко и в первую очередь из-за своеволия: говоришь одно, делаЮТ другое.

Буду благодарен, если вы будете поправлять мои ошибки и упущения.

Писать каждый раз трактаты не могу, не хочу, да и смысла особого не вижу.

А на счет ламелей сверху - хрен его знает. Схемы разные и насколько они соответствуют усилителю - неизвестно.

На ламелях есть подписи 127 и 220, на фото их не видно, а на трансформаторе видно. Далее испытываемые агрегаты я включаю через 6 амперный автомат, к сожалению, нет у меня одно или двух амперного. Вот эта схема похоже оригинальная.

post-16335-0-05115600-1509377898_thumb.jpg

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему по почте получил. Это уже третья и все разные...По факту наверняка четвёртая.

 

Алексей!

Договоримся сразу, пока не поздно.

Я человек военный, грубый, стремлюсь к порядку и дисциплине.

Поэтому или вы скрупулёзно выполняете всё что я говорю и точно и подробно отвечаете на все, повторяю, на все мои вопросы, или мы расходимся как в море корабли.

Данная тема мне ни капли не интересна.

Сразу скажу, что шансы на успех призрачны и есть только в том случае, если неисправность простая и те у кого этот усилитель был, не напахали в нём. Если внутри что-то напортачено, я умываю руки.

Но я не узурпирую своё право, поэтому пишу здесь, а не лично, чтобы другие могли меня поправить.

Еще напоминаю, что мой стиль - не торопиться, если невтерпёж, я умываю руки.

В данном случае лучше медленно, но верно.

Итак, повторяю (много раз повторять не буду, не обижайтесь), все действия только по команде.

 

Какая у вас схема - ХЕЗ, даже на схеме(из почты) нет номеров выводов обмоток трансформатора, поэтому я не могу их назвать.

Прежде всего надо восстановить цепь питания трансформатора от сети (я уже писал, повторять не буду).

Надо включить омметр к выводам сетевой вилки и включить тумблером усилитель.

Для этого надо восстановить предохранитель (или предохранители) и поставить переключатель напряжения в положение 220 В.

В случае неудачи надо омметром проследить цепь прохождения от каждого вывода вилки до трансформатора.

Приступайте.

P.S. Последнее предупреждение. Если сомневаетесь в своих силах, лучше найдите мастера.

P.P.S. "В сеть я его втыкал, с самого начала..." и дальше что? Какой смысл это писать?

Что дальше было? Что светилось, щелкало, перегорало?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей я согласен на все Ваши условия, как говорите так и буду делать. По поводу: "Что дальше было? Что светилось, щелкало, перегорало?.." Ни чего не светилось, не горело, не дымилось не искрилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ламелях есть подписи 127 и 220, на фото их не видно, а на трансформаторе видно.

Ну и зачем тогда такие фото?

Не перепутать подключение на 127 и 220 В - это ВАША задача (всё равно позже я скажу как это проверить).

Пока надо восстановить силовую цепь, написать к каким выводам трансформатора прозваниваются С НУЛЕВЫМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ выводы сетевой вилки.

Затем надо купить с запасом штатные предохранители - там написано, если не на корпусе, то в брошюре, которую вы не прислали на почту вместо бесполезных фотографий.

Пришлите мне на почту сайт магазина в котором будете покупать детали.

Если справитесь с первым шагом, надо будет купить и заменить горстку диодов и конденсаторов, я должен выбрать их.

Может придется купить лампы - есть такая возможность?

Непонятно - это усилитель или там есть еще проигрыватель пластинок, приёмник?

Разобрать что-то в схеме на синьке я не могу, ищите читаемую схему максимального качества.

 

Кстати, к этому усилителю обычные динамики не подключишь.

Штатные колонки с трансформатором есть?

 

Прозванивал через вилку, звониться один только конец на трансформатор. Второй идет на тумблер, у которого на другом контакте просто торчит провод, а куда его засунуть?

На какой вывод трансформатора - точно 12??

С выхода тумблера судя по сомнительным схемам на общий провод держателя предохранителя 127-220.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот сильно похож

_http://rw6ase.narod.ru/00/us_b/um50.html

По ссылке УМ-50 а мы чиним ТУ - с приемником и проигрывателем он был

Вот - только более ранняя версия _http://www.rw6ase.narod.ru/00/rtran/tu50.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановить эту цепь.

post-3558-0-13376400-1509382633_thumb.jpg

Прозвонил, вот что, на рисунке. Второй конец вилки прозванивается на тумблер, но только привключеном тумблере.

post-16335-0-19458100-1509383658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил, вот что, на рисунке.

Я писал и выделил крупным шрифтом - при нулевом сопротивлении!!

"Сюда и сюда" не нулевое сопротивление, а через обмотки трансформатора, что уже хорошо.

Не вижу на фото - вместо предохранителя 220 стоит жучок или просто проволочки в обрыве?

Повторяю, ЕЩЁ РАЗ.

Восстановить эту цепь.(см. выше).

Восстановлена?

Какое сопротивление на выводах сетевой вилки?

P.S. Прозванивать с жучком можно, вставлять в сеть 220 - нельзя!

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке УМ-50 а мы чиним ТУ - с приемником и проигрывателем он был

Вот - только более ранняя версия _http://www.rw6ase.narod.ru/00/rtran/tu50.html

Мы чиним вот этот аппарат, я его сфотографировал когда вытащил из корпуса.

 

Одна картиночка не загрузилась.

 

Вот эта фото.

post-16335-0-57232800-1509384709_thumb.jpg

post-16335-0-44116300-1509384973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...