Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Ту-50м


Рекомендуемые сообщения

Мы чиним вот этот аппарат, я его сфотографировал когда вытащил из корпуса.

Одна картиночка не загрузилась.

Вот эта фото.

Не вопрос - давайте починим а потом уже внешку глянем

По фото - так звониться не должно - видимо через предохранитель звониться, надо снять его, подумать и вызвонить провода, как написал Сергей Чугунов.

 

Пс - Вот таким красавцем он был _http://radioslon.chernykh.net/usiliteli-moshhnosti/lampovyj-usilitel-tu-50m-6n9s-g-807-id11389

И еще - скачал книжку но выложить не могу - там схемы и моточные данные трансов всех (ну почти) сельских узлов

_https://psv4.userapi.com/c610829/u38486008/docs/a87ef32d93c8/App_r_transl_uzlov.djvu

Изменено пользователем AngyP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Какое сопротивление на выводах сетевой вилки?

P.S. Прозванивать с жучком можно, вставлять в сеть 220 - нельзя!

Сопротивление на концах вилки и при включенном тумблере и выключенном = 0 Цепь где то разрывается

 

Не вопрос - давайте починим а потом уже внешку глянем

По фото - так звониться не должно - видимо через предохранитель звониться, надо снять его, подумать и вызвонить провода, как написал Сергей Чугунов.

 

Пс - Вот таким красавцем он был _http://radioslon.chernykh.net/usiliteli-moshhnosti/lampovyj-usilitel-tu-50m-6n9s-g-807-id11389

И еще - скачал книжку но выложить не могу - там схемы и моточные данные трансов всех (ну почти) сельских узлов

_https://psv4.userapi.com/c610829/u38486008/docs/a87ef32d93c8/App_r_transl_uzlov.djvu

У меня два корпуса к ним отпескоструенные и покрашенные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сопротивление ... = 0 Цепь где то разрывается ...
Если сопротивление равно нулю - цепь замкнута. Накоротко.
... вставлять в сеть 220 - нельзя! ...

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сопротивление равно нулю - цепь замкнута. Накоротко.

 

:smile:

Но я эту вилку вставлял в розетку почему не взорвалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление на концах вилки и при включенном тумблере и выключенном = 0 Цепь где то разрывается

 

Сетевая обмотка 12-16 и 3-4-5 по номерам трансформатора. 12 у нас есть, 16 должен попасть на 3 или 5 и выйти на вилку 4 контактом на трансформаторе.

Это по схеме из учебника ссылку на который я привел. у нас может отличаться но ваше сообщение о 12 контакте соответствует описанию трансформатора

И еще - накал первых двух ламп - 12 вольт постоянки, накалы последовательно включены

Изменено пользователем AngyP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление на концах вилки и при включенном тумблере и выключенном = 0 Цепь где то разрывается

Что-то вы не так делаете.

Ноль быть не может.

Непонятно на каком пределе тестера измеряете - надо "200 Ом".

При выключенном тумблере цепь первичной обмотки должна размыкаться и сопротивление будет бесконечное.

Если на вилке в любом случае сопротивление = 0, то это КЗ или в вилке (разобрать и проверить) или в проводе или чуть дальше.

Если бы оно действительно было = 0, то вышибало бы пробки сразу при включении вилки в сетевую розетку.

Итак, сопротивление на штырях вилки должно быть, примерно несколько Ом и бесконечность при выключении сетевого тумблера или удалении сетевого предохранителя.

Ищите и добейтесь этого. Пока не добьётесь, дальше двигаться нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕРГЕЙ ПРОСТИТЕ МОЮ НЕГРАМОТНОСТЬ! Я мерил на всех пределах в том числе и на "200" мультимер показывал везде единицу!

 

Сетевая обмотка 12-16 и 3-4-5 по номерам трансформатора. 12 у нас есть, 16 должен попасть на 3 или 5 и выйти на вилку 4 контактом на трансформаторе.

Это по схеме из учебника ссылку на который я привел. у нас может отличаться но ваше сообщение о 12 контакте соответствует описанию трансформатора

И еще - накал первых двух ламп - 12 вольт постоянки, накалы последовательно включены

Имеется ввиду контакт №12 с этого рисунка.

post-16335-0-82495100-1509387487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы не так делаете.

 

Ищите и добейтесь этого. Пока не добьётесь, дальше двигаться нельзя.

Согласен - если приведенная схема оригинал с него (а колодка переключения внушает доверие) то 220 вольт 3-7 выводы транса, не 12 который раньше озвучен.

Там точно не вмешались в распайку транса (уж больно сомнительно по внешнему виду)?

Изменено пользователем AngyP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - если приведенная схема оригинал с него (а колодка переключения внушает доверие) то 220 вольт 3-7 выводы транса, не 12 который раньше озвучен.

Там точно не вмешались в распайку транса (уж больно сомнительно по внешнему виду)?

Вот что по обмоткам:

post-16335-0-94229800-1509387725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что по обмоткам:

Приведенная схема соответствует реальной?? там есть такая колодка? Здесь сетевая 110-127-220 и переключатель на 3 положения, а по факту (и в схеме оригинале) только 2 - 127-220 и имеют нумерацию 3-5-7 (очень плохо видно) вот 3 -7 и есть 220

И судя по всему кто то, используя приведенную схему (возможно), перепаял выводы транса. Поэтому и ищем второй конец. У Вас первичка с отводом на 127 вольт, найти его можно по проводу на двигатель вертушки и вызвонить по ним недостающий вывод на 220 вольт. Вызванивать нужно на самом трансе, на его выводах.

Кстати - а на другом предохранителе случайно не провод припаян, который на вилку прозвониться (а вдруг!)

Изменено пользователем AngyP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что по обмоткам:

Не путайте СИЛОВОЙ и ЗВУКОВОЙ трансформаторы.

"1" на пределах омметра - это обрыв, бесконечность, а не ноль!!

И не лезьте пока в дебри.

На данном этапе повторяю в ПОСЛЕДНИЙ раз, вам нужно добиться восстановления цепи от первичной сетевой обмотки силового трансформатора к вилке, которая будет вставляться в розетку 220 В.

Пока там обрыв.

Про жучок ответа я так и не получил!!!

Обмотка соединяется к вилке через предохранитель (пока можно жучок) и тумблер - это всё, три детали, полтора провода.

Разберитесь и добейтесь, чтобы было как на огрызке схемы, который я привёл.

Без этого нельзя идти дальше.

Если не сумеете этого добиться, дальше тем более двигаться смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется еще три бесхозных провода, один, сиреневый, припаян к 14 контакт колодки, и два белых, оба звонятся на 16 и 12 контакты.

post-16335-0-54269200-1509389044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...