Перейти к содержанию

Антифазные линии как кабели для колонок


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кроме как: "Грешно смеяться...", ничего на ум не приходит...

Эх, Юрий, ведь чувство меры (максимума) у каждого человека свое, наверняка найдется очень много людей, которые посчитают и наши размеры, усилителей, колонок, кабелей - "чрезмерными" или "гигантскими" и покрутят у виска :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме как: "Грешно смеятся, ничего на ум не приходит.

Это вы над Макаровым собираетесь смеятся? Ну, ну...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... которые посчитают и наши размеры ..."чрезмерными"...
Вы совсем ничего не поняли. Дело не в размерах.

Попробую объяснить.

Посмотрите на картинку. Там кусок толстого "антифазного" кабеля соединяется с аппаратурой куском обычного провода, собранного в обычный жгут, примерно такой же длины. Это как пытаться уменьшить потери в контактном проводе железной дороги сантиметровой платино-иридиево-золотой вставкой. Поэтому рот растягивается в улыбку, а палец сам тянется к виску.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё тудым-сюдым поизголяться с межблочниками, Но тратить силы на провода для акустики... Если только для гибкости пальцев и эластичности извилин!

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совсем ничего не поняли. Дело не в размерах.

Попробую объяснить.

Посмотрите на картинку. Там кусок толстого "антифазного" кабеля соединяется с аппаратурой куском обычного провода, собранного в обычный жгут, примерно такой же длины. Это как пытаться уменьшить потери в контактном проводе железной дороги сантиметровой платино-иридиево-золотой вставкой. Поэтому рот растягивается в улыбку, а палец сам тянется к виску.

Михаил, это всего лишь съемные переходники с Макаровского стандарта на общепринятый RCA. Ведь, не секрет, что к нему везут свою технику разные увлеченные люди и её надо как-то подключать, вот и приходится использовать переходники, вынужденная мера, так сказать. Сам Макаров RCA не использует в принципе, т.к. хлипок и тонок.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не хотят люди изучать Физику,

 

Попробую объяснить. Что такое антифазная линия, это просто красивое название, или оно отображает суть процессов в этой линии? Если последнее, то давайте разберемся. Антифазная линия это по сути волновод, в котором волна распространяется от источника к приемнику. Поскольку это волновод, то его поперечные размеры должны быть сравнимы с длиной волны. Точнее кратны либо длине волны, либо ее половине, либо четверти. Давайте прикинем какая длина волны у звукового сигнала.

L=c/f

где L длина волны, с скорость света, f частота. Таким образом для низких частот (30 Гц).

L = 300000000 /30 = 10000000 метров, или 10000 км. пол длины волны 5000 км. четверть длины волны 2500 км.

То есть есть толщина кабеля должна быть от Москвы до Байкала. На высоких частотах, до Балашихи. Откуда тогда взялась вообще идея таких линий. Частотах СВЧ порядка нескольких ГГц, для них длина волны (Возьмем для определенности 3 ГГц)

L = 300000000/3000000000 = 0.1 метра, пол длины волны 0,05 метра, или 5 см.

Вот на этих частотах, Ваш антифазный кабель, будет действительно антифазным. А на звуковых частотах он ничем не отличается от двухпроводной линии. Разве что сопротивление в 2 раза меньше, за счет увеличения числа проводников.

 

Это вы над Макаровым собираетесь смеятся? Ну, ну...

Нет, не над Макаровым, а над покупателями таких кабелей.

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять, поехали по новому кругу. СВЧ,ВЧ и т.д. :dizzy:

Ну а тот факт, что Макарову удалось получить звук, который мало у кого есть, при повсеместном использовании таких "неправильных" проводов, не аргумент? Да и кабеля свои он не продает, при этом охотно делится своими наработками с другими.

Неужели вы думаете, что какие-то формулы мне важнее, чем то ,что я слышу??? Ведь я же не учебник пишу, в самом деле.

Мы сами создаем себе рамки, и опыт предыдущих поколений тут не причем.

 

p.s. прибавил Вам к репутации, вышло случайно, просто ткнул не туда, извините.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть фундаментальная наука для вас не авторитет ?

Юрий, в слове фундаментальная - как раз, заложен явный смысл, т.е. - это "фундамент", а что строить поверх него собираетесь?? :think:

Наука - авторитет, но она далеко еще не все обьяснила.

 

а вот такие "переходники" и сетевые провода - "то что доктор прописал" :wink: ...

Хотите , чтобы теперь я еще и за Макарова оправдывался, нет, спасибо. Уж извините за прямоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять, поехали по новому кругу. СВЧ,ВЧ и т.д. :dizzy:

Да я не для Вас, просто тут заметили

Беда в том, что "неокрепшие умы" читают такое и выбирают тот же путь - вместо стандартной методики настройки, "алхимия". Получается не И, а ВМЕСТО, вот что печально.

 

 

Вот "неокрепшие умы" предостеречь надо.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Юрий, в слове фундаментальная - как раз, заложен явный смысл, т.е. - это "фундамент", а что строить поверх него собираетесь?? ...

Ваша антифазная линия, это как раз не фундаментальная наука, а то, что построено поверх. Причем построено для определенной цели. А именно для создания фидеров для СВЧ.

Я не говорю, что работать не будет, но не будет работать как антифазная линия. А вообще можно и на Камазе документы возить, и на Жигулях цемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...