Перейти к содержанию

Вопросы по шпону на АС. Клей, лак, морилка, устранение косяков


Рекомендуемые сообщения

С автопокраской знаком на профессиональном уровне...

Вот я и хочу узнать технологию покраски дерева. То ли автомалярка не подходит и нужны другие материалы, то ли еще чего

Не могу утверждать стопроцентно, но думаю что " то ли еще чего".

Причем это толиещечего практически непобедимо.

Например место склейки, места шпатлевки и прочие ...

И еще то, что дерево дышит.

С наскока, это не победить. Или же покрывать глянцем без полировки, либо рисковать и тщательно готовить поверхность.

 

С МДФ немного проще, материал в исходнике уже как бы мертвый.

И если хранился правильно и не набрал влаги, вполне можно сделать качественное полированное покрытие.

Массив дерева навряд ли. Возможно только если из одного куска.

 

Фанера тоже не годится, если только какая то суперная высококачественная, которой лично я еще не видел.

 

Если шпон, то он должен быть качественно приклеен на жесткий клей и не рыпаться. Само собой шпон должен быть качественный.

 

Технология приблизительно такая:

1.грунт- изолянт( пропитывает верхний слой и придает ему твердость и жесткость),сушка, шлифовка.

2.грунт, сушка,шлифовка.

3. Финишный прозрачный или цветной высокоглянцевый лак или эмаль, потом лак.

Количество слоев по спецификации.

Либо на мокрую, либо с полной сушкой и межслойной шлифовкой.

 

Далее сушка и цикл полировки.

 

Фишка- в применении изолирующего грунта, который должен, по идее, связать верхний слой в монолит.

 

Естественно, если задача получить качественную полированную поверность, то все материалы без исключения должны быть на уровне. Поправить "потом" уже не получиться.

 

Зы. Есть и другой способ, попроще, намного надежнее и не менее зрелищный: не делать глянец, сделать качественный мат или щековисто матовое, самое ходовое 20-30℅ блеска.

 

Комплект материалов фирмы ICA напишу попозже.

Воможно нечто такое есть и у других фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Значит можно поверхность "Рояльный лак" получить и с автомобильными материалами, я так понял. И еще, в качестве грунта можно ведь использовать этот же лак. Он ведь тоже изолянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются автомобильные материалы от не автомобильных ?

Вопрос поставлен не корректно. Скорее так, чем отличаются ЛКМ по металлу и по дереву ?

Только качеством, причём в лучшую сторону...

Не уверен что лаки по металлу лучше для дерева, чем специализированные лаки по дереву. Иначе чем объяснить что именитые фирмы выпускают ЛКМ чуть ли не под каждый "сорт" дерева.

Изменено пользователем yrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, мама,дорогая...

И что же из написанного мною предполагает такой вывод?

Так я и прошу помочь с выбором конкретных материалов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выбор конкретных материалов от вас первый раз вижу.

Или я не прав?

Итак, что красить, лачить будем,какое качество на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Нашел на Веге рецепт с применение Сайерлак.

Все подробно расписано.

 

Re: Покраска под рояльный лак

Технология рояля несложная. Используйте полиуретановые компоненты Сайерлак, полностью соблюдая спецификацию. Нанесение пистолетом.

 

Загрунтуйте хорошо подготовленую поверхность грунтом-изолятором TU 100 (он трехкомпонентный, с отвердителем и растворителем) в один слой, после высыхания зашлифуйте наждачной бумагой Р400 - Р600. Затем нанесите TU 20 (он трехкомпонентный, с отвердителем и растворителем) в 2-3 слоя.

 

После высыхания проведите тщательную шлифовку наждачной бумагой Р400 - Р600, чтобы поверхность стала равномерно матовой. Далее рекомендую глянцевую полиуретановую эмаль TL 335 любого цвета с отвердителем TH 735 и растворителем DT 424. Соблюдайте спецификацию! Нанесение пистолетом в 1-2 слоя.

 

Потренируйтесь, чтоб при покраске шагрень свести к минимуму и избавиться от подтёков. Если нет камеры, то организуйте комнату с вытяжкой, смочите все полы и стены водой от пыли (лаковой в том числе).

 

После высыхания дайте покрытию 2-3 дня выдержки. Далее полировка.

Рекомендую выполнять её в следующем порядке.

1. Шлифовка поверхности наждачной бумагой 2000 с водой (можно мыльной) до полной или частичной матовости (зависист от толщины слоя краски и качества поверхности).

2. Полировка твердой насадкой (рекомендую 3М) до полного удаления царапин и следов шлифовки, полироль 3М №74.

3. Полировка более мягкой насадкой, полироль 3М №75.

4. Окончательная полировка полиролью 3М №76,77.

 

Спасибо Владимиру Ивановичу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выбор конкретных материалов от вас первый раз вижу.

Или я не прав?

Итак, что красить, лачить будем,какое качество на выходе?

Дмитрий, я еще в первом сообщении задал этот вопрос. https://forum.datagor.ru/topic/10468-voprosi-po-shponu-na-as-klei-lak-morilka-ustrane/page__view__findpost__p__144845

 

Ну что ж, теперь вроде все ясно, спасибо, будем пробовать. Вы сами пользовались этими материалами или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я еще в первом сообщении задал этот вопрос.

Это был неконкретный вопрос. Неужели непонятно, что материалов лаков красок на данный момент тьма тьмущая, одно и то же можно сделать разными материалами разных фирм.

Ленитесь пару слов черкануть поподробнее, поверьте, все очень важно, а от меня хотите инструкцию на 20 листов.

 

Ну что ж, теперь вроде все ясно, спасибо, будем пробовать. Вы сами пользовались этими материалами или нет?

Да пользовался, кроме грунта- изолянта.

Финиш можно сделать краской, а потом сверху лаком, блеск будет выше, чем у глянцевой эмали.

Но если делать многослойно с полировкой,лучше эмаль.

 

Вообще все довольно сложно, нужен опыт в нюансах, толщина слоя, температура, время сушки при опред.температуре

и много еще чего.

Советую внимательно изучить спецификациюи позадавать вопросы технологу, если он есть, а уже потом покупать.

В крайнем случае напишите сюда, я попробую по своим каналам узнать.

 

Мы пользуемся продуктами Саерлака только частично, в основном работаем с ICA. По качеству эти 2 фирмы похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот пошел по другому пути. Уже месяц прошел, пока никаких изменений не произошло. 4 слоя лака. Первый слой втирал тампоном, чтобы убрать ворс, следующие слои из пульвера по 100 грамм на сторону. Трехдневная сушка каждого слоя. В гараже 26 градусов. Дальше шлифовка М400,один день выдержка, и снова слой. Последний слой выдерживал неделю. Шлифовка М1000, дальше М2000 и М3000. Полироль 3М 74 и 76. Получилось зеркало. Никак не получается фотиком передать все нюансы. Облака отражаются от поверхности. Пока лежит дома. Если изменений не произойдет, можно собирать

post-10746-0-96068300-1468606884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...