Перейти к содержанию

Вопросы по шпону на АС. Клей, лак, морилка, устранение косяков


Рекомендуемые сообщения

Пара из под утюга нет, но боязно

 

Там то я сам косячил, а теперь "на воду дую"

 

А на сырой то клей клеил, было дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот, получил шпон.

Пачки радуют - чистые, ровные.

Что бы не натварить снова чего, решил потренироваться на кошках.

Приобрёл клей другого типа (так же серии "мастер") ПВА.

Пробовал и с стыком через кальку, и с нахлёстом - результатами доволен!

Похоже, что проблемы всё таки были связаны с клеем, т.к. новый тоже попадал на стыки, но не "пятнил"

Вот как то так.

Как оформлю изделия, так выложу фотки.

 

Кстати в трубочку как прошлый не скручивается и его не ведёт в разные стороны.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, фотки будут обязательно в лучшем качестве, а пока вот... с сотового .

Конечно, тоже есть косячки, но уже лучше стопудово.

 

Теперь думаю что лучше сделать чтоб натуральный вид оставить.

Если лак, то какой (попадают только с морильным эффектом)?

 

Кому нужен шпон - пишите в личку, дам ссылку на ёбурговский магазин, в котором я делал заказ.

post-1605-0-15707900-1446375672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поможет:

Поменяйте клей на ЭВА вместо ПВА. У него прерасная адгезия к ламинату, пвх и т.д. После высыхания дает гибкую прозрачную пленку.

Твердое дерево морится только водными морилками, можно комбинировать. Я, чтобы получить красивый коричневый цвет на буке морил в два слоя махогоном, потом один слой орехом. Потом сообразил, что можно было просто смешать их в нужной пропорции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Дмитрию - Как будет вести себя акриловый матовый лак.

Всмысле как держится, его живучесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акриловых матовых лаков не один десяток.

Какой именно?

 

 

Такой характеристики как живучесть не существует.

Это слэнг, который надо еще расшифровать.

 

И как держится и механические и хим. характеристики зависят

от свойств лака, это как спросить как на вкус пирожки.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть акриловый вот такой

 

Этот в магазинах здесь есть.

Есть ещё ПФ - отдали со склада- правда старый, но булькает вроде "весело".(но какой именно, не знаю - они ведь нескольких типов кажется, были)

 

Дима, извини за назойливость, мож ты просто пользовался такими лаками?

post-1605-0-90777900-1447588679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, этот лак похож на водный.Там с другой стороны банки должна быть инструкция,по крайней мере должно быть написано чем мыть инструмент. Или его химбезопасность.

Что то типа экологически чистый...

Посмотри, будь любезен.

 

 

Все, я уже посмотрел, лак водный.

_https://www.dekart.ru/products/530/olimp-orion-akrilovyi-lak-dlya-dekorativno-zaschitnoi-otdelki-drevesiny-snaruji-i-vnutri-pomeschenii

Вполне. Я чуть позже напишу в чем недостаток, а так вполне нормальный качественный продукт, не влняет!можно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2-х словах про акриловые водные однокомпонентные лаки:

достоинства лаков ,как правило, написаны в аннотациях к товару, но есть и некоторые нехорошести.

Т.к водные лаки еще совсем "молодые" в разработке, то придираться особо не стоит, и все же почти все лаки имеют нехорошее свойство после длительного воздействия воды и жиров размягчаться и разбухать, становиться липкими. Если такого воздействия не предвидится, то можно смело работать. Т.е покрывать водными лаками ручки кухонной мебели, поставки под цветы, предметы, где часто берутся руками, где может стоять не высохшая вода.

Лаки действительно не боятся воды, но на непродолжительное время, если ухаживать за покрытием как положено, вытирать сырость и грязь, прослужат долго. Многие лаки ( поверхности, покрытые лаком)можно мыть, даже с мылом, главное потом просушить и на время сушки не трогать поверхность.

Твердость чуть ниже, чем у не водных, но зато хорошая пластичность и адгезия к дереву.

Отдельно группой стоят лаки для окон, для наружных фасадных работ и 2-х компонентных паркетных. Это не трогаем, это отдельные группы из узкопрофильных, дорогостоящих.

 

Работа простая. Подготовка ничем не отличается. Водные лаки лучше не разводить, это ухудшает их свойства. Ну только в ооочень крайнем случае минимум воды. Первый слой-грунтовочный, сушим как написано, потом шлифовка и еще слой или 2 слоя с промежуточной сушкой и межслойной шлифовкой. Все остальное зависит от марки и производителя лака.

Когда лак окончательно высохнет, вполне себе можно поухаживать за покрытием, к примеру натереть какой нить натиркой для мебели на выбор.

ЗЫ , Не нужно лить сразу толстый слой лака, это может кардинально, при неблагоприятных стечениях испортить поверхность.

Лучше 2-3 слоя, но более тонких.

Не забыть про температуру, будет жарко, могут пойти пузыри, холодно, сохнуть будет очень долго. То же самое и с влажностью.

 

Успехов!

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем климате максимальная влажность воздуха - 70% и то при недельных дождях, т.е. только середина лета.

Хотелось бы под полировку попробовать.

На кошке потренеруюсь.

А что за ПФ можешь сказать? Или эти буквы ничего не скажут пока цифирь с них не найду (кладовщица только в среду обещала в бумажках порыться)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...