Перейти к содержанию

Вопросы по шпону на АС. Клей, лак, морилка, устранение косяков


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Может вы скажете наконец ...
Да у человека вопросов нет, он просто поделиться :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... Поделиться что возник вопрос и сомневается, так?

 

 

Как я понимаю,смотря на фото, корпус был подготовлен под покраску. Потом все переиграли.

Иначе зачем было сплошняком шпатлевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема и как раз вовремя. Никто не подскажет чем можно заменить двухкомпонентный паркетный лак с кислотным отвердителем - МЧ-0163. Обыскал все магазины и не могу найти. Есть только немецкие, итальянские и т.д.

Интересуют свойства - твердость после высыхания, и возможность добавлять красители, наполнители в т.ч. алюминиевую(бронзовую) пудру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменить в каком смысле?

Заменить, чтобы были те же свойства и выше, можно разными паркетными 2-х компонентными лаками, в том числе и водными.

Мочеформальдегидный, чтобы один в один заменить нечем, обязательно будут отличия. Отличия будут даже из разных смен выпуска.

Добавка любых наполнителей в любой готовый состав ухудшает свойства лаков, уж поверьте. Но если очень хочется, поти в любой лак можно добавить порошковые наполнители или краситель. Краситель в виде раствора должен быть на той же основе, что и лак, т.е нитро- нитро, масляный- масло, водный- на воде.

Хоть в английский, хоть в немецкий, хоть в итальянский.

 

Было бы проще помочь, если бы вы сказали зачем вам все это надо.

Твердость и кое какие т.т.д с иномарками сравнивать проблематично, так как методы испытаний разные.

 

А заменить на что то аналогичное "отечественное", это навряд ли.

Одно время на Минском заводе разливали хороший паркетный лак, матовый и глянцевый, как выяснилось немецкий. Продавался под торговой маркой "Оли Бело".Посмотрите у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию Дмитрий. Просто я раньше всегда пользовался этим лаком для отделки чего либо. И вот недавно достался мне гриф от эл.гитары и решил вспомнить молодость и забабахать гитарку:). Почему именно этот лак,- он давал неплохие результаты, а после полировки получалось вообще зеркало. При добавлении пудры получался металик. Кстати на одном из форумов гитарных мастеров нашел упоминание об этом лаке. Отзывы были очень хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вроде приклеилось, но теперь другая проблема. Хотя делал и припуски, но на углах местами есть щели. Чем можно их заделать. Мне видится что взять мелкие опилки от шпона, и развести их в эпоксидке, и ей замазать. и еще вопрос, хочу получить глянцевую полированную поверхность, но чтобы была износостойкость. Автомобильный лак со временем в процессе эксплуатации появляются царапины, Посоветуйте лак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Края шпона клею клеем КС "клей строительный", выдерживая под прессом 12 часов.

Тогда все ровно и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Объясните пожалуйста понятие "покраска под рояльный лак", Какой лак, сколько слоев и т. д. Что для этого требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "рояльный лак"?

Без понятия...по моему это "баян"-придуманное название..

Лак, которым покрывают музыкальные инструменты может быть разным, как по составу, так и по цвету.

Единственное, что об'единяет это все- блеск поверхности и высокое качество покрытия.

 

Отсюда можно сделать вывод: " под рояльный лак"- это высококачественное покрытие с высокой степенью блеска.

Чаще всего полированное до "зеркала".

 

Такое покрытие можно сделать разными способами и разными материалами. Можно и по старинке.

Вас что конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1 цитате: пф обычно довольно мягкий, чтобы он приобрел твердость для полировки нужны годы...

Есть лаки на основе пентафталевой смолы с добавками и определенного назначения, которые тверже и более износоустойчивы, но все равно пф не для полировки.

Тот глянцевый толстый лак, которым была плкрыта мебель выпуска 70 годов- полиэфирный 2х компонентный лак ультрафиолетового отверждения. Он твердый.

 

По цитате номер 2: все бы неплохо кроме одного, не любой лак способен засохнуть толстым слоем без усадки и деформации.

Лучше все таки по старинке- много слоев с промежуточной шлифовкой.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Какой лак, сколько слоев и т. д. Что для этого требуется?

Уважаемый Андрей, нет конкретно такой технологии как "покрытие под рояльный лак", ну нету...

Сколько слоев и что требуется звисит от применяемого лака, вашего оборудования и навыков.

Вы напишите что хотите получить, на чем и какие материалы и оборудование доступно, тогда можно что то более конкретно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...