Перейти к содержанию

LM1875 - тихо играет, защита или возбуд при повышении сигнала


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, я не могу понять смысл представленной схемы: токовая ОС по переменному напряжению, и, очевидно, по высоким частотам, если посмотреть на номинал С3. "Нормальная" схема с токовой ОС строится так:

 

Или я чего-то недопонимаю?

post-76-1423270226.jpg

post-76-1423270237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, товарищь Максим )

Завтра попробую такую схемку.

 

-------

Гудела микра, когда входное сопротивление было низкое. Причем не сразу, а когда вылавливала определенную ноту по ходу песни. Поэтому и предполагал, что срабатывает какая-то встроенная защита.

После увеличения сопротивления такого не было. Но всё равно что-то её перегружает, как будто громкость на максимум выкручена. Частоты отрезает после 260 Гц, судя по анализу записанного звука.

 

Цель не обязательно состоит в том, чтобы сделать только на 1 микросхеме. Просто эти сдвоенные операционники мелкие, и не имеют отверстия, чтобы прикрутить их к радиатору. Я паял "как у Свена", но получился такой объемный "паучок", что непонятно куда его пристроить :smile:

И вторая проблема: БП выдает 18в без нагрузки, а у операционника 4558 18в - предельное напряжение => взорвется.

Вооот. Поэтому и изобретаю велосипед.

Если есть операционники прикручивающиеся на радиатор, работающие от 18+ вольт, и не сильно редкие - подсказывайте.

 

Да, перед входом микры поставил 40Ком в землю - не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто эти сдвоенные операционники мелкие, и не имеют отверстия, чтобы прикрутить их к радиатору.
Василий, а что мешает вам взять обычный операционник, например TL071, просверлить в нем дырку и прикрутить к радиатору? Возьмите наконец макетную плату и монтируйте на ней. На соплях можно собирать, но до определенной сложности конструкции, дальше это превращается в жуткий невразумительный комок лапши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы не поверите" ))

Нет у меня дрели. Из электроинструмента - только паяльник и мультиметр.

Но что-то мне подсказывает, что можно и ракету на соплях собрать. Были бы руки прямые ))

На плате я сделаю (попытаюсь), когда будет понятно, что на неё паять, и какие размеры деталей закладывать.

На одном только Радиокоте тема "Фильтр для сабвуфера" 40 страниц занимает. Кому-то верить на слово и переводить текстолит не хочется.

Про макетку подумаю, вещь хорошая, но когда пол-шага до цели осталось, как-то поздновато кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4х Омах и 7Вт судя по их графику примерно 0.05.

В Свеноском недо-сабе с элементами даалекими от даташита, проходными электролитами noname и питанием напрямую от выпрямляющих кондеров на 3300 μF вполне себе раскрывали. Да так, что я стал слышать в каком конференц-зале у политиков микрофон хороший, а где "так себе".

Смотрел шоу "Голос" на 1м - вообще обалденно всё передавали.

Думаю, что будет не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В-общем купленный за пол-цены авто-усилитель для саба положил конец экспериментам с разработкой ФНЧ, до следующей зимы как минимум.

Схему с комбинированной ОС от Максима_В собрал, правда там пришлось немного поменять номиналы конденсаторов, в большую сторону, порядка 2-4 μF. А то в оригинале она после 1 кГц срезает.

Ну и опять поймал перегрузку и бу-Буууу... Избавился от перегрузки - стало слишком тихо играть.

Думаю фиг с ним, сделаю с операционником. Выпаял в аэрогриле все детали с нерабочего БП, обточил напильником - получил плату с кучей дырочек.

На ней собрал фильтр 4 порядка (напряжение для 4558 понизил до 17в диодами), промоделировав в LTSpice - опять перегрузка. Включаю без неё - работает. Померял выходное напряжение платы "фильтра" - постоянки нет (0.01 В).

Беда короче.

Поэтому пока оставил в варианте 2-канальном + отдельный усь для саба. Там и операционники, и стабилизатор напряжения на TL494, и куча транзисторов, большие радиаторы, короче мне такое не сделать из спичек и желудей точно :smile:

 

Воот. Но выяснил что на большой громкости (70%) всё-таки перегружаются микры. Напишите, какое суммарное сопротивление от входа в усилитель до собственно микросхем считается нормальным? Повысил до 100 кОм + 25 кОм сдвоенный регулятор, поставил маленький вентилятор (радиатор разогревался градусов до 60+), завтра погоняю на полной громкости.

Так-то уже в-принципе нормально, но бывают видео с разным уровнем громкости, и если попадется громкое, то они могут опять сделать "Бу-бууу", в самый неожиданный момент.

Изменено пользователем count0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я читал статьи и про датчики на динамиках )) И ИТУНы смотрел как сделаны.

Но вот перегруз так и не победил при использовании фильтров.

Без фильтров поют на фронты просто замечательно, слышно как свечка горит и маятник ходит на фоне разговора в фильме. Думал помехи сначала, что за треск, перемотал - а вот оно что :smile:

Сегодня погонял с вентилятором, вроде всё ок, не перегреваются, не перегружаются. Но вопрос про оптимальное сопротивление на входе в силе.

Вентилятор классный, не слышно на 5 вольтах его, от процессора Socket 370, 4*4 см Evercool. Установил на силиконовые вибро-подушечки от крепежа hdd. Определяю работает ли поднеся палец к отверстиям в корпусе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопрос про оптимальное сопротивление на входе в силе.

Вопрос сформулирован невнятно. А каков вопрос - таков ответ.

Надо дать рисунок с ясными комментариями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо как Советская документация )) Вроде и написано всё верно, но чтобы понять это, нужно знать какие вопросы задавать и ответы на них )))

 

Увеличил входное сопротивление до 130 кОм + 25 кОм переменник, а Ку до 48. Теперь желания выкручивать системную громкость выше 50-60% не возникает, и перегруза тоже.

Я рад, всем спасибо за поддержку :smile:

 

Схема даташитовская + ФВЧ на входе 2 порядка примерно на 50 Гц (220 нф, потом 1.5 μF), т.к. фронты меньше 80 Гц всё равно не играют.

Они кстати на 3ГД-38е + 3ГД-2 на щитах через 1 μF, родственники поражаются, "как эти доски могут так играть" o_O

Изменено пользователем count0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Прямо как Советская документация...

2 на 3ГД-38е + 3ГД-2 на щитах через 1 μF, родственники поражаются, "как эти доски могут так играть"

1 Не всё тогда было плохо и неправильно :smile:

2 Да, я кричу об этом на каждом углу: звук бумажных динамиков в открытом оформлении весьма живой.

Для ещё лучших результатов, динамики можно доработать, найти оптимальное расположение динамиков в комнате и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё один вопросик появился )

Доработал чуть АС (поменял динамики на 4гд-28, параллельно пищалке резистор 5ом, и проволочный переменник последовательно 4гд на 10 ом) и заметил, что мощности не хватает (( Начинаются похрипывания на басовых нотах, или просто громком сигнале. Если убавить один канал - то общую громкость можно хорошо прибавить.

Поменял кондеры в питании до 10 000 μF, стало получше, но всё равно похрипывает.

Напряжение выпрямленное скачет в районе 16.8-17.1в.

Собственно вопрос: поможет ли стабилизатор на LM 317 и т.п. микросхемах? Если да, то какая лучше?

Если нет, то можно ли что-то сделать из трансформатора от ИБП 500 VA (080-56641-01 Ш76x64 набор 51мм, вес 2,06кг., 220/190 = 2x6В, 17В.), или лучше купить пару таких (https://krsk.24au.ru/4144087/) и подключить параллельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...