Перейти к содержанию

LM1875 - тихо играет, защита или возбуд при повышении сигнала


Рекомендуемые сообщения

Ребята,

вся эта ветка и её проблематика не стоят выеденного яйца. LM1875 замечательно работает по даташиту при верной сборке и выполнения требований этого самого даташита относительно разводки и выбора элеметнов.

 

Я вот сил/времени поднаберусь и повычищу всю эту пустоту нафик. Максим_В отправится в длительный заслуженный отпуск. :smile:

А пока развлекайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Игорь, да сносите всю целиком уж тогда через пару дней. Я всё узнал, что смог вытянуть, скилл паяния прокачал, а для других участников пользы не много будет.

Сергей, разжёвывать надо ВСЁ. Это я как сисадмин со стажем говорю. Приходилось заниматься всем, от закупки SAN с fibrechannel за сотни тысяч рублей, до обучения сотрудников как отсканировать и распознать документ в Finereader. Причем я объяснял устно, потом через день прихожу-спрашиваю: поняли как работать? Вижу что нет, пишу пошаговую записку на бумажке, ещё раз показываю. И так в каждом деле. Обучение - контроль - методические материалы. Нет 1 кирпичика - всё без толку будет, о чём Вы сейчас и жалеете. Причём учить приходилось от монтажников, как правильно укладывать и помечать кабель в серверной, чтобы мне потом с руганью не перетягивать, до директоров, как пользоваться 1С и делать выгрузки из Банк-клиента. И ничего, корона не треснула, я так и остался простым и свободным человеком. Чего и Вам желаю. Чем больше спец задирает нос и говорит "Фи!", тем меньше его ценность для общества (это уже к dimonos-у относится).

Изменено пользователем count0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу фильтра, который якобы режет от 800 Гц. Пускай я глухой, но кто тогда звучал при измерении АЧХ 4гд-28? Наверное сосед из-за стены, т.к. спад начинается от 100 Гц.

3гд-38 был мерялся без фильтра, 4гд-28 с ним.

post-23729-1427653252_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал про фильтры, просто товарищ Чугунов такую интересную тему двинул, что мол электричество, оно как вода, в маленькую трубочку не потечёт, поэтому 470к мы отбрасываем, и считать надо для 10ки.

Как правило, истина где-то посередине. Поэтому измерения и показали не 35 Гц (0.022 и 470к) и не 800Гц, а около 100, с оглядкой на собственную АЧХ динамика, которую я в глаза не видел.

Максим, спасибо кстати за участие, вы единственный, кто что-то предлагал, хоть какие-то варианты. ИМХО, чем старше человек, тем сложнее ему произнести "я не знаю". Как буду следующей зимой делать плату для LM3886, загляну к вам на вегалаб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий!

Истина есть Истина, это не седалище, чтобы сидеть посередине между двух стульев.

Но для ее получения надо соблюдать определенные правила, методику измерений.

Резистор 200 кОм (и непонятно что там к нему прилипло) дожен быть выкинут, а измерения фильтра делаться без этого придатка, вот тогда по программе срез будет на 700...800 Гц.

Обратите внимание, что в datasheet на LM1875 по входу стоят 22 кОм и 2,2 мкФ - в 100 раз больше, чем 0,022 мкФ.

post-3558-1427660972_thumb.jpg

Освежите в памяти - какова будет суммарная ёмкость двух последовательно соединенных конденсаторов...

Но измерять надо НАПРЯЖЕНИЕ на ВЫХОДЕ усилителя, а не что-то снятое микрофоном (и к чему у меня есть очень большие подозрения). Без нормальной методики измерений можно получить всё что угодно, но истиной это пахнуть не будет.

Что может быть проще и естественнее - подать разные частоты от генератора с МАЛЫМ внутренним сопротивлением, а не 200 с чем-то кОм? Измерить напряжение на выходе частотонезависимым (в полосе измерений) вольтметром? Само собой, не должно быть перегрузки, и протчая и протчая.

Это описано в любом пособии для начинающих радиолюбителей (не начинающие это знают, как "Отче наш"). Достоверные и сравнимые (для разных пользователей) результаты можно получить только соблюдая элементарные нормы измерений.

Относительно "не знаю", это зависит не столько от возраста, сколько характера (точнее - упрямства), считаю, что могу это утверждать.

Извините за максимализм, но "политкорректные" высказывания просто игнорируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот одно не понять. Зачем резистором 200k на входе "душить" сигнал, а затем с помощью Ку усилителя его обратно подымать? :smile:

post-18213-1427664719_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что когда я собрал по-даташиту, то при громкости с ПК уже в 50% получал перегрузку и гудение, пока не выключишь. И потрескивание на близкой к пиковой громкости. Т.к. все идеи уже исчерпал, пускай будут плохие микросхемы, все 3.

Сейчас слушаю Pioneer с "стк-какашками" :smile: по чьему-то мнению выше, стоит громкость на нём -44 дБ, на ПК - от 60 до 90% в зависимости от цели - фоновая музыка или "концертная" громкость. И ничего не перегружается.

Надо наверное было брать 3886, её говорят меньше подделывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас слушаю Pioneer с "стк-КАКАШКАМИ" :smile: по чьему-то мнению выше,

Василий, давайте не будем приписывать то, чего я не говорил. Смысл поста был в том что, поставь Пионер в УМ хоть LM, TDA и ни какого перегруза и гудения. Это всего лишь означает что у Вас были LM-ки либо "левые", либо не правильная реализация. Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот одно не понять. Зачем резистором 200k на входе "душить" сигнал, а затем с помощью Ку усилителя его обратно подымать?

Это от незнания, непонимания и упрямства.

Неоднократно указывалось, что надо установить рекомендованное производителем усиление для микросхемы и получить таким образом рекомендованную чувствительность (и парметры гарантированные призводителем).

При излишней чувствительности загрубить её делителем на входе, а не добавкой последовательно высокоомных резисторов с сомнительными емкостями.

Легко настроить так, чтобы при максимальном уровне сигнала от источника, сигнал на выходе усилителя не входил в ограничение, что гарантирует работу без искажений (от перегрузки) при ЛЮБОМ уровне сигнала.

Но нет, мы ищем "свой путь".

Да, можно попытаться улучшить включение рекомендованное производителем, используя недокументированные (и негарантированные) возможности, иногда это возможно.

Производитель не будет писать, что у такого-то процента изделий возможны такие-то более высокие параметры.

Но чтобы делать такие попытки, надо иметь определённые знания, опыт и везение (чтобы попались лучшие экземпляры).

Приведу пример, который когда-то был весьма актуален.

Процессоры для компьютеров можно было разгонять (особенно с незаблокированным множителем) и получать задаром аналоги более дорогих процессоров. Это было существенно, когда быстродействия процессоров не хватало.

Но разгонять надо было с умом, чтобы не сжечь процессор и плату, зависело это и от конкретной материнской платы, и от экземпляра процессора.

Неграмотные попытки разгона приводили к неприятным последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратимся ещё раз к даташиту. Электрические "гарантии" от производителя.

VCC=+25V, −VEE=−25V, TAMBIENT=25°C, RL=8Ω, AV=20 (26 dB), fo=1 kHz.

При заданном напряжении питания для обеспечения мощности 20w на нагрузке 8 ом нужно развить напряжение 12,6 в. При заданном КУ 20(26dB) это соответствует входному напряжению 0,6 в. 9 вольт на 4 омах тоже дадут мощность в 20w. При этом на вход нужно подать 0,45 в.

А Вы подаёте 50% громкости с ПК...(в попугаях?) На выходе ожидаемо 50% THD...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые )

Для тех, кто уже забыл начало темы, повторяю краткое содержание: 2 канала заработали сразу, спаяны были "деталька к детальке", только до микры провода. С Ку около 27. С 3м каналом (для сабвуфера) я парился, и в итоге не стал использовать. Припаял микросхемы, над которыми не издевался, и увидел что играет слишком тихо, а при увеличении громкости - треск. Разобрался, что дело было в просадке питания, поменял трансформатор. Треск пропал, и всё стало в принципе нормально. Захотелось снизить чувствительность, чтобы можно было на ПК выставить громкость повыше.

Вот тут-то и появился этот "гнусный" резистор сначала на 68к, а потом на все 200к. И свою функцию он выполнил, чувствительность снизил.

Дабы громкость осталась прежней, был увеличен Ку до 80 с мелочью. И тут всё сработало.

Я не понимаю, почему меня поливают 2ю страницу в хвост и гриву, но максимум, который микросхема выдать может - я взял. Пики подавил компрессией на ПК, которая кстати работает хорошо, просто надо было почитать документацию и чуток подправить параметры.

Внезапно, в ресивере Pioneer тоже есть функция компрессии, только настройки там не такие гибкие: средняя-высокая-и выключено.

Учитывая почти нулевой бюджет, считаю что получилось неплохо. Для начинающих рекомендую сразу брать более мощные микросхемы, т.к. входную чувствительность всегда можно снизить.

За сим откланиваюсь и тему закрываю :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...