Перейти к содержанию

LM1875 - тихо играет, защита или возбуд при повышении сигнала


Рекомендуемые сообщения

Видимо придется.

3я - это активный темброблок. Нашёл в инете тоже.

Припаял по ней транзисторы - и тишина. Лампочка горит, динамик молчит. И с сигналом тоже. Мда... Всё проверил - нигде не отвалилось ничего, между ног микросхемы как обычно сопротивления.

Никогда не любил эти транзисторы. 10 раз проверишь, к той ли ноге всё припаяно, такой ли тип npn-pnp, и всё равно нифига с ними не работает у меня. Раньше пробовал схемку защиты АС с 1м транзистором делать - тоже не работала. Сделал с кондером - работает. (Сейчас я её просто не подключаю на время тестов, чтобы сразу слышать, если что не так).

Вроде простая вещь с виду - ФНЧ, а столько с этим гемора... Больше чем на сборку всего усилителя ушло уже.

Кстати, всё хотел спросить. А если сделать таким вот хитрым способом: подключить к сабовому динамику через кондер ВЧ-динамик. Тогда по-идее высокие пойдут на него, а всё что надо останется на НЧ-динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 3я - это активный темброблок. Нашёл в инете тоже.

2 Припаял по ней транзисторы - и тишина. Лампочка горит, динамик молчит.

3 Никогда не любил эти транзисторы. 10 раз проверишь, к той ли ноге всё припаяно, такой ли тип npn-pnp, и всё равно нифига с ними не работает у меня.

4 Раньше пробовал схемку защиты АС с 1м транзистором делать - тоже не работала. Сделал с кондером - работает.

5 А если сделать таким вот хитрым способом: подключить к сабовому динамику через кондер ВЧ-динамик. Тогда по-идее высокие пойдут на него, а всё что надо останется на НЧ-динамике.

1 Это не темблоблок, это трехканальный УНЧ с встроенными фильтрами из журнала "Радио".

Выдирать оттуда кусочек - сомнительное занятие, нужна доработка.

2 Какая лампочка??

3 Наверняка в журнале была методика настройки - надо следовать ей. Промышленные конструкции настройки почти не требуют, а вот любительские...

4 "С кондером" - это конденсатор между динамиком и выходом УНЧ? Это не защита.

Только я один выкладывал на сайте несколько схем защиты, все стабильно работают, а на одном транзисторе ничего путёвого не сделать.

5 На сабовый динамик всегда подают сигнал в котором уже нет ни средних частот, ни, тем более, высоких.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

4. "Защита" - это просто задержка включения и отключение АС быстрее чем бумкнет, на реле, резисторах и конденсаторе, работающая от отдельного БП. Но сейчас я её не подключаю.

 

С транзисторами разобрался, там просто выход с микросхемы отходил :smile:

Но главное всё-таки в разработке "правильного" ФНЧ без дополнительных ОУ, кроме самой ЛМ-ки. Немного поэкспериментировал, дошёл до фильтра 3го порядка перед ней.

ВЧ и СЧ срезаются, но при этом происходит ослабление полезного сигнала (-15-20db в полосе пропускания в зависимости от номиналов конденсаторов), и увеличением Ку ЛМ-ки это почти не лечится.

Пробовал сделать как у Саллена-Ки (во вложении), но после присоединения С1 к выходу ОУ получаю постоянку на выходе. Убираю - работает.

Пробовал отключить цепь Цобеля (RC с выхода в землю), думал может она виновата - не подтвердилось.

Теперь вот ломаю голову, почему... Может на ЛМ-ке нельзя делать Саллена, или надо поставить низкий Ку :smile:

 

Вообще если не получится обойтись только ЛМ-кой, буду делать плату для 4558, принтер лазерный раздобыл ))

post-23729-1422893398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий!

Что же это за схема защиты АС на одном транзисторе и схема "с конденсатором".

Покажите, это интересно.

 

Что значит "правильный" ФНЧ без дополнительных ОУ?

Пассивный фильтр даёт затухание, часто значительное, поэтому требуется усилитель для компенсации затухания. Усилитель может быть как на ОУ, так и на транзисторах.

 

Схема во вложении неполная или неправильная. Неинвертирующий вход ОУ "висит в воздухе" по постоянному напряжению, это недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В источнике она была с 2мя транзисторами (вложение 1).

Но т.к. я тогда с ними дела не имел, то "немного" упростил (вложение 2). Задержка при включении порядка 1.5-2с, выключается практически мгновенно, меньше секунды. Задержки подбираются изменением конденсатора, если напряжение не 18в (отдельный БП), то для меньшего - уменьшаем сопротивление резистора (МЛТ-2), для большего увеличиваем.

 

-----

Вот, теперь стало понятно, почему почти везде используется предусилитель.

 

Да, это я заскриншотил из книжки, номиналы рассчитал в программке с radio-gl.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/raschet/raschet.htm

Нашёл модельку LM для LTSpice, сделал полную эмуляцию, переход через 0дб получился в районе 40 Гц. А по факту имеем постоянку. Мда...

Попробую теперь подобрать номиналы на эмуляции, чтобы полоса пропускания была от 30 до 80 Гц, может тогда заработает.

post-23729-1422940024_thumb.jpg

post-23729-1422940032_thumb.jpg

post-23729-1422940054_thumb.jpg

post-23729-1422940074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий!

Я долго не иог понять что за "вложения 1 и 2" и где там транзисторы. Не сразу дошло, что 1 - это 4, а 2 - это 3...

Это АБСОЛЮТНО не схемы защиты. Это схемы задержки, причем схема на RC+реле ничего не задерживает.

Главная функция узла защиты АС - отключать динамики (фактически НЧ-динамик) при появлении на нём постоянного напряжения и делать это быстро.

Но спасибо за рисунки, теперь всё стало ясно.

 

Симуляция - это теория и часто далёкая от практики, особенно когда слепо верят симулянтам.

Схема из сообщения 15 именно в таком виде работать не будет.

Прежде чем начнёте симулировать дальше, вам (мне понятно) надо разобраться почему так.

Я уже писал, что это огрызок. Где каскад, который подключен ко входу этой схемы?

Нарисуйте его и всё станет ясно.

Совет: прочитайте работу ОУ в неинвертирующем включении на постоянном токе.

P.S. Только заметил на схеме "вложения 1" резистор 100 МОМ!!! :smile:

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мегаомами это не я придумал ) Нашёл где-то.

 

Я уже писал, что это огрызок. Где каскад, который подключен ко входу этой схемы?

 

Вот тут не понял. Ко входу подключен телефон, потом сумматор (2*10 кОм, заменен одним, т.к. пока подключаю 1 канал), фильтры и всё что дальше изображено. Вместо телефона генератор синусоиды поставил на схему.

Ошибочку нашёл, не туда немного подключал.

 

Получилось задавить высокие и средние, но присутствуют искажения баса. Поставил фильтр от ультранизких (пробовал от 4 до 0.1 μF) на входе - не помогло. Снижаю уровень на источнике так, что еле слышно - всё равно искажения. Менял Ку - аналогично.

Теперь думаю, почему. Может из-за того, что фаза сигнала меняется в процессе фильтрации?

post-23729-1423154856_thumb.jpg

post-23729-1423154863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 С мегаомами это не я придумал ) Нашёл где-то.

2 Вот тут не понял. Ко входу подключен телефон, потом сумматор (2*10 кОм,...),

3 Ошибочку нашёл, не туда немного подключал.

1 Кто-то явно ошибся. Сделайте фото вашего резистора 100 МОм :smile:

Конечно, там 100 кОм. Использовать резисторы номиналом выше 1 МОм вообще нежелательно...

2 Я просил РИСУНОК, на словах информации ноль.

3 В указанной выше схеме фильтра неинвертирующий вход ОУ ("+") обязан иметь связь по постоянному току с землёй, питанием, выходом предыдущего ОУ и т. п. Если связи нет (через резистор), поведение ОУ непредсказуемо.

В вашем случае, похоже, связь на общий провод через сопротивление утечки конденсатора. Каскад может работать, но плохо, неустойчиво. А когда вы подключили к этой точке выход ОУ через конденсатор, начала сказываться его утечка, вот напряжение на выходе и изменилось.

Дурак-симулятор этого не знает, вот и получается, что на экранчике схема работает, в жизни - нет.

 

 

Добавлено после раздумий:

присутствуют искажения баса.

Теперь думаю, почему.

Datasheet на LM1875 смотрели?

В неинвертирующем включении вход "+" подключен к общему проводу через 22 кОм.

В вашем СИМУЛЯТОРЕ (симулировать=притворяться, врать, обманывать) более 300 кОм.

Весьма вольное обращение. Это может привести к проблемам.

И, честно сказать, очень неудобно читать симулянтские схемы, лучше нарисовать их - это не так долго.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сложно с первого взгляда что-то точно сказать.

Что от неё требуется? Откуда взята схема?

Вот тут и симулятор не помешает. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандартная схема с псевдоЭмос

Такое сразу и безаговорочно порвет мозг ТС.

И , кстати ему нужно не это. У него свой путь- идеальный ФНЧ.

Мне даже непонятно исправные у него МС или уже давно подохли, т.к везде сплошная постоянка на выходе....Ну периодически...

Откуда он ее берет??

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал называть это эМос (ЭлектроМЕХАНИЧЕСКОЙобратной Связью) - здесь ОС ТОКОВАЯ, а не механическая т. к. нет механического датчика. Приставка "псевдо" - туманная и неопределенная. Зачем она, когда есть вразумительный термин - токовая.

Опыты с ЭМОС и её разновидностями проводились не один десяток лет, любителями и в промышленности фирмой Филипс, но фактически закончились ничем. С токовой ОС дело чуть получше, но она тоже используется редкими энтузиастами-любителями.

Согласен с Дмитрием, для человека не слишком искушенного и не вполне себе представляющего как это всё работает - это может оказаться тёмным лесом, а без понимания работы успех будет делом случайным.

Может повезёт, а может и нет...

Использование микросхем в нештатных режимах - тоже палка о двух концах. Может пройдёт за счёт внутренних резервов, а может и принципе не получится.

Микросхемы УМЗЧ расчитаны на линейное усиление, что там будет при введении сложных цепей обратной связи - хрен его знает. Надо пробовать, может всё превосходно работает. Здесь важна элементная база. С одной микросхемой может всё получться, а с другой, подобной, ничего не выйти. Я не собирал эту схему, поэтому уверенно что-то утверждать не могу.

Но схема простая, собрать её не долго и не сложно, детали не дефицитны, поэтому если есть желание, паяльник в руки и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком монтаже удивительна была бы нормальная работа.

Офф не вижу у автора топика нормальных фильтров.Да и сама идея трехполосника требует некоторой квалификации.Проще было сделать двухполосник с частотой раздела 300-400герц,а среднюю и высокую полосу разделить пассивным фильром 1-2порядка или напервой одним конденсатором 2-4мк.Что кстати даже полезно для безопастности пищалок

Если еще непонятно:

У автора нет ничего болееменеетолкового. Только бредовая идея использовать УМ в режиме ОУ при постройке усилителя Саба+ФНЧ. И то про Саб не озвучено, моя догадка. Идея- фикс ФНЧ об'еденить с УМ. И ему начхать,что МС под это не заточена и возбухнет. Что скорее и происходит. Про монтаж отдельная песня...

И еще автору похоже пофиг все остальные участники темы. У него свой путь- правильный.

Поэтому резюме- не мешать!

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...