Перейти к содержанию

10ас-401 в 3-х полосные


Рекомендуемые сообщения

1 Вот только не надо намекать, что я пытаюсь уличить автора в подлоге. Где это такое было? Что за привычка так все выворачивать?

 

2 Здесь считать можно хотя бы то, что раз ВЧ номинал в 4 раза меньше, то было бы логично соответственно изменить номиналы деталей фильтра ВЧ. Хотя бы увеличить емкость в 3-4 раза. А индуктивность уменьшить.

 

3 Вот интересно, а чем я занимаюсь по Вашему? Поиском к чему придраться?

1 Цитирую сам себя, приходится...

у меня нет оснований не доверять автору темы, копаться в справочниках, чтобы уличить его в подлоге

Подлог, ошибка, непроверенные сведения из сомнительных источников и т. д. и т. п.

Лично я не хочу тратить массу времени на РУТИННЫЕ операции по помску первоначальных данных.

Реальные схемы могут отличаться от заводских, заводских может быть несколько вариантов (у каждого завода свои детали и своя схема, бывало так в СССР).

Поэтому, как правило, я принимаю НА ВЕРУ описание, если нет явных несуразностей.

А бывало всякое. Бывало, по ходу обсуждения данные меняли многократно. Где здесь выверты?

2 Можно, конечно, можно. Но я раз за разом повторяю: расчеты фильтров без учета динамиков неточны, поэтому очень хотелось бы взглянуть на АЧХ по звуковому давлению, если есть такая возможность.

Если такой возможности нет, тогда можно пропорционально менять номиналы, будет ли результат эквивалентен с учетом того, что стоят абсолютно другие динамики, не знаю (а кто знает?).

3 Укаждого из нас своя методика, свои предпочтения, поэтому я категорически не буду рекомендовать микрофон МКЭ-3, но если другой человек знает как обойти все его недостатки, добро пожаловать.

Несколько вариантов лучше, чем один, выбор за тем кто обратился с проблемой. Но поддерживать разрешение пролем в чужом решении к которому "не лежит душа"...

Каждый отстаивает своё вИдение разрешения проблемы, это не придирки.

Разве я занимаюсь исключительно тем, что ругаю чужие решения не предлагая ничего взамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поэтому, как правило, я принимаю НА ВЕРУ описание, если нет явных несуразностей.

Верьте.

Вот в этом случае в схеме есть несуразности или нет? Я их вижу. Но не утверждаю на 100%, что это так. А Вы?

Почему бы ТС не проверить еще раз как там все подключено, так как в схеме или нет. Т.е соответствует ли схема реальному фильтру.

Это трудно?

Аргументацию свою я привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Юра.

Привет ! :smile:

Оригинальную схему фильтра Романтики не нашел.

В том и дело. Обрати внимание, на фото три резистора, один МЛТ 33 Ома(вроде) зачем то шунтирует кондесатор, на схеме же всего один.

Вот в этом случае в схеме есть несуразности или нет?

По мне, так да. Подавать полный диапазон по низам на среднечастотник несуразность. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом случае в схеме есть несуразности или нет? Я их вижу. Но не утверждаю на 100%, что это так. А Вы?

Почему бы ТС не проверить еще раз как там все подключено, так как в схеме или нет. Т.е соответствует ли схема реальному фильтру.

Это трудно?

Аргументацию свою я привел.

Сам Бокарёв не раз заявлял, что он трижды подумает прежде, чем взяться за изготовление трёхполоски.

Для начинающих акустиков, таким образом, задача нереальная (если под задачей понимать хорошую настройку). Посему я скептически отношусь к подобным занятиям (не повторением отработанной конструкции, а создание своей из подручных, а не потребных деталей).

С моей точки зрения, ближе подойти к приемлемому результату можно только при помощи микрофона.

Вот только энтузиазма у энтузиастов я особо не вижу - хлопотно, не быстро и не так просто.

Микрофон покажет слабые места, которые надо устранять. Вот тогда будет ясно в какую сторону "крутить" фильтры. А пока, да, можно согласно логике изменить их параметры под сопротивление новых динамиков, но что это даст - большой вопрос. Мало того, и золотой микрофон не поможет, если динамики несовместимы или какой-то динамик поганого качества. Мало "кривых" динамиков? Мало таких, которые имеют большой выброс как в своём рабочем диапазоне, так и вне его? То что выброс есть и результаты противодействия ему, снова без микрофона не увидишь.

Я приветствую подстройку фильтров даже вслепую, но сомневаюсь в эффекте когда это делается чужими руками и ушами.

Много лет назад измерения с электретным микрофоном были недоступны рядовому пользователю, сегодня - доступны каждому. Я стараюсь не мытьём, так катанием подтолкнуть любителей к этому делу.

При всём несовершенстве измерений некалиброванным микрофоном, я вижу большую пользу от них.

Ничего сверхсложного здесь нет.

Можно десять раз обращаться к ТС (не сразу понял о ком речь), но практика показывает, что большинство на это не реагирует. Моя практика на этом форуме многократно это подтверждала.

Обычно вопросы в упор не замечают...

Владимир доволен своими доработками и это радует. Хочется надеяться, что мы поможем продвинуться вперёд, я оптимист.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то собрал схему для МКЭ-3, замерил АЧХ ARTOой, с грубыми косяками, но получился какой результат:

post-24197-1422561984_thumb.png

 

в схеме подключения 25-гд-26б участвовали: катушка 2.78мГн и параллельно конденсатор 34мкФ. Как то некрасиво.... Могут быть такие показания изза не очень правильных измерений и калибровки?

Изменено пользователем voffka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 На каком расстоянии микрофон?

2 Какое напряжение (мощность) поданы на динамик ( с усилителем или без, насколько громко на слух)?

3 Какое сглаживание (часть октавы)?

Есть сильные подозрения, поэтому и вопросы.

P.S. В качестве личного одолжения прошу измерения делать в режиме Imp.

А результат (картинку сюда) после измерения импульсом нажав кнопку FR (Smoothed FR).

Можно поиграть временнЫм окном, изменяя длительность замера (для одного измерения можно сколько угодно играть окном и смотреть результат).

В качестве примера можно показать КАК именно вы отмечаете начало и конец окна на первом экране сразу после импульсного измерения.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 На каком расстоянии микрофон?

2 Какое напряжение (мощность) поданы на динамик ( с усилителем или без, насколько громко на слух)?

3 Какое сглаживание (часть октавы)?

Есть сильные подозрения, поэтому и вопросы.

1. микрофон на расстояние 15см от купола нч

2. напряжение 0.7В с усилителем, пока "Одиссей", на слух не громко (но не еле слышно)

3. сглаживание 1/12, если я правильно Вас понял.

 

У меня появились подозрения по поводу работоспособности дина... Включил чрез фильтр на той же громкости через него звук и немного не понял происходящего, походу с ним чтото не то. буду перемерять с другим дином... А подозрения конкретно в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте, как я просил.

Не надо плавающую синусоиду, измеряйте коротким импульсом 1...2 секунды.

На слух должно быть достаточно громко, в идеале грубо 1 Вт т. е. грубо 2...3 В, хотя и 0,7 В НА ДИНАМИКЕ!! не так плохо.

РАССТОЯНИЕ ПОЛМЕТРА-МЕТР!!!

Смущает сильно изрезанная картинка, боюсь, что это шум, а это плохо, шум должен быть многократно ниже уровня сигнала.

Сглаживания 1/3 хватит, а то за деревьями не будет виден лес. Много позже можно увеличить точность, пока не стоит.

Прошу в 1001 раз - ИЗУЧиТЕ ПОРЯДОК ИЗМЕРЕНИЙ ПО САЙТУ СЕРОГО ХОМЯЧКА (фазу не ловИте, пока не до неё).

Картинка получилась отчасти реалистичной (не бред, правдоподобный спад НЧ и горб на 1 кГц), но с близкого расстояния будет АЧХ самого динамика, а не АС (разница понятна?).

***

Сохраняте файлы PIR, имея их можно играть с оценкой измерений, делать замеры и т. п. выкладывать сюда результаты без новых измерений!

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, что у меня получается (двухполосная АС).

post-3558-1422565394_thumb.jpg

Без претензий на правильность, что попалось под скорую руку.

Обратите внимание, какой красивый у вас спад на НЧ и какой корявый, но более достоверный (это не заглушенная камера!) здесь. А где частая гребёнка? У меня её нет, спад на ВЧ вполне объясним, не скажк, что это так уж хорошо, скорее реально.

Предполагаю, в диаразоне 100...10 000 Гц близко к истине.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в схеме подключения 25-гд-26б участвовали: катушка 2.78мГн и параллельно конденсатор 34мкФ.

И для сравнения дайте АЧХ только динамика, БЕЗ фильтра. Надо же сравнить и увидеть что дал фильтр.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. микрофон на расстояние 15см от купола нч

2. напряжение 0.7В с усилителем, пока "Одиссей", на слух не громко (но не еле слышно)

3. сглаживание 1/12, если я правильно Вас понял.

Сглаживания нет однозначно, это даже не режим сглаживания. Чтобы сглаживание было, его надо банально включить. Сделать это можно в свойствах окна измерений. ( клик правой кн. по окну.)

 

И большая вероятность, что с такого расстояния сигнал такого уровня ограичивается либо микрофоном, либо предом, и форма сигнала искажена( ограничение и клипинг). Это надо контролировать.

 

 

Добавлено после раздумий:

Не надо плавающую синусоиду...

В окне видно, что это PN pink, т.е не синусоида, а вот что в настройках стоит, 16 бит или 24? Это к тому что карта, о которой было выше, только 16 бит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, следующий вопрос не совсем по предыдущим темам...

 

На фильтры второго порядка катушка рассчитывается по формуле: L=Z/2*PI*fn. конденсатор по формуле С=1/2*PI*fn*Z. Все верно понял?

 

Тогда получается что для НЧ динамика нужно делать ВНЧ L=1.5mH C=67u (fn=500Hz, Z=4.75Ом)

для СЧ ФВЧ - L=2.45, C=42u (fn=500Hz, Z=7.7Ом)

 

Так?

 

Тогда это напрочь противоречит тому что мне рассчитал JBL и моему представлению о расчетах фильтров. Я потерялся какие катушки мне мотать...

 

Добавлено после раздумий:

16 бит или 24?

 

В настройках стояло 16бит. В ближайшее время перемерю все учитывая рекомендации и замечания. Пока не могу, т.к. купили попугая, он стоит на моем столе и боюсь что звуки замера ему могут не совсем понравиться, осваивается еще ))

Изменено пользователем voffka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...