Перейти к содержанию

10ас-401 в 3-х полосные


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В Вашем случае можно легко поправить ту схему, что была.

Я даже предполагаю, что и мотать ничего не придется. Нужно только кое что изменить по мелочам. Потом собрать, послушать и сравнить с тем, что было.

Именно так.

 

Владимир!

Выше вы приводили формулы зависимости сопротивления L и С. В колебательном контуре, фильтре и т. п. в определенных пределах можно подгонять параметры только изменением L или С.

Изменять С проще, хотя бы чтобы посмотреть как это повлияет.

 

Можете подумать, что я свихнулся на микрофонных измерениях, но я давно убедился, что нередко значительные изменения в фильтрах (особенно малых порядков) приводят к очень незначительным изменениям АЧХ по звуковому давлению (а нас интересует именно это, а не АЧХ по напряжению).

Поэтому в сотый раз бубню: расчет фильтров - это замечательно, но что из этого выйдет - сказать трудно.

P.S. При расчетах фильтров не учитывается отдача динамиков (а какая она - известно приблизительно, по бумажке, если она есть, а микрофон покажет точно). Не надо забывать, что мощность на динамике зависит от его сопротивления, это надо учесть когда используют динамики с разными сопротивлениями. Всё это, конечно, лечится делителями и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Уважаемые датагорцы, отсутствовал почти год изза времени. 2015 выдался не в ...у, много негатива, много проблем.

Но за год понял одно, что времени основательно занятся своими интересами у меня нету, забросил я этот проект.

Хотя слушал все как есть целый год. впринципе ничего, слушать можно было.

 

Сейчас забрал у отца пару Estonia 25ас-311, втулил в них фильтры по следующей схеме

post-24197-0-50540800-1452204609_thumb.jpg,

но с другими ВЧ динамиками 3гд-31. не очень понравилось, попробовал поменять СЧ на 5ГДШ-5-4, уже лучше, но есть какой то провал в диапазоне...

 

В общем, уважаемые, вопрос в следующем:

Что сделать имея пару 25ас-311, из динамиков несколько пар 25гд-26б, пару 10гд-30е, несколько пар 3гд-31, пару 20гдс-4, пару 10гдв-2, пару 10гд-35?

 

Уважаемые dimonos и chugunov, персонально прошу прощения, за свое поведение.

За то, что забросил тему и не слушал в меру все советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы в Estonia 25ас-311 втулили фильтр, схема которого выше? Там не было фильтров?

 

Были, но как то плоско звучали, решил залесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как, теперь звучит не плоско?

Заодно поясните, плоско это как? И как пример, что звучит не плоско.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как, теперь звучит не плоско?

Заодно поясните, плоско это как? И как пример, что звучит не плоско.

 

А теперь сч-вч каша. Не плоско это когда комната наполняется сценой. было так с МАС из начала обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь сч-вч каша. Не плоско это когда комната наполняется сценой. было так с МАС из начала обсуждения.

Мне все же хотелось бы получить ответ на свой вопрос: плоско ли сейчас звучат ас или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все же хотелось бы получить ответ на свой вопрос: плоско ли сейчас звучат ас или нет?

По мне так плоско, получше чем было с родными фильтрами от эстонии, но не то. Может быть от того что щас на вч стоят 3гд-31, но хочется побольше. Как то маловато... Плюс 15гд-11 по звуку вообще не радуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, для вас основной криерий качества, ну или то чего вы добиваетесь в звуке-это об'ем? Т.е вам нужен об'емный звук?

Или эффект присутствия? Или еще что то?

Опишите пож-ста своими словами.

Пока не совсем понятно, то ли речь о правильном построении кажущихся источников, то ли об эффекте, когда звук заполняет всю комнату.

Это несколько разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, почитайте вот это. Вдруг искру заронит.

 

35АС-018М-Nivaga. Новый взгляд.7z

_https://35ac-018.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/publ/35as_018m_nivaga_novyj_vzgljad/2-1-0-50

Изменено пользователем Datagor
Положил архив к нам. На Юкозе всё мусором заросло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, для вас основной криерий качества, ну или то чего вы добиваетесь в звуке-это об'ем? Т.е вам нужен об'емный звук?

Или эффект присутствия? Или еще что то?

Опишите пож-ста своими словами.

Пока не совсем понятно, то ли речь о правильном построении кажущихся источников, то ли об эффекте, когда звук заполняет всю комнату.

Это несколько разные вещи.

 

Речь как раз о правильном построение кажущихся источников. Основной критерий это качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...