Перейти к содержанию

Динамики в потолке для системы 5.1


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 Моё мнение по поводу Хрома вслух произносить не буду - г...

 

Отключил Касперского (лицензионного) и все загрузилось ! Видать чот ему не нравится ?

 

Добавлено после раздумий:

Да, АЧХ, ФЧХ, переходную характеристику и прочее ( параметры TS в том числе).

Импульсом шума.

а я всегда думал что неправильно настроил программу и плевался после этого :smile: А что в розовом шуме все частоты ?

 

Добавлено после раздумий:

Народ а какие еще бываю программы для расчета корпуса с размерами на распил ?

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в розовом шуме все частоты ?

Ради интереса, чтобы закрыть для себя этот вопрос, попробуйте сделать измерения с сохранением результатов (overlay) тремя способами - свип, шум, MLS. Разница кое-какая будет, но, если условия правильного измерения не нарушались, незначительная (может быть по уровню, но не по форме). Думаю, после этого будете пользоваться тем, что быстрее и удобнее.

Кстати, обратите внимание, что даже на штативе результаты измерений будут чуточку плавать, это нормально.

Увы, в комнате, особенно небольшой, на форму АЧХ эта самая комната будет влиять заметно, особенно на низких частотах. Можно изловчиться и несколько отфильтровать это влияние, но надо не забывать, что слушать-то мы будем в этой самой комнате. Поэтому идеально ровных результатов и не должно быть.

Пользу от микрофона вы увидите во весь рост когда хотя бы добавите пищалку в основную колонку.

Правильная-неправильная фазировка и согласование по уровню видны как на ладони.

А вот на частотах грубо от 200 Гц и ниже давать оценку будет заметно сложнее. Невероятно дорогие заглушенные камеры в общем-то и делают для этих частот, от 1 кГц и выше они не нужны.

Микрофон - чрезвычайно полезный инструмент для колонкостроителя, большинство зря обходит его стороной.

Надеюсь, Ваш пример поможет другим преодолеть микрофонобоязнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса, чтобы закрыть для себя этот вопрос, попробуйте сделать измерения с сохранением результатов (overlay) тремя способами - свип, шум, MLS.

 

Сергей огромное Вам спасибо за разъяснения (тугодуму) , а то я два года Arta стороной обходил из за не понимая розового шума. ( только до сих пор не понимаю как в нем все частоты одновременно ?) или там другой принцип ?

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезка, ну шо Вы такой ленивый? Ну наберите в гугле розовый шум...

_https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%B0

сходите в википедию, там все вполне доступно, картинки есть.

 

Кстати, есть мнение в хэлпу к LspiCad, что НЧ диапазон( ниже 100 гц) акустическим измерениям поддается сложно, в том смысле, что сильно постараться надо для правильных измерений. В то время как это дело

хорошо поддается расчету и моделированию, причем моделирование даже точнее.

Правда все это только в вышеназванной проге, где вводятся параметры комнаты и местоположения динов.

 

Что же касается середины и верхов то при измерении импульсом отрезаются все отражения и результат похож на измерение в безэховой камере.

А при скользящем тоне( синусе) все переотражения на средних отображаются на графике. Это касается и RMAA. RMAA предназначена немного для других целей, измерение АЧХ типа бонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезка, ну шо Вы такой ленивый? Ну наберите в гугле розовый шум...

_https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D1%88%D1%83%D0%BC%D0%B0

сходите в википедию, там все вполне доступно, картинки есть.

 

Дмитрий Вы что серьезно думаете что я бы это понял без помощи ?

К стати там самый ровный это белый шум , а розовый со спадом . Или программа это корректирует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Вы что серьезно думаете что я бы это понял без помощи ?

К стати там самый ровный это белый шум , а розовый со спадом . Или программа это корректирует ?

Розовый со спадом. Наиболее близок к спектру музыкального сигнала. Т.е если снятьспектр любой песни там будет вот такая наклонная линия с преобладанием уровня низких.

На слух это воспринимается ровно.

Показать?

 

Добавлено после раздумий:

Дмитрий Вы что серьезно думаете что я бы это понял без помощи ?

Не все, конечно. Но на картинки можно было посмотреть? Т. на самые, самые простые вопросы может ответить гугл. Вы думаете я это помнил? Я полез в гуглу и посмотрел.

Пока у Вас эмоций через край, но придет время и Вы поймете, как на самом деле все сложно. И чем больше знаешь, тем больше вопросов, причем вопросов, которые уже гугл не знает.

Хотя пишут, что он знает все, надо только уметь искать.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розовый со спадом. Наиболее близок к спектру музыкального сигнала. Т.е если снятьспектр любой песни там будет вот такая наклонная линия с преобладанием уровня низких.

На слух это воспринимается ровно.

Показать?

Вы меня вообще запутали а как же ровная АЧХ микрофона , почему тогда все делают ровную АЧХ а не со спадом? Что спросил сам и не понял :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Не все, конечно. Но на картинки можно было посмотреть?

Я никогда бы не мог подумать чтошумом можно мерить АЧХ. Это для меня нонсенс какой то. А картинки ещё больше бы запутали. Мерилбы белым шумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати там самый ровный это белый шум , а розовый со спадом . Или программа это корректирует ?

Не забывайте, что масштаб по оси "Х" логарифмический, поэтому по мощности спада нет, спектр равномерный.

Можете не углубляться в дебри, а принять на веру, что для акустических измерений наиболее подходит именно "розовый" шум.

 

Есть тестовые диски с записями розового шума в пределах 1/3 октавы.

В некоторых случаях это лучше, чем фиксированные частоты, в частности происходит усреднение в пределах 1/3 октавы. При обычном генераторе из-за узких локальных пиков и провалов результат был бы несправедливо "кривым". Можно шумомером или микрофоном снимать АЧХ без каких-то программ (но надо вручную рисовать графики).

Почему именно 1/3 октавы? Считается, что ухо тоже усредняет и не реагирует на очень узкие локальные неравномерности уже 1/3 октавы.

Попробуйте в ARTA выбрать усреднение не 1/3 (по умолчанию), а 1/12 или 1/24.

В большинстве случаев будет острый частокол и за деревьями можно не увидеть леса.

Вот пример с 1/3 и 1/24, смещение по вертикали для удобства.

post-3558-1408564743_thumb.jpg

Занятно, что есть динамики, которые дают этот "частокол", а есть с ровной АЧХ даже при 1/24 октавы.

Совет: сохраняйте в ARTA результаты измерений в файлы с расщирением PIR.

Эти файлы потом можно крутить и так, и этак, выбирать разное сглаживание, сравнивать и т. п.

Но к таким файлам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать текстовое описание с условиями измерений.

Файл PIR гораздо информативнее простого рисунка АЧХ.

Кроме того, подключив файл коррекции, сразу полУчите более точный результат без новых измерений.

То есть сейчас (условно) делаете измерения, отдаете микрофон, а через месяц получаете файл коррекции и смОтрите уточненные результаты.

Дмитрий всё точно пишет, измерения на НЧ - отдельная непростая песня; в RMAA акустические измерения - довесок, а я выступал против неё ИМЕННО при таких измерениях.

Есть LSP и другие программы, но каждую надо освоить. На мой взгляд, ARTA совмещает простоту и достаточную функциональность, поэтому за нее и ратую. Разберётесь с ней - разберетесь и сдругими.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезка, статья не по теме, но мне нравится. Почитайте на досуге.

_https://inform-hifi.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/9.htm

Скажем слушаем музыку без кина. В кино тоже можно обойтись, если не загонятся принципиально.

 

Добавлено после раздумий:

Вы меня вообще запутали а как же ровная АЧХ микрофона , почему тогда все делают ровную АЧХ а не со спадом?

Спектр- это плотность энергии от частоты. АЧХ- уровень от частоты. Немного разные вещи.

Не стоит лесть в дебри, я уже сам нихренанепомню, просто добивайтесь результата.

Не обязательно ведь знать состав и способ получения макарон, чтобы их есть.

 

Даже те измерения пока не нужны, это все нужно делать потом. У Вас еще пока концепция не выбрана.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас Господа !

 

Во первых хочу поблагодарить всех кто помогал в проекте по установке 5гдш 4 в потолок. ( его можно считать завершенным) Низкий Вам поклон за помощь и участие !

 

Теперь задача плавно перешла в выбор и построение фронта. На сегодняшний день проект стал на месте (нужно сдвинуть с мертвой точки) и вот сразу несколько вопросов ( Прошу прощения но есть еще маленькая просьба - в связи с тем , что мне "как новичку" и так тяжело с выбором, терминами и построением - прошу еще больше не запутывать!!! И так тяжело :smile:

 

Поставил для себя четкие границы и критерии выбора .

 

1) Размеры ящика внешние MAX : Высота 1метр, Глубина 20-30см, Ширина 20-30см. ( я понимаю, что законам физики плевать на мои хотелки, но выбора у меня нет , квартира при всем моем желании не резиновая. И так

 

2) Оформление ? Хотел TQWP но высота получилась 1м80см (мне не походит) Получается либо ФИ либо ЗЯ ? с ФИ будут сильные отставания баса ? Что Вы предложите. До ушей 2.5метра в ширину 3метра

 

3) Трех полоска- двух-полоска - или шп ? В итоге хотелось бы получить все без саба, но какие будут предложения ?

Оченььь хотелось бы широкую сцену и бумажную середину.

 

4) Бюджет - Незнаю от чего отталкиваться но не хотелось бы вложить и не получить ожидаемого результата из за не хватки бюджета. Конечно хочется получить равноценную картину вложенных средств .Как говорится не кто не может отменить хотелки.

В общем сделаю так (на все вместе с распилом и метериалом + динамики + кроссоверы) от 20000 до 40000. руб

С учетом что собирать и пилить буду сам.

Закупка динамиков буде происходить на известных сайтах (аудиомания и тому подобных)

Так что прошу ваши конкретные предложения по динамикам.

 

5) Дизайн !!! вот примерно что нравится в низу.

Заранее спасибо за помощь !!!

 

Добавлено после раздумий:

post-3020-1408684719_thumb.jpg

post-3020-1408684728_thumb.jpg

post-3020-1408684737_thumb.jpg

post-3020-1408684753_thumb.jpg

Изменено пользователем dymka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Размеры ящика внешние MAX : Высота 1метр, Глубина 20-30см, Ширина 20-30см...

Сейчас Сергей chugunov предаст меня анафеме :smile: , но таки выскажу соображения. Что-то забыли совсем о 10ГД-30. Мне видится АС на двух 10ГД-30 + 3ГД-38 (или другая советская бумага) + современная пищалка (НЕ пьезо). Или автомобильный коаксиал. В указанные габариты должно влезть, нужно посчитать литраж для такой НЧ-секции. СЧ-ВЧ -- отдельным боксом или, если совсем упростить, на вертикальной стороне панели в виде литеры "L" (вид сбоку).

Насчёт НЧ можно покурить https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2035

 

Что-то мы уже совсем далеко от названия ветки, может, имеет смысл вынести всё, не касаемое потолка, в отдельную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...