Перейти к содержанию

Увидеть самовозбуждение усилителя на экране компьютера


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь продолжить прерванные некогда эксперименты с звукотехникой и вопрос контроля уровня НИ как раз-таки актуален. Либо нужен специальный прибор, либо каким-то образом отследить это с помощью компьютера. Почему и допытываюсь тут о возможностях использования компьютеров. 15 лет назад подобной компьютерной техники просто не было и получается, что в этой области начинаю с чистого листа. Раньше вообще ни о каком контроле КНИ даже не думал, всё тестирование на слух. Надо же как-то двигаться...

...Но его, этого "рабочего места", очень мало. Компьютер не трону - это святое))) Значит, его надо использовать по полной.

Так "не трону" (куплю ИНИ) или "использовать по полной"?

Любитель - не профессионал, ему не нужны сертификации, поверки и т. п.

Поэтому тот же Спектралаб для ИНИ - отличный выбор.

Но помните, что номинальный уровень по входу звуковой карты примерно 1 В (действ.), поэтому нужен делитель, иначе карту легко сжечь.

 

На моем компьютере стоит не плохая, но достаточно ли ее?

Не плохая - это название такое? Или это секрет? Кто вам сказал, что она неплохая? Какая?

 

что-то из серии Soundblaster, куплено лет 5 назад

Вроде как марки Sound Blaster уже вроде бы нет лет -дцать.

Общие фразы - это гуманитарное, в технике нужна точность (хотя внешних карт вроде бы плохих не бывает, хотя я пользуюсь только внутренними.)

 

IMHO (именно так), ГПИ много проще и лучше на логике - ОУ около 20 кГц обычно работают не очень.

 

ЕМУ0404 и 1212 - это хорошо, но опять-таки IMHO, не надо сразу гнаться за лучшим.

Думаю, сначала надо попрактиковаться на том, что уже есть, а когда ваши умения и запросы превзойдут возможности имеющегося железа, вот тогда можно подумать о более совершенном железе.

 

Поэтому освойте тот же Спектралаб, ARTA и т. п.

Вам кто-то из домашних может помочь с компьютером? Просто не все дружат с ПЭВМ и они в расстройстве отказываются от программ ("виноград зелен").

А пока можете, например, подать от программного генератора сигнал от одного компьютера (ноутбука) и измерить его искажения на другом компьютере. Потребуется единственный шнур, перегрузка исключена, поэтому ничего не сожжёте. Заодно можете проверить - отличаются ли искажения от разных программных генераторов.

Неплохо привести здесь картинки с результатами - а то суждений по этому поводу много, доказательств - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Vlad41

 

Программы типа Scope - чудесня, игрушки. Не работают они до 20 кГц, в лучшем случае до 10 кГц.

 

Извините, вынужден с Вами не согласиться. Очевидно, Вы с этой программой не разбирались как следует. Я подключил выход со звуковой карты на вход осциллографа.

Результат - генератор программы выдает до 20 000 Гц стабильный синус, что четко видно на осциллографе. Параллельно подключаю вход зв.карты и одновременно подаю сигнал с выхода на вход той же звуковой карты - наблюдаю осциллограмму отличного качества, никаких "ступенек" и прочих искажений, чистый синус.

Здесь нужна хорошая звуковуха, только и всего. Очевидно, моя вполне подходит, чему я очень рад. А с посредственной картой ни одна прога работать нормально не будет.

Не знаю, смогу ли с ее помощью оценивать уровень искажений усилительного тракта (дальнейшие экперименты покажут), но видимые искажения, как минимум, а так же АЧХ можно контролировать вполне качественно.

Так что еще раз убеждаюсь - всё проверять надо самому )))

 

Добавлено после раздумий:

Вроде как марки Sound Blaster уже вроде бы нет лет -дцать.

 

Не уверен точно когда я этот блочок купил, но работает он отлично, что и показал мой сегодняшний эксперимент с программой Scope-141

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно заказал _https://www.ebay.com/itm/201041105011?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

Через месяц-другой будем посмотреть. Понимаю, что штука, скорее всего, не очень, но под мои задачи - должна подойти. Подключать буду к нетбуку, он у меня специально под эти задачи предназначен.

Кстати, тут не упоминалась программа RMAA. ИМХО, программа довольно несложная и примитивная, но, после её освоения, значительно проще идёт "общение" со всякими артами и спектралабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому освойте тот же Спектралаб, ARTA и т. п.

Вам кто-то из домашних может помочь с компьютером? Просто не все дружат с ПЭВМ и они в расстройстве отказываются от программ ("виноград зелен").

Думаю пока погонять обруганную Вами Scope-141 (виноград зелен?)))... Времени в ближайшие дни будет очень мало свободного и загружать мозги другими программами пока резона нет.

В выходные постараюсь поработать с Scope на живом усилителе. Если будут затруднения - свистну сына, приедет-поможет.

После отчитаюсь для порядка о работе Scope )))

А потом постепенно доберемся и до других программ, чтобы в итоге определить наиболее подходящую под конкретные задачи.

 

 

Добавлено после раздумий:

Недавно заказал _https://www.ebay.com/itm/201041105011?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

Через месяц-другой будем посмотреть. Понимаю, что штука, скорее всего, не очень, но под мои задачи - должна подойти. Подключать буду к нетбуку, он у меня специально под эти задачи предназначен.

Кстати, тут не упоминалась программа RMAA. ИМХО, программа довольно несложная и примитивная, но, после её освоения, значительно проще идёт "общение" со всякими артами и спектралабами.

Я сейчас Scope погонял на старом ноутбуке с подключенной звуковухой Sounblaster, тоже уже древней... пока результатом доволен.

 

Однако, господа, вопрос, вынесенный в заголовок, пока не снят...

Как же все-таки засечь самовозбуждение на более высоких частотах, если гоняешь усилок с помощью компьютерной программы?

 

P.S. И кто тут ругал осциллограф С1-94???

Вот уже пол часа синусоида стоит, как вкопанная. И без всякой синхронизации, просто покрутил ручки настройки, поймал изображение и... стоит, как у молодого жеребца )))

Этот факт говорит и о стабильности частоты генератора программы Scope. Впрочем, это предполагалось - управляет частотой процессор компьютера.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно подключаю вход зв.карты и одновременно подаю сигнал с выхода на вход той же звуковой карты - наблюдаю осциллограмму отличного качества, никаких "ступенек" и прочих искажений, чистый синус.

Здесь нужна хорошая звуковуха, только и всего.

А какая была частота выборки при оцифровке 20Кгц в данном эксперименте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лучше, чем С1-94? :smile:

Я имею в виду возможности, а не удобство пользования, на частотах до max 1 МГц.

По ВОЗМОЖНОСТЯМ - объективно лучше, двухканальный, шире сигнальная полоса, автовыбор (есть и ручной) пределов измерения, лучше работает с однократными импульсами.... вся математика для двух входов. Кстати, само ПО качается бесплатно и вы можете играться "осцилографом" проверяя что и как. При питании от нотика - ПОЛНАЯ гальваническая развязка от всего...

НО! Некоторых вещей нет вообще - например Z-входа. Прибор менее "живуч"(по входам).

Ну и самое главное - без компа оно не работает... :smile:

 

Кстати о птичках... когда вы с выхода на вход звуковой карты подаете синус, особенно используя вирт генераторы... это немножко не то. Подайте на нее Прямоугольник хотя бы со 155ЛА3 с питанием от батарейки и посмотрите на фронты, спады и так далее... и потом увеличьте частоту до 15 Кгц - увидите ли вы прямоугольник? 65й видит его прямоугольным до 10 МГЦ и четко меряет длительность фронта и выбросы на вершинах импульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. И кто тут ругал осциллограф С1-94???

Вот уже пол часа синусоида стоит, как вкопанная. И без всякой синхронизации, просто покрутил ручки настройки, поймал изображение и... стоит, как у молодого жеребца )))

Этот факт говорит и о стабильности частоты генератора программы Scope. Впрочем, это предполагалось - управляет частотой процессор компьютера.

Вот, если бы он и этого не мог, то тогда он вообще ни на что годен не был. Если на него реальный музыкальный сигнал, или, тем более, полный телевизионный видеосигнал подать - ситуация с синхронизацией была бы далеко не такая радужная.

Прелесть синхронизации 65-го в том, что на подобных примитивных сигналах ручку синхронизации не нужно крутить вовсе. Про неё просто забываешь. Просто, тыкаешь щупом, при необходимости подбираешь развёртку и амплитуду и всё. Кривая стоит. А у 94 чуть сигнал изменился - поехали подстраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В С1-65 хорошая линия задержки, грамотно сделанные усилители и формирователи синхронизации - оттого и держит картинку хорошо.

А синусоиду держать много ума не надо... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, вынужден с Вами не согласиться. Очевидно, Вы с этой программой не разбирались как следует. Я подключил выход со звуковой карты на вход осциллографа.

Результат - генератор программы выдает до 20 000 Гц стабильный синус, что четко видно на осциллографе.

Если Вас устраивает работа звуковой карты (кстати, мы так и не узнали ее точное название) на верхней границе диапазона, я Вас поздравляю. Мне сигнал на краю диапазона, а тем паче прямоугольники от звуковой карты, не нравятся.

Как увидеть на звуковой карте возбуждение или подвозбуждение, скажем, на 1 МГц? Ответ - никак!

Внешнее устройство может это увидеть, если использует компьютер только как монитор, но и тут у меня есть сомнения с "разверткой" по горизонтали, у мониторов она лежит в узком диапазоне.

К сожалению, ни одной Вашей картинки, хотя бы "хорошего синуса 20 кГц" или меандра, или КНИ, мы так и не увидели. Это вызывает ряд вопросов.

Поэтому остаюсь при прежнем мнении: простенький осциллограф типа С1-94 позволяет увидеть ФОРМУ сигнала, а компьютерные программы позволяют ИЗМЕРИТЬ некоторые параметры, если они лежат в звуковом диапазоне частот.

Для меня примитивные программы типа Scope "виноградом" никогда не являлись, это давно пройденный и отброшенный этап, возвращаться к которому смысла не вижу.

Не оправдали надежд и простые программные измерители емкости и индуктивности.

А вот ARTA позволяет измерять ёмкости и индуктивности для АС очень неплохо.

Так же я низкого мнения о программе RMAA при акустических измерениях - одно только отсуствие возможности подключения калибровочного файла, ставит на ней крест.

Конечно, каждый идёт своим путём, у каждого свои симпатии и антипатии, каждый набивает свои шишки и не желает слушать чужих советов, поэтому желаю Вам успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как увидеть на звуковой карте возбуждение или подвозбуждение, скажем, на 1 МГц? Ответ - никак!

Жаль... и все же думаю, что решения есть.

Тестирование звукового тракта осуществляется, как минимум, в два этапа. На первом этапе - проверка работоспособности, отсутствия видимых искажений сигнала, ОТСУТСТВИЯ САМОВОЗБУЖДЕНИЯ на ВЧ... Вот здесь возможно включение между проверяемым устройством и входом звуковой карты еще какого-то устройства, позволяющего каким-то образом "увидеть" паразитные сигналы выше 30 кГц. Например, "сместить" частоты выше 30 кГц в область звуковых. Поскольку на данном (первом) этапе проверки звукового тракта речь об измерениях Кг и проч. пока не идет, то и искажения, вносимые самим дополнительным устройством, большого значения не имеют. Важно выявить проблему. Самовозбуждение ведь не обязательно будет постоянным и может проявляться периодически. Значит, на первом этапе проверки это надо бы контролировать в течение всего процесса.

Затем, конечно же, данное промежуточное устройство должно быть исключено из схемы проверки.

Это в качестве примера. Но если честно, то в голове у меня уже нарисовалось другое решение: не последовательно, а параллельно входу звуковой карты следует включить еще одно устройство, полоса пропускания которого лежит в пределах от 30 кГц и выше (верхний уровень пока не ясен, но не менее 1 МГц). Если в проверяемой конструкции появляются паразитные колебания на ВЧ, то они фиксируются данным устройством, например, с помощью светодиодной индикации. Заморгал светодиод - ищи проблему. Чем не вариант?

Конечно, в этом случае мы не увидим самовозбуждение "на экране компьютера", но данное решение все же позволит оперативно отследить нежелательные процессы в проверяемом с помощью компьютерных программ устройстве без каких-либо лишних манипуляций. Можно, конечно, подключить параллельно входу зв.карты простой осциллограф, но это приведет к необходимости манипуляций с ним, что нежелательно. Я сторонник принципа - подключил один раз и забыл до тех пор, пока устройство само о себе не напомнит.

Полного названия использованной звуковой карты пока не знаю - на корпусе написано Creative и еще Sound Blaster. Модель № SB0490 (документы и диск с драйверами давно утеряны).

Добавлено после раздумий:

К сожалению, ни одной Вашей картинки, хотя бы "хорошего синуса 20 кГц" или меандра, или КНИ, мы так и не увидели. Это вызывает ряд вопросов.

Вчера вечером было мало времени (мы живем по Екатеринбургскому времени и у нас ночь наступает на 2 часа раньше, чем в Москве), а потому я просто по-быстрому сделал несложный первый тест с программой Scope чтобы понять, пропустит ли моя зв.карта частоты от 50 Гц до 20 кГц и сможет ли выдать сигнал в этом диапазоне сама программа. А потом захотелось поделиться. Сохранить изображение просто не догадался. Виноват, исправлюсь...)))

 

 

Добавлено после раздумий:

Для меня примитивные программы типа Scope "виноградом" никогда не являлись, это давно пройденный и отброшенный этап, возвращаться к которому смысла не вижу.

Не оправдали надежд и простые программные измерители емкости и индуктивности.

А вот ARTA позволяет измерять ёмкости и индуктивности для АС очень неплохо.

Так же я низкого мнения о программе RMAA при акустических измерениях - одно только отсуствие возможности подключения калибровочного файла, ставит на ней крест.

Конечно, каждый идёт своим путём, у каждого свои симпатии и антипатии, каждый набивает свои шишки и не желает слушать чужих советов, поэтому желаю Вам успехов!

Поверьте, для меня Ваше мнение весьма ценно и я всё это "намотал на ус". Просто на данном начальном этапе хочу изучить то, что имею сейчас, чтобы двигаться дальше. В итоге хочется определить состав и необходимый качественный уровень оборудования с тем, чтобы потом грамотно организовать свое рабочее место.

Немного поразмыслив решил, что нет смысла продолжать с этой программой (Scope). Лучше наверное сразу загрузить пару программ из тех, что мне здесь порекомендовали.

Но программами типа Scope вполне можно пользоваться начинающим. Простые задачи с их помощью вполне можно решать. Но не более того. Работать с программой оказалось неудобно, например ручки-крутилки - не самый лучший вариант, удобнее были бы движки, к тому же с их помощью не установить частоту выше 10 кГц. Я задавал частоту генератора в нижнем окошке набором цифр с клавиатуры.

Кстати о RMAA... Прочел на этом сайте статью Александра (FOX) "Доработка Вега 50У-122С или о том, как Вега усилителем стала". У меня такая Вега тоже ждет своего часа. Когда-то я их ремонтировал и у самого был набор из усилителя, МП и колонок. Статья показалась полезной еще и тем, что там показан процесс тестирования УЗЧ с помощью программы RMAA и с применением звуковой карты Creative (что-то подобное имеющейся у меня). Но в выборе программ я, вероятно, всё же воспользуюсь вашими советами.

 

Добавлено после раздумий:

Прелесть синхронизации 65-го в том, что на подобных примитивных сигналах ручку синхронизации не нужно крутить вовсе. Про неё просто забываешь. Просто, тыкаешь щупом, при необходимости подбираешь развёртку и амплитуду и всё. Кривая стоит. А у 94 чуть сигнал изменился - поехали подстраивать.

94-й пока что собираюсь использовать скорее как вспомогательное оборудование. Налаживание звуковых трактов пока очевидно буду осуществлять с помощью компьютерных программ. Но ваши советы по поводу хороших советских осциллографов я учел и если по случаю попадется хороший экземпляр - возьму.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая была частота выборки при оцифровке 20Кгц в данном эксперименте?

Целью данного теста было определение возможностей имеющейся в наличии звуковой карты в части прохождения сигналов в полосе частот от 50 Гц до 20 кГц, а не тестирование программы Scope, с которой в дальнейшем я работать не планирую. Причем из-за лимита времени тест выполнен только частично, надо еще погонять и посмотреть, что будет при прохождении через зв.карту с сигналом прямоугольной формы, пилой и т.д.

Программа была использована ввиду отсутствия какого-либо другого генератора... ну и чисто из любопытства. Поэтому на цифровых показателях внимание не заострял - выставил частоту, поймал изображение, посмотрел "картинку" и дальше...

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему самый простой (примитивный) способ обнаружить вч возбуждение, это подключить милливольтметр переменного тока. Только подключить его нужно обязательно через конденсатор небольшой емкости чтобы отсечь и постоянку и низкие частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...