Перейти к содержанию

Увидеть самовозбуждение усилителя на экране компьютера


Рекомендуемые сообщения

2 По-моему, мы зашли слишком далеко в дебри и обсуждаем количество чертей на кончике иглы...

Зачем?? Это схоластика.

Немного лирики:

Представьте, что вы тестируете УМЗЧ, используя при этом компьютер в качестве источника сигнала и одновременно как осциллограф (скажем, с помощью программы RMAA).

Поначалу всё идет хорошо, но вдруг вы замечаете настойчивое моргание яркого светодиода, расположенного чуть в стороне от монитора. Своим "морганием" светодиод сигнализирует о том, что ваш усилок самовозбуждается при каких-то определенных условиях.

И тогда вы, кряхтя и чертыхаясь, лезете в шкаф, достаете из него "железный" осциллограф и начинаете разборки с этим самовозбуждением.

Наконец, проблема обнаружена и устранена, но на часах уже пол-второго ночи, а значит осциллографу пора обратно а полку, а вам - в теплую постель.

Так как причина самовозбуждения устранена, на следующий вечер можно продолжить тестирование УМЗЧ с прежним минимально необходимым набором предметов на столе и возле него.

А теперь по делу:

Учитывая, что задача сводится лишь к ОБНАРУЖЕНИЮ этого неприятного явления, а "видеть" саму ВЧ-составляющую на данном этапе вовсе не обязательно, мне кажется возможным включение параллельно входу звуковой карты некоего сигнального устройства - датчика ВЧ-составляющей в сигнале ЗЧ.

Схематически это устройство состоит из двух блоков: обработки входного сигнала и исполнительного.

С исполнительным блоком более-менее понятно. На микросхемах ТТЛ возможно реализовать разные варианты. Главное обеспечить задержку отключения свечения светодиода примерно на 0,2 сек, чтобы глаз успел заметить.

Входной блок должен:

- отсеять сигнал в полосе ниже 30 кГц;

- иметь чувствительность в микровольты, но при этом на вход возможно попадание и сигнала уровнем до 1 вольта, причем переключений чувствительности не должно быть, блок должен работать в автоматическом режиме, как когда-то АРУЗ в магнитофонах;

- на выходе входного блока должен быть сформирован сигнал уровня ТТЛ.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В варианте индикации - усилитель-ограничитель, как у частотомеров + фильтр перед ним.

Точно! Надо пошариться в схемах измерительных приборов. И еще, может быть, в каких-то сигнализаторах чего-то. Журнал "Радио" должен подсказать...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Немного лирики...

 

2 Учитывая, что задача сводится лишь к ОБНАРУЖЕНИЮ этого неприятного явления, а "видеть" саму ВЧ-составляющую на данном этапе вовсе не обязательно

 

3 Входной блок должен:

- отсеять сигнал в полосе ниже 30 кГц;

- иметь чувствительность в микровольты, но при этом на вход возможно попадание и сигнала уровнем до 1 вольта, причем переключений чувствительности не должно быть, блок должен работать в автоматическом режиме, как когда-то АРУЗ в магнитофонах;

1 "Лирики" как раз много, как у схоластов.

 

2 Вот как раз увидеть форму сигнала и возбуждений, весьма полезно.

Одно дело - "пачки вспышек", другое - выбросы на фронтах сигнала, третье - непрерывная генерация на неслышимой частоте.

Методы борьбы с ними могут быть разными.

 

3 Ми-кро-воль-ты... Вы сеоьёзно?..

 

4 Никто не можетпомешать Вам создать прибор по своему желанию, но:

а) я очень сомневаюсь, что Вы сможете выполнить свои же техничесие требования,

б) сомневаюсь, что от прибора будет заметная польза т. к. он сможет работать только с синусоидальным сигналом, а хотя бы с прямоугольным - нет. Напомню, что музыкальный сигнал - сигнал скорее импульсный, чем синусоидальный.

 

5 Время и силы, потраченные на такой прибор, если его даже удастся сделать, в миллион раз превысят время и усилия на доставание с кряхтением осциллографа из шкапа. А ведь осциллограф позволяет, например, увидеть и многое другое, например, искажения типа "ступенька", ограничение сигнала, и т. д. и т. п.

 

6 Я ни в коем случае не отговариваю никого от творчества. Но я хочу предупредить о возможных проблемах, чтобы не было разочарований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный вч вольтметр. в82-85году в декабрском номере был простой такой вольтметр.год только не помню.

Важно: без переключения пределов измерений?

Я только частотомер такой помню, собирал. Но нижний предел чувствительности не помню.

 

Добавлено после раздумий:

2 Вот как раз увидеть форму сигнала и возбуждений, весьма полезно.

Одно дело - "пачки вспышек", другое - выбросы на фронтах сигнала, третье - непрерывная генерация на неслышимой частоте.

Методы борьбы с ними могут быть разными.

4 Никто не можетпомешать Вам создать прибор по своему желанию, но:

а) я очень сомневаюсь, что Вы сможете выполнить свои же техничесие требования,

б) сомневаюсь, что от прибора будет заметная польза т. к. он сможет работать только с синусоидальным сигналом, а хотя бы с прямоугольным - нет. Напомню, что музыкальный сигнал - сигнал скорее импульсный, чем синусоидальный.

5 Время и силы, потраченные на такой прибор, если его даже удастся сделать, в миллион раз превысят время и усилия на доставание с кряхтением осциллографа из шкапа. А ведь осциллограф позволяет, например, увидеть и многое другое, например, искажения типа "ступенька", ограничение сигнала, и т. д. и т. п.

Форму сигнала увидим, когда подключим обычный осциллограф. Задача датчика - выявить проблему... читайте внимательнее.

Это не прибор, а всего лишь датчик, сигнализатор наличия... и работать он должен с сигналом ЛЮБОЙ ФОРМЫ.

Настройка усилителя в нормальном режиме не предполагает "доставание с кряхтением осциллографа" вообще. У вас что, КАЖДЫЙ усилитель возбуждался??? На моей практике за 20 лет с самовозбуждением я сталкивался отсилы раз 20. Это с учетом той техники, которую я ремонтировал, и тех схем, что собирал сам.

Искажения типа "ступенька", ограничение сигнала, и т. д. и т. п. вполне покажет осциллограф в компьютере. Для этого как раз "железо" не обязательно.

Сергей, похоже Вы цепляетесь просто так, из принципа и желания поворчать (возраст?), а мои посты не читаете внимательно. Сужу по тому, что Вы пишете. Повторять все доводы заново не хочу. Просто перечитайте внимательно написанное ранее.

 

Добавлено после раздумий:

3 Ми-кро-воль-ты... Вы сеоьёзно?..

Вполне. На выходе УМЗЧ сигнал с большой амплитудой. Но ведь не только мощные УМЗЧ предполагается настраивать, но и другие схемы, где уровни полезного сигнала много ниже, чем в УМЗЧ... А если уровень полезного сигнала, скажем - 20 мВ, то какова амплитуда ВЧ-составляющей при подвозбуждении? Вполне может быть и меньше 1 мВ.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас что, КАЖДЫЙ усилитель возбуждался??? На моей практике за 20 лет с самовозбуждением я сталкивался отсилы раз 20.

Вот и я про это пишу. Грамотно расчитанный и построенный усилитель не возбуждается.

Причиной возбуждения могут быть: неисправные детали, плохая топология, неправильная схемотехника, значительный уровень наводок и т. п.

У МЕНЯ НЕТ ПРОБЛЕМ с возбуждением и его ловлей.

Посему ИЗОБРЕТАТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ уникальный прибор с ЕДИНСТВЕННОЙ гипотетической и сомнительной функцией, я бы не стал.

Но, повторяю, я не пытаюсь ущемлять право других на это.

Вы считаете это придирками и моим старческим маразмом?

Тогда не буду удерживать Вас от этого мероприятия, надеюсь, что другие здравомыслящие люди подумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про это пишу. Грамотно расчитанный и построенный усилитель не возбуждается.

Потому-то грамотно расчитанный усилитель вполне можно настроить с применением компьютерных программ и без "железного" осциллографа. О чем и речь.

Да и уникальности в приборе, как выясняется, никакой практически нет. Вполне собирается из известных схем. Надо только эти схемы нарыть где-то и адаптировать для конкретной ситуации.

А если Вам не интересно - просто не мешайте, сделайте одолжение.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить нужно о честном и аккуратном повторе конструкции, ибо всё уже рассчитано до нас...

Согласен. Но кто не ошибается на разных этапах? Хоть одного безошибочного покажите, кто никогда и ни разу ошибся, и тогда такому человеку можно смело ставить при жизни памятник. А всем остальным желательно вовремя свои ошибки заметить.

И потом, с самовозбуждением можно столкнуться и при ремонте промышленного УМЗЧ (особенно советского образца) в силу какой-то неисправности.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А всем остальным желательно вовремя свои ошибки заметить. ...
Очень правильная фраза.

 

Наблюдал за этой темой, не вмешиваясь, но, надеюсь, вовремя заметил свою ошибку. Вмешаюсь.

 

Вы хотите иметь некий "обнаружитель", который сам анализирует исправность (и, видимо, качество) аппаратуры?

Причём простой. Вы ведь не собираетесь делать стенд для автоматического измерения параметров УНЧ?

 

Хорошо, давайте рассудим логически:

Конечная задача - определить: надо лезть за осциллографом, или не надо.

Ваш "обнаружитель" сигнализирует об этом лампочкой.

А насколько достоверно он это делает?

Ведь ваш прибор предполагается простым. А значит, не идеальным. Точность порогов, знаете ли, шумы, наводки на вход от радиостанций с эфира... Думаю, это вы оспаривать не будете?

 

А у неидеальных (реальных) обнаружителей есть вероятность правильного обнаружения и вероятность ложной тревоги.

 

Итого:

Вариант 1. Лампочка загорелась. Вы лезете на антресоль.

Но самовозбуждения может и не оказаться - нарвались на вероятность ложной тревоги. Соседка миксер включила.

Зря лазили.

Вариант 2. Лампочка не загорелась. Но ведь существует вероятность правильного обнаружения.

Вполне может оказаться, что у вас тот случай, когда необнаруженный "подвозбуд" чуть-чуть портит линейность усилителя.

В результате вы имеете КНИ не 0,01, а 0,05. Вас это устроит?

Вряд ли. Вы всё равно лезете на антресоль.

 

 

...А всем остальным желательно вовремя свои ошибки заметить. ...
Очень правильная фраза.

Но она ведь и к вам, Владимир, относится. И, пожалуй, в первую очередь.

Отбросьте амбиции, напрягите мозг. Попытайтесь "вовремя свои ошибки заметить".

 

P.S.

А вообще, ваш "обнаружитель" называется детекторный приёмник.

Только помочь в настройке УНЧ он не поможет.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заголовке темы обозначено: "Увидеть самовозбуждение усилителя на экране компьютера"

Об'ясните, каким образом на экране компьютера отобразиться возбуждение при помощи

этого индикатора наличия аномалий в ВЧ области???Или Вы собираетесь светодиод врезать в экран?

Или уже подзабыли с чего начали?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить недорогую USB цифровую осциллографическую приставку к компьютору. Тот же АКИП-72204A .

Я вот тоже все больше к этому склоняюсь. Она и места много не займет. Правда цена у нее - от 9000... ))) Ну так хороший осциллограф вряд выйдет дешевле. Разве что очень б,у.

 

Добавлено после раздумий:

Хорошо, давайте рассудим логически:

Конечная задача - определить: надо лезть за осциллографом, или не надо.

Ваш "обнаружитель" сигнализирует об этом лампочкой.

А насколько достоверно он это делает?

Ведь ваш прибор предполагается простым. А значит, не идеальным. Точность порогов, знаете ли, шумы, наводки на вход от радиостанций с эфира... Думаю, это вы оспаривать не будете?

А у неидеальных (реальных) обнаружителей есть вероятность правильного обнаружения и вероятность ложной тревоги.

Николай, я ведь потому и совета спрашиваю. Вы первый, кто реально по делу написал. И Вы правы - о наводках я не подумал.

 

 

Добавлено после раздумий:

В заголовке темы обозначено: "Увидеть самовозбуждение усилителя на экране компьютера"

Об'ясните, каким образом на экране компьютера отобразиться возбуждение при помощи

этого индикатора наличия аномалий в ВЧ области???Или Вы собираетесь светодиод врезать в экран?

Или уже подзабыли с чего начали?

Если Вы пересмотрите всю тему сначала, Дмитрий, то я раньше уже констатировал, что такое без USB-осциллографа видимо действительно не возможно. И остается 2 варианта - либо USB-осциллограф, либо некий сигнализатор.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...