Перейти к содержанию

Увидеть самовозбуждение усилителя на экране компьютера


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то когда-то у меня был ОМЛ-2М. Насчет синхронизации особых проблем не помню - картинка "стояла". Правда, через какое-то время начинала бежать и требовалась подстройка. Вроде так как-то...

Думаю, вследствие малых размеров лицевой панели, нет некоторых регуляторов управления (изнанка малогабаритности). Естественно, это не лучшим образом сказывается на возможностях синхронизации.

Естественно, многое зависит и от самого исследуемого сигнала.

Но немало зависит и от оператора.

Конечно, лучше использовать ждущую, а не непрерывную развертку, учитывать амплитуду и усиление по оси Y. При возможности, использовать внешнюю синхронизацию и т. п.

В целом, меня синхронизация С1-94 устраивает.

Возможность положить в портфель не только паяльник и тестер, но и осциллограф, и поехать к товарищу, для меня искупает некоторые неудобства.

P.S. Естественно, если прибор исправен. Слабое место в нем - подстроечные резисторы в которых может быть неустойчивый контакт (я поменял некоторые), пресловутые высохшие конденсаторы, контакты. Это присуще любой технике в преклонном возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще-то когда-то у меня был ОМЛ-2М. Насчет синхронизации особых проблем не помню - картинка "стояла". Правда, через какое-то время начинала бежать и требовалась подстройка. Вроде так как-то...

Это Вы с 65-м не работали...

Там таких проблем практически нет.

 

Добавлено после раздумий:

У меня с 94-м основные проблемы были с П2К на передней панели. И чистил, и, даже пару заменил.

 

Добавлено после раздумий:

ОМЛ у меня тоже был, я первым делом ему П2К на передней панели на переключатель-крутилку заменил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМЛ у меня тоже был, я первым делом ему П2К на передней панели на переключатель-крутилку заменил...

А я ничего не менял. Приспособился просто. Но помню, что его надо по высоте глаз устанавливать, т.к. сетка далековато от линии развертки. На 94-м так же.

 

 

Добавлено после раздумий:

Возможность положить в портфель не только паяльник и тестер, но и осциллограф, и поехать к товарищу, для меня искупает некоторые неудобства.

P.S. Естественно, если прибор исправен. Слабое место в нем - подстроечные резисторы в которых может быть неустойчивый контакт (я поменял некоторые), пресловутые высохшие конденсаторы, контакты. Это присуще любой технике в преклонном возрасте.

Я тоже об этом подумал... мало ли куда понадобится поехать. Я хоть и не занимаюсь ремонтом, как в былые времена, но вдруг... у детей чего-нить починить вдруг понадобится. Когда-то я активно ремонтировал всякую аппаратуру, но старался делать это дома, потому что в основном занимался аудиотехникой. Даже постоянная клиентская база была. )))

Сейчас хочу осциллограф разобрать, потыкать для порядка. Возможно, литики поменять некоторые. Спасибо, что подсказали про подстроечники - вспомнил, что была и раньше такая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ведь говорим не о профессиональном применении, а о простом, дешевом, любительском.

Кроме того, не всегда легко приблизить клмпьютер с обвязкой к измеряемому комплексу.

 

Как раз с компьютером собираюсь поэкспериментировать (как только закончу обустройство балкона, инициированное женой))). Тут два варианта, как мне представляется: собственно компьютер, расположенный на рабочем месте и ноутбук с имеющейся на данный момент внешней звуковухой типа Soundblaster.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хочу осциллограф разобрать, потыкать для порядка. Возможно, литики поменять некоторые. Спасибо, что подсказали про подстроечники - вспомнил, что была и раньше такая проблема.

В работе со старой техникой, обычно, придерживаюсь принципа:"работает - не трогай".

Сколько раз нарывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В работе со старой техникой, обычно, придерживаюсь принципа:"работает - не трогай".

Сколько раз нарывался...

Согласен... но это если ВСЁ работать будет. Я ведь его когда забирал только на работоспособность проверил рукой на щуп.

Думаю, надо по-быстрому еще генератор синуса до 20 кГц спаять. Схему подобрать только требуется. У меня когда-то был генератор по схеме из "Радио", где частота регулировалась одинарным (не сдвоенным) переменным резистором. Работал нормально, только после 15 кГц был очень небольшой спад по амплитуде.

На днях кое-что из своего старого откопать удалсь:

https://forum.datagor.ru/index.php?s=&s...st&p=125121

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаяйте векторный индикатор Акулиничева и вместо осциллографа подключите его к спектралабу или спектраплюсу.Там и генератор в спектре есть классный.

Спасибо за подсказку. Я так понимаю, что спектролаб и спектраплюс - хорошие программы? На ноутбуке удобно с ними работать?

Кстати, на китайских сайтах увидел такие штучки: "USB PC Виртуальный осциллограф". У кого-нибудь есть опыт работы с такими? Я имею в виду не просто потыкал, а реально какое-то время использовал.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на китайских сайтах увидел такие штучки: "USB PC Виртуальный осциллограф". У кого-нибудь есть опыт работы с такими? Я имею в виду не просто потыкал, а реально какое-то время использовал.

Зависит от цены и модели. Реально стоящие вещи начинаются от 5-7 т.р. Насчет удобств - дело привычки, прибор реальный и интерфейс прибора на компе - разные вещи, но если никуда не торопитесь, то работать вполне себе можно, помня о погрешностях. Плюс появляются всякие доп возможности цифровых приборов. Ведь "вирт осцил на ПК" = это всего лишь экономия на интерфейсе, а измерения определяются "аналоговой" частью комплекса. Хороший (по параметрам и почему) пример - Hantek 6052BE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший (по параметрам и почему) пример - Hantek 6052BE

Это лучше, чем С1-94? :smile:

Я имею в виду возможности, а не удобство пользования, на частотах до max 1 МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лучше, чем С1-94?

Я имею в виду возможности, а не удобство пользования, на частотах до max 1 МГц.

Vlad41

На мой взгляд, измерительные приборы радиолюбители покупают (делают, достают и т. п.) под определенные задачи. Без этого нельзя сказать - хорошо прибор или плох, нужен он или нет. Ненужные (пусть и превосходные по качеству) приборы - это хлам, который отнимает место и деньги.

Помимо основных задач, с которыми приборы должны справляться хорошо, есть редкие задачи, здесь требования к измерителям могут быть занижены.

Дело в том, что нет идеальных приборов, которые одновременно были бы универсальными, малогабаритными, дешевыми, доступными.

Поэтому, чтобы обсуждение не превращалось в трёп, огласите, пожалуйста, весь список - чем вы собираетесь заниматься и какие у вас требования (ответ "всем", не засчитывается).

Объясню на примере. Компьютер может показать быстро и удобно уровень нелинейных искажений сигнала звуковой частоты. Отдельный прибор, делающий это лучше, будет стоить весьма дорого, может требоваться длительная настройка и т. д.

Но устройство на одной микросхемке может выдать такой прямоугольный сигнал звуковой частоты, что любой компьютер позавидует...

Цифровые осциллографы, особенно недорогие, обычно отображают синусоидальный сигнал "ступеньками", сразу возникает вопрос - это сам сигнал такой, или он так отображается...

Конечно, если позволяют средства и есть место для хранения, можно покупать всё подряд, "на всякий случай" и "пусть будет". В противном случае надо прежде определиться с требованиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad41

Компьютер может показать быстро и удобно уровень нелинейных искажений сигнала звуковой частоты. Отдельный прибор, делающий это лучше, будет стоить весьма дорого, может требоваться длительная настройка и т. д.

 

Собираюсь продолжить прерванные некогда эксперименты с звукотехникой и вопрос контроля уровня НИ как раз-таки актуален. Либо нужен специальный прибор, либо каким-то образом отследить это с помощью компьютера. Почему и допытываюсь тут о возможностях использования компьютеров. 15 лет назад подобной компьютерной техники просто не было и получается, что в этой области начинаю с чистого листа. Раньше вообще ни о каком контроле КНИ даже не думал, всё тестирование на слух. Надо же как-то двигаться...

В первую очередь сейчас займусь организацией рабочего места (не люблю делать что-то "на коленке"). Но его, этого "рабочего места", очень мало. Компьютер не трону - это святое))) Значит, его надо использовать по полной.

Изменено пользователем Vlad41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также нужен хороший генератор меандра,но это несложно,достаточно его собрать на ЛМ318/К140УД11.

Спасибо! Подскажете, где взять схему?

 

 

Добавлено после раздумий:

Спектралаб вполне заменяет железный спектроанализатор,но тут требования к звуковой карте.

Насчет требований к звуковухе уточните, плиз. На моем компьютере стоит не плохая, но достаточно ли ее? Есть еще внешнее устройство к ноутбуку, что-то из серии Soundblaster, куплено лет 5 назад. Надо дома поразбираться с этим (сейчас я на работе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...