Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

Я, обычно, при обслуживании ламповой техники применяю разрядник. Берём какой нибудь щуп, резистор Ом на 100 и "крокодил", соединяем всё это последовательно. Крокодил на массу, а щупальцем по ёмкостям. Привычка с времён оных, когда чинил телики "Рекорды" и 700тые мамонты.

Изменено пользователем 20miha20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...при обслуживании ламповой техники применяю разрядник...
Верное дополнение, техника безопасности превыше всего :smile: :smile: :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Валерий. Небольшое замечание по модернизации трансформатора ТС-180-3м.

В будущем усилителе мы вполне обойдёмся двумя обмотками по накалу. Поэтому предлагаю следующие – из имеющихся четырёх низковольтных, которые мы пока ни как не используем, оставить (перемотать) только две обмотки. Причём, имеющийся на катушках провод (1 мм и 1,25 мм) нам должен подойти для накальных обмоток. Прикинем. Если Вы намотаете (перемотаете) накальные катушки проводом с ∅ 1 мм, то это будет 2,1 Ампера (номинально) по нагрузочной способности. Если это будет провод с ∅ 1,25 мм, то получим 3,4 Ампера номинальной нагрузочной способности. Одну обмотку мы пустим на накал двух 6П3С – они, вместе потребляют по накалу около 2-х Ампер. А другую обмотку на накалы ламп 6Н2П. У этих ламп (6Н2П) ток по накалу может достигать 360 мА – мне попадались такие экземпляры. Хотя, обычно закладываются по 300 мА на лампу. Так, пусть будет 360 мА (0,36 Ампера). Тогда имеем – 2,1 А : 0, 36 А = 5,6 что примерно 5 - 6 штук этих лампулек. Короче, хотите, мотайте проводом 1 мм, а хотите проводом 1,25 мм – и то, и то нам сгодиться. Хотя..., 1,25 мм предпочтительнее - запас карман не точет....

Далее. После такой доработки, у нас на катушках останется достаточно места для того, что бы рядышком уложить не большую обмотку на 55 Витков. В результате мы получим две обмотки по 17 Вольт по переменному току. Провод для этих обмоток нужен, с ∅ (не менее) 0,4 мм по меди. Это нам даст, как минимум, 330 мА по переменке. Хорошо бы намотать эти обмотки проводом 0,51 мм (0,54 Ампера), хотя, смотрите сами, по обстоятельствам. Может у Вас "туго" с обмоточными проводами.

Вот собственно и всё, что я хотел сказать про модернизацию силового трансформатора. Э-э-э-э, предлагаю доработанный (модернизированный) трансформатор, впредь, именовать ТС-180-3м-м. :smile:

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее. После такой доработки, у нас на катушках останется достаточно места для того, что бы рядышком уложить не большую обмотку на 55 Витков. В результате мы получим две обмотки по 17 Вольт по переменному току. Хорошо бы намотать эти обмотки проводом 0,51 мм (0,54 Ампера).

Вот собственно и всё, что я хотел сказать про модернизацию силового трансформатора. Э-э-э-э, предлагаю доработанный (модернизированный) трансформатор, впредь, именовать ТС-180-3м-м. :smile:

 

Завтра, еду за проводом и приступлю, к самой ответственной части пректа.

Силовой и Выходной тр-ры начинаю мотать, ранее задавал вопрос, повторюсь,

что лучше, фторопластовая пленка 0.05 или папиросная бумага с пропиткой

парафином(межслойная изоляция), раньше использовал пленку или латоткань.

Можно было бы отдать, чтобы намотали, но думаю лучше и аккуратнее, чем сам,

никто не сделает, тем более опыт есть.

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фторопластовая пленка (типа сантехнической ленты) имеет свойство расслаиваться вдоль, что не есть хорошо. Бумага на мой взгляд лучше.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно – бумага рулит! :smile:

 

Вычитал на форуме- "Каждый слой при помощи строительного фена и свечи пропитывал воском, чтобы потом не варить в парафине весь трансформатор."

https://datagor.ru/practice/diy-tech/1852-n...formatorov.html

 

Строительного фена нет, а как аккуратно проварить слой (папиросной, кальки или бумаги для выпечки), межслойной изоляции, не представляю.

Очень тонкая работа.

Опять же, только воском(он легче плавиться) или можно парафином?

У кого есть практика?

Кто, поделится технологией или где можно прочитать?

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно, технология…, и прочее. Сам я перестал так делать – ну пропитал я обмотку, а сердечник всё равно дребезжит (это я к примеру). Хрен с ним, пусть не дребезжит, но катушка по стержню елозит….

Ну, хорошо, вот как они это делают. Намотали первый слой. Надо чем-то закрепить проводок, который ещё мотать и мотать…. Допустим…, тонкой полоской скотча. Закрепили (руки свободны). В одну руку стеариновую свечу, в другую фен, можно мощный-мощный для укладки волос. Аккуратно приложили свечку к намотанному ряду провода… греете свечку, она потекла…, разгоняете жидкий стеарин потоком тёплого воздуха. Ага, одна сторона есть…, ура. Теперь, всё то-же самое, но с другими, оставшимися тремя сторонами. Закончили, посмотрели – нравиться …, улыбнитесь себе, хотя бы внутренне (какой я умный и рукастый). А вот теперь кладите межслойную (межобмоточную) бумагу. Уложили. Закрепите тонкой полоской скотча. Мотайте следующий слой. Намотали, хорошо. Теперь…., ну и так далее.

Тут вот какая «петрушка» - если стеарин нагреть, то у него появляется очень большая текучесть, почти что как у керосина. Вот он, стервец, и затекает в любую щёлочку, даже самую маленькую, маленькую …. Ну а когда остынет, прикидывается прочным и монолитным. Что касается монолитности, это есть, а вот насчёт прочности – я бы поспорил….

Всё…., пока…, а там посмотрим.

 

P.S.

Да, блин, парафин попутал со стеарином…. Можно воском, но он плохо держит температуру – чуть нагрел - уже размяк, а может и потечь. И ещё, если это настоящий воск, то при длительной работе усилителя, у Вас в комнате может появиться настоящий, неподдельный запах церкви…. Или пчельника, на худой конец…. А может и не запахнет. Короче – сделайте, а там и понюхаете. :smile:

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я, может, к вечеру схемку блока питания набросаю, а …, как оно Вам? :smile:

Жду продолжения.

С тр-ми определились.

Будем рассматривать электрические схемы,

надо определиться, подобрать радиодетали и тд., и т.п.

 

 

Добавлено после раздумий:

Сам я перестал так делать – ну пропитал я обмотку, а сердечник всё равно дребезжит (это я к примеру). Хрен с ним, пусть не дребезжит, но катушка по стержню елозит….

Что касается монолитности, это есть, а вот насчёт прочности – я бы поспорил….

:smile:

Как Вы мотаете выходники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю выходной или силовой трансформатор целиком. Вместе с сердечником. Достав из кастрюли с парафином даю немного времени, чтобы стекло лишнее и, пока горячий, подтягиваю еще немного винты сжимающие сердечник. После этого как правило уже ничего не гудит не дребезжит.

Фторопласт применяю как межобмоточную изоляцию. Но только в комплекте с бумагой. Слой бумаги, слой фторопласта и еще слой бумаги. Делать это имеет смысл только когда высокие напряжения питания. Например межсекционную изоляцию выходных трансформаторов для ГМ-70 с напряжением анодного питания больше киловольта так делал. Во всех остальных случаях обычной бумаги (факсовой 1 слой на мжслойную и офисную в 2 слоя как межобмоточную) бывает достаточно в 95% случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Варю выходной или силовой трансформатор целиком. Вместе с сердечником. .....После этого как правило уже ничего не гудит не дребезжит.

Вот и я про это. Только в последнее время у меня с этим туго – жена не очень любит, когда полдня занята плита.

 

Добавлено после раздумий:

....Жду продолжения.....С тр-ми определились.

С выходным определились, а с силовым? Мне до сих пор не понятно, сколько будет накальных обмоток и какая будет обмотка для «минуса»? Просто для «минуса» или универсальная – «минус» +«сервис»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

В будущем усилителе мы вполне обойдёмся двумя обмотками по накалу. Поэтому предлагаю следующие – из имеющихся четырёх низковольтных, которые мы пока ни как не используем, оставить (перемотать) только две обмотки.

Далее. После такой доработки, у нас на катушках останется достаточно места для того, что бы рядышком уложить не большую обмотку на 55 Витков. В результате мы получим две обмотки по 17 Вольт по переменному току. Хорошо бы намотать эти обмотки проводом 0,51 мм (0,54 Ампера), хотя, смотрите сами, по обстоятельствам.

именовать ТС-180-3м-м. :smile:

Две накальных обмотоки и

универсальная – «минус» +«сервис»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...