Перейти к содержанию

Гитарный двухтактник на 6П6С, 6П3С.


Рекомендуемые сообщения

Может, есть какие-то ещё предложения и пожелания, не стесняйтесь. Я же не знаю всех Ваших возможностей, а посему не имею права навязывать Вам своё видение по решению этого вопроса.

Вроде, как всё…, это пока…, ещё выбор схемы…. Не пугайтесь – осилим и это, как пить дать!

 

Рад рассмотреть любые предложения.

В итоге, главное результат.

 

У меня в наличии три трансформатора, ТС 200-2, ТС 180-2, ТС180-3.

Все они под экранный кожух.

Два первых "масловые", ТС 180-3 работал и кожух его, кстати он пропарофининый.

Так что, есть из чего выбрать.

Проведу замеры на ХХ и сравню результаты, а заодно послушаю, на слух.

Делаем для себя и экономить на чем-то, я не вижу смысла.

Запас должен быть всегда, а не работа на пределе.

Так, что в бой!!!

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хорошо, Валерий. Подожду результатов замеров ХХ этих трансформаторов. Потом сравним, прикинем и решим.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Извиняюсь, что вклиниваюсь в тему. У меня в проекте аналогичный усилитель(2х6п3с).

Вопрос к Виктору(kdtp). Виктор я собрал БП с трансомТСШ-170 домотанный. После моста и 200,0 μF получил 440 В. Соединив по вашим рекомендациям две лампы(по 100 Вт), получил просадку 386 В и после дросселя 366 В. Собственно вопрос вот в чем: Uэс=366 В не многовато ли для 6п3с. Может стОит поставить на экранные сетки гасящие резисторы? И зависит ли Uсм от Uэс?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Ильдар, давайте по-порядку. И так, есть такой режим для ламп 6П3С (лучше для ламп 6П3С-Е) – Анод +450 Вольт, Вторые сетки + 400 Вольт, Смещение – 37 Вольт, Максимальная выходная мощность Рмакс. = 55 Ватт. Откровенно говоря, при таком режиме ресурс ламп 6П3С (6П3С-Е) сильно сокращается. Но если не гонять постоянно усилитель на мощности 55 Ватт то ни чего, вполне рабочий режим.

Теперь про Ваш случай. Давайте разбираться. Для начала нужно знать по какой схеме Вы будете «питать» свой усилитель? То есть, нарисуйте схему блока питания (можно взять мою, из этой темы) и укажите с каких точек, и куда пойдёт питание. Например, после выпрямителя стоит первая ёмкость (конденсатор) – с него идёт питание на аноды выходных ламп. После этого конденсатора стоит дроссель (мне интересно - какой) и другой конденсатор – с него идёт питание на…, и т.д. Ну, как-то так, в таком духе, но только на рисунке – так будет понятнее.

Замечу сразу, мне не понятно, почему Вы нагрузили свой блок питания лампами накаливания мощностью по 100 Ватт? Почему 100 Ватт, а не 60 или 40? Например, когда я просил Валерия провести эксперимент с лампами по 25 Ватт и по 40 Ватт, то мне хотелось выяснить нагрузочные способности его дросселей. А какие цели преследовали Вы? Судя по Вашему эксперименту, Вы будете подавать анодное напряжение на выходной каскад после дросселя или я ошибаюсь?

Дальше. На экранные сетки стОит поставить ограничительные резисторы – тут Вы правы.

Про Uсм и Uэс. Тут такое дело (если совсем просто) - чем больше напряжение на вторых сетках, то тем больше должен быть «минус» смещения. Правило простое – чем больше напряжение на экранных сетках, тем сильнее надо «душить» лампу «минусом» смещения. Это типичный подход к режимам выходного каскада гитарных усилителей многих фирм, как зарубежных, так и «домашнего разлива».

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Виктор. Спасибо.

Оконечник стандартный, просто я не нашел анодно-сеточных ВАХ 6п3с, и зависимости Uсм от Uc2. К сожалению 5881 закончились и приходится делать на простых 6п3с.

Значит по гасящим резисторам в цепи вторых сеток мне ясно, т.к. ресурс ламп мне важен, а мощности хватит и 30 Вт.

Почему две лампы накаливания по 100 Вт, - дроссель мне подсказали ставить от люминисцентных ламп(на безрыбье:smile:). В однотактах у меня работают прекрасно, вот я и поставил на прогонку, т.к. в преампе(фазик, петля и т.д.) планирую около 5(6) ламп. В принципе оконечник можно запитать и через второй дроссель, не знаю насколько это эффективно. Разве только, если выходник намотан криво и будет плохая компенсация пульсаций.

БП стандартный, есть дополнительная обмотка 30 В, если не найду реле на 6 В.

п.с. Почему то файл прикрепляется только в ПДФ.

БП1.pdf

Изменено пользователем Batualo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прекрасно прикрепляется.

post-8680-1400000632_thumb.png

Для начала – почему Вы думаете, что напряжение Uo будет равно 386 Вольт? Про дроссель – это неправильно, поскольку дроссели этого типа рассчитаны на работу по переменному току! С большей пользой "для дела" его можно и НУЖНО заменить обычным резистором!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 386 В, это под нагрузкой 2х100 Вт. На самом деле будет больше 400 В. Прсто придется подбирать гасящий резистор в цепь второй сетки.

Про дроссели- у них есть немагнитная прослойка. Я конечно сначала разобрал несколько штук разных, чтобы убедиться в этом. Самое интересное, что эффект есть(на слух конечно). Тем более, товарищ, который мне посоветовал его поставить, собирал с ними хай-энды и гитарные усилители. Я пробовал в однотакте с резистором и с "таким" дросселем-разница налицо. Главное достоинство, на мой взгляд, это габариты, Iрабочий=0,37А.

Спасибо за информацию. Буду аккуратнее с напряжениями 2-й сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльдар, я не спорю и не на чём не настаиваю – ну нравиться Вам как работает дроссель от люминесцентных ламп, ну и хорошо! Говорите габариты небольшие? Вот Вам для сравнения габариты и другие данные на «настоящий» дроссель для постоянного тока. Это унифицированный дроссель Д48. Он тоже, примерно, на 0, 37 Ампер (у него 0.4 Ампера). Обратите внимание на его габариты!

post-8680-1400005383_thumb.jpg

Магнитопровод: ШЛ20 х 20

Индуктивность: 2,5 Гн

Номинальный ток: 0,4 Ампер

Масса: 1200 г

Повторюсь, это «настоящий» дроссель. Дроссель для работы в блоке питания по постоянному току!

 

Про вторые сетки. Сильно не увлекайтесь напряжением на них, 350 Вольт еще, куда не шло. Ну а больше, лучше не надо – ресурс лампы сильно пострадает.

 

Ладно. По-хорошему, надо бы «погонять» макет Вашего блока питания под номинальной и под максимальной нагрузкой. С другой стороны – а оно Вам надо!?

 

Добавлено после раздумий:

Для Эльдара, напоследок. Вот схема усилителя, который очень хорошо работает. Я её привел в качестве примера реализации схемы выходного каскада при величине анодного напряжения +400 Вольт.

post-8680-1400010022_thumb.jpg

Принцип простой, посмотрите, может пригодиться в качестве схематического решения….

 

Это ВАХи на лампу 6L6 GC. Они вполне годятся для ламп 6П3С и 6П3С-Е. Там, кстати, есть режим +400 Вольт на второй сетке…, разберётесь, короче говоря….

post-8680-1400010050_thumb.jpg post-8680-1400010209_thumb.png

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу «масловости» трансформаторов. Так уж сложилось, что за последние, 5 – 6 лет я не сделал ни одной радиолюбительской конструкции, кроме как на трансформаторах ТАН, ТА, ТН и ТПП. Причём все эти трансформаторы были в заводской упаковке - сам трансформатор завёрнут в здоровенный кусок плотной промасленной бумаги и упакован в ДВЕ коробки из плотного картона! Ну, так вот, мне попались (абсолютно новые) два трансформатора (ТА и ТПП), которые были «не в кондиции». У трансформатора ТА был большой ток холостого хода, а у ТПП сильное несоответствие с паспортными данными по вторичной обмотке.

 

Виктор, здравствуйте.

По поводу "масла", Вы оказались правы.

Самый "масловый" и гудящий ТС 200-2, ток ХХ - 0,45А,

тоже "масловый" и тихо гудящий ТС 180-2, ток ХХ - 0,17А,

и наконец ТС 180-3М бывший в употреблении,

безшумный и ток ХХ - 0,1А. Из манитофона <Орбита 106>,

кстати подключается к сети 220в нестандартно 9 и 9' перемычка 1и 1'.

Так что по силовому трансформатору, будем перематывать ТС 180-3 или мотать

новый?

Обидно, досадно, да ладно...

Изменено пользователем kvv54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Валерий. Давайте разбираться. С трансформаторами ТС-200-2 и ТС-180-2, более или менее всё понятно. Хотя, надо немного подумать….

 

Про трансформатор ТС-180-3. Я не совсем понял про его «нестандартную» коммутацию первичной обмотки. Я знаю, что эти трансформаторы намотаны немного по-другому, нежели другие ТС-180. Но, у меня другие данные об их коммутации первички, не такие как у Вас. Вот данные на этот тип трансформаторов. У Вас такой трансформатор или какой-то другой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ТС-180-3. Вот «нарыл» в интернете, читаем: «Первичная обмотка трансформатора ТС-180-3, может быть выполнена и по другому варианту. Сеть (220 В) в этом случае может подключаться к выводам 1-1', перемычка устанавливается на выводы 3-3'». Вы, наверное, не разглядели цифры «3-3'». Если плохой шрифт, то они могут быть похожи на цифры «9 -9'».

 

Я вот всё думаю - не жалко Вам «потрошить» такой хороший трансформатор? Вдруг Вы надумаете собрать что-то «транзисторное», например, стерео усилитель….

 

Потом, мы «не исчерпали» до конца потенциал трансформатора ТС-200-2. Может статься, если его привести в надлежащие состояние, он выдаст нам «на-гора» нужные напряжения и с малым током ХХ. Или Вам не охота возиться с его профилактическим ремонтом? В принципе, та же «байда» и с трансформатором ТС-180-2. Можно попробовать довести «до ума» и его.

Решать Вам, а я, чем смогу – помогу.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...