Перейти к содержанию

Расчет выходного трансформатора для гитары


Рекомендуемые сообщения

Коль скоро Вы обвиняете меня в недостоверности предоставленной информации, то проявите свою оперативность. Не поленитесь, «зайдите» на сайт «Marshall». Там «скачайте» инструкцию по пользованию усилителем «MARSHALL JCM900 4100». В этой инструкции Вы найдёте интересующий нас параметр – максимальную мощность потребления от сети усилителем «MARSHALL JCM900 4100». Не хотите икать эти данные!? Ну, ясный перец – сидеть перед компьютером с умным видом и заниматься досужим критиканством намного проще. Оно, конечно, Ваши познания в радио и электротехнике, выковырянные Вами из собственного носового отверстия намного значительнее, нежели справочные данные, предоставленные фирмой «Marshall».

Что касается Вашего кругозора….То, что Вы уверенны в его широте, только подтверждает Ваше гипертрофированное самомнение. Однако, некоторые, Ваши замечания и реплики дают возможность усомниться в Вашей компетентности. По крайней мере, в электротехнике – однозначно….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте Виктор. Я бы и спорить не стал. Толщину набора железа можно прикинуть относительно высоты ламп. У меня вышло около 6,5 см, если взять ширину среднего лепестка по минимуму 3,2 см, то габаритная мощность железа переваливает за 400 Вт.

 

Недавно намотал транс для Маршальского выходника под 6п3с. Считал программой, названия не помню:smile:. Я не прошу помочь, просто выкладываю свои данные, тем более переделывать не буду. Uа=400В, приведенка 3800 Ом. Sжелеза=14,3, Rн=8 Ом, Fн=65 Гц. Получилось : две секции по 1000 витков и одна(вторичка) 103 витка. Для мощности 30 Вт я думаю хватит.

 

Тот транс, что вы мне помогли рассчитать - работает нормально. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор!Уважаемый!Не рвите сердце!Не каких черных и подкожных мыслей не было,мне нравится всё в ваших сообщениях-прямые и честные ответы!Не надо так.....!? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 лампы EL34 это 4*25=100Вт рассеивания на аноде и 4*1.5*6.3=40Вт мощности на накале. Лампы предварительного каскада 10Вт на анодах и анодных резисторах и 10Вт на накал.

Имеем 160Вт потребления в режиме молчания. Скорее всего усилитель в классе АВ или даже В, тоесть в режиме покоя мощность на анодах выходных ламп в половину меньше максимально допустимой. Еще 100Вт на максимуме громкости уйдет в нагрузку. Итого получается 260Вт. Где я мог потерять еще 100Вт? Может буржуи опять как обычно пишут пиковую мощность? Умножив амплитудное значение напряжения (310в) на значение тока в этот момент времени действительно получим величину в 1.4 раза большую. И 260 превратятся в 370 но это уже будут не W a VA.

 

Недавно перематывал силовой от аналогичного по количеству ламп (4шт EL34 3шт 12AX7) и мощности на выходе Fender Basman - Железо Ш38х64. Перемножая площадь окна на площадь сечения центрального керна получаю 268 Вт. Внешне трансформатор выглядел очень похоже на Маршаловский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр. Сразу оговорюсь, старые усилители фирмы «Fender», где на выходе стоят лампы EL34, мне ремонтировать не приходилось. А вот с лампами на выходе 6L6, 5881, 6L6 GC – это было и не однократно.

 

Теперь, про выходную мощность и не только.

 

У фирмы «Fender» есть несколько моделей усилителей (комбиков), которые они позиционируют как 80-и Ваттные и 85-и Ваттные. (Хотя, почему то, некоторые музыканты называют эти усилители стоваттными). Если посмотреть их паспортные данные, то они, в принципе, не сильно отличаются друг от друга по основным техническим показателям.

Максимальная потребляемая мощность усилителя от сети (POWER REQUIREMENTS) - 260 Ватт. Максимальная выходная мощность усилителя (POWER OUTPUT- R.M.S.) - 80 или 85 Ватт.

Фирма «Fender» использует в таких усилителях, в выходных каскадах, 4 лампы типа 6L6. Иногда (мне попадались) 5881.

Есть у «Fender» усилители (комбики), которые позиционируются как 100 Ваттные. У этих усилителей другие паспортные данные.

Максимальная потребляемая мощность усилителя от сети (POWER REQUIREMENTS) - 325 Ватт. Максимальная выходная мощность усилителя (POWER OUTPUT- R.M.S. @ 10% THD, 1kHz sine into 8Ω) – 100 Ватт.

На выходе стоят 4 лампы 6L6 GC!!!

Признаюсь честно, «крутить – ветреть» (основательно) приходилось только усилители, у которых максимальная выходная мощность 80 – 85 Ватт. Ну, так вот, выходные трансформаторы у этих усилителей намотаны на железе «мощность», которого 250 – 270 Ватт. Почему такая разница? Трансформаторов, которые мне довелось «пощупать», было четыре – один полностью разбирался, а три других просто обмерили, как смогли. Может поэтому и «вкралась» ошибочка. Это, что касается фирмы «Fender».

 

Теперь про «Marshall». Эта фирма в своих усилителях, которые позиционирует как 100 Ваттные, использует три типа выходных трансформатора. Как правило, это трансформаторы фирмы «Dagnall». Вот эти трансформаторы:

Dagnall C1998, сердечник - 38x38mm (это самый маленький из трёх трансформаторов)

Dagnall C2668, сердечник - 38x40mm (это средний, по размерам)

Dagnall C3070, сердечник - 32x60mm (это самый здоровенный).

Про первый, «маленький» трансформатор ни чего сказать не могу, поскольку иметь с ним дело не приходилось. Да и 100 Ваттных усилителей с ним не встречал. А вот остальные два приходилось, что называется - «держать в руках». Что интересно, усилители с трансформаторами Dagnall C2668, как ни крути, но больше 80 Ватт, максимальных «настоящих», не выдают. Как чуть за 80 Ватт – труба дело, искажения – мама не горюй. А вот трансформатор Dagnall C3070, на мощности 100 Ватт работает вполне сносно. И ещё, в не зависимости от применяемого типа выходного трансформатора, у 100 Ваттных усилителей «Marshall», максимальная мощность потребления по сети 375 Ватт!!!

 

Что касается режимов работы ламп выходного каскада 80 - 100 Ваттных усилителей. Если это EL34 – «В», однозначно. Если это лампы 6L6, 5881, 6L6 GC – «АВ1».

 

Вот, собственно и всё.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

.....Для мощности 30 Вт я думаю хватит.

Для Эльдара. Хватит…, и ещё останется. :smile: Правда, Raa = 3800 Ом для двух ламп 6П3С немного маловато. Надо было сделать, как минимум 5800 Ом. Ну да ладно….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

ИМХО. Сколько транс не считай -- у Фендеров только блюзовый звук получается. У Маршаллов-800 -- чо хошь наруливай, у 900 -- только трэш а-ля Мегадет/Металлика. Древние Воксы хороши и универсальны. Оранжи и Хайваты не слушал, врать не буду. Ампег с синенькими светодиодами -- так себе...

Это всё о гитарных (НЕ БАСОВЫХ) головах/комбах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Соглашусь с Рубеном, на все 100% – от выходного трансформатора (в смысле «гитарности звука») мало что зависит, как бы хорош он не был. Давно убедился, что Маршалловский эквалайзер более универсален, нежели Фендеровский. Поэтому в своих «самопалах» отдаю предпочтение эквалайзерам а-ля «Marshall». Правда, если есть необходимость в «особой» универсальности гитарного усилителя, то тут приходиться «лепить» два канала. Первый «чистый» или «блюзовый» - а-ля «Fender». Второй «драйв» (от «слабенького» до «агрессивного») – а-ля «Marshall».

 

Про 900 Маршалл - не соглашусь. Универсальная машинка, не хуже (в «рулёжке») 800. Одно понятно, что такого «монстра» нет смысла использовать «втихую» – из пушки по воробьям…, не солидно как-то.

 

По-правде, мне нравятся гитарные «аппараты» фирмы «Laney». Особенно их последние модификации. В своих последних усилках и комбиках, фирма «Laney» использует, в основном, эквалайзеры по типу «Marshall». Универсальные такие комбики и звучат «вкусненько». Сразу оговорюсь – это моё субъективное мнение.

Ну а басовый агрегат «Laney» «NEXUS-TUBE» - сногсшибательный аппарат! Мне дважды довелось его послушать «вживую»…, это-о-о-о-о что-то…. Ладно, заканчиваю ….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ригонда ТВ3 1-9

I - 2150 Вит.

II - 58 Вит. - 4 Ом

D - 0,14мм

I - 220 Ом

II - 0,4 Ом (0,2 Ом) (4 Ом - нагрузка)

 

Теперь самое интересное или кому как (адресуется некоторым веселым ребятам):

Гитарный выходной ТВ3 - Blackstar HOT 20, спроецирован в выходном каскаде усилителя Blackstar HT-20 Studio

с выходной мощностью 20 ватт(мах.) совместно с 2xEL34

I - 180 Ом + 220 Ом

II - 8 - 16 Ом (сопротивление обмотки ~ меньше ома)

 

По железу ТВ3-1-9 - 10.4 ватт

По железу НОТ 20 - 12.7 ватт (может прога наврала, считал не в рукопашную)

Каким образом из него можно выдавить 20 ватт, но факт...

Замеры результатов по точкам, выложу чуть позже.

См. рис.

 

p/s вот этот трансформатор прога посчитала как 18 ваттное железо

_https://forum.datagor.ru/uploads/monthly_04_2014/post-18909-1396867182_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ригонда ТВ3 1-9

II - 58 Вит. - 4 Ом

Размотал сегодня этот трансформатор, мало того, что место там занимала толстенная прокладка,

во вторичке - 56 витков. Попробую усовершенствовать на 8 Ом.

Подумалась идея, несколько добавить толщину набора сделав другую катушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Blackstar HT-20 Studio, ни чего сказать не могу – схемы нет! Может, он сделан по двухтактной схеме, а может и по однотактной (две EL34 в параллель). Не знаю…. Кстати, знаменитый комбик «REGENT 30» тоже сделан на паре ламп EL34. Выходной каскад этого комбика сделан по двухтактной схеме. Выходная мощность – 20 Ватт. Так что ни чего нового не придумано. Одно замечу – выходной трансформатор у «REGENT 30» будет в два, а то и в три раза больше, чем у «Blackstar HT-20 Studio».

А вот что касается ТВЗ-1-9, это, однозначно, трансформатор для однотактного усилителя. На нём можно получить 5 Ватт максимальной выходной мощности, но звук, правда, при этом будет довольно «сраненький». А вот 2-3 Ватта, куда не шло…

Про прокладку в трансформаторе ТВЗ-1-9. Одно знаю, что эта прокладка предназначена НЕ для удаления неприятного запаха. Она (прокладка) в этом трансформаторе предназначена для другого, и немаловажного «аспекта»….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...комбик «REGENT 30» тоже сделан на паре ламп EL34. Выходной каскад этого комбика сделан по двухтактной схеме. Выходная мощность – 20 Ватт...выходной трансформатор у «REGENT 30» будет в два, а то и в три раза больше, чем у «Blackstar HT-20 Studio»...

по этому поводу я на их форуме задал вопрос, судя это все таки обман и завышение характеристик,

произведу замеры и этот момент отпишу...

Одно знаю, что эта прокладка предназначена НЕ для удаления неприятного запаха. Она (прокладка)...

Улыбнуло...

так надеюсь с лирикой и прочими излишествами разобрались...

 

Виктор, если можно Вас потревожить своим вопросом:- " :smile: "

Трансформаторное железо EI 96-

Размеры (ШхВ), мм: 96х80

Размеры окна(ШхВ), мм: 16х48

Толщина пластин, мм: 0.35

Толщиной набора 45 мм

Какую приблизительно мощность для гитарника(нижняя 50гц) Push-Pull

можно получить? Понимаю, что вопрос несколько расплывчатый и требует доп. данных-приблизительно?

Благодарю!

С ув. Виталий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем просто.... Надо площадь сердечника, центрального керна (в квадратных сантиметрах) помножить на площадь окна (в квадратных сантиметрах). Полученный результат будет, примерно, равен «габаритной» мощности железа. Далее, эту «мощность» железа надо разделить на «3» - получим максимальную мощность РР усилителя с этим железом и с полосой «в низу» начиная от 50 – 60 Гц. Если полученную «мощность» железа разделить на «4» - получим максимальную мощность РР усилителя с полосой «в низу» начиная от 40 –50 Гц. Но это примерно, для прикидки. По-хорошему, надо считать подробнее. Для этого есть много всяких методик…. Но и это ещё не всё! Обязательно надо смотреть на соотношение площадей сердечника и окна. Чем площадь окна больше площади сердечника, тем больше это железо подходит для выходного трансформатора. Если площадь окна меньше площади сечения сердечника, значит, это железо больше подходит для межкаскадного (согласующего) трансформатора.

Например, Ваше железо. Хотя у меня и нет данных о площади центрального керна сердечника, но мниться мне, что у него площадь окна много меньше площади сердечника. Значит, его лучше использовать в межкаскадном трансформаторе. Впрочем, как хотите, можно и на выход. Думаю это железо на 100 – 110 Ватт. Может меньше, может больше, ни чего определённого сказать не могу - нет данных о площади самого сердечника. И так, «мощность» железа знаем (или, вот-вот узаем), далее действуйте, как я это излагал выше…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...