Перейти к содержанию

Расчет выходного трансформатора для гитары


Рекомендуемые сообщения

Например, Mesa-Boogie, загоняющие выходные трансы в насыщение и получающие тем самым свой шарм / звук. И бабло :smile:

Я «ортодокс» гитарного звука. Посему ориентируюсь на звучание «классики» - Marshall, Fender, VOX. Поэтому ни когда не «тащился» от звука усилителей Mesa-Boogie. Может я и не прав, по поводу Mesa-Boogie, но тут уж ни чего не поделаешь – «…ну, такой я уж законченный чудак…»

Кстати, насчёт «классики», вот не большая выкладка по поводу выходных трансформаторов;

Marshall JCM80 - мощность усилителя 80 Ватт, выходной трансформатор на железе 350 Ватт.

Fender twin - мощность усилителя 80 Ватт, выходной трансформатор на железе 250 Ватт.

VOX AC30 – мощность усилителя 30 Ватт, выходной трансформатор на железе 120 Ватт.

Не трудно заметить, что лидеры по продажам гитарных усилителей, не экономят на трансформаторном железе для выходных трансформаторов - однозначно.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, там не ТВЗ по размеру. А мощность железа указана не слишком? У меня вышло по Маршалу 800 габаритная 90-100 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мощность» железа указана производителем. Это первое. Второе. Так же, эти значения «мощности» железа были получены во время ремонта этих аппаратов. Были «сняты» размеры железа выходных трансформаторов. Ну, а потом посчитали «мощность» железа.

Вот, что я писал ранее, в теме – «jcm800 клон, нужна помощь», цитирую:

«Небольшое замечание, для тех, кто самостоятельно мотает выходные трансформаторы для ламповых гитарных усилителей. Для того, что бы получить хорошие результаты и приемлемый «гитарный» звук, нужно помнить одно правило. И так, при выборе железа для вых. трансформатора, ориентируемся на максимальную выходную мощность усилителя. Далее, эту мощность нужно помножить на «4», и мы получим «мощность» железа, необходимую для изготовления качественного выходного «гитарного» трансформатора. Если вы не будете эксплуатировать свой усилитель постоянно на максимальной мощности, то максимальную выходную мощность, можно помножить на «3». Но ни как не меньше!!! Больше, сколько угодно, а меньше – крайне не желательно!!!»

Там же, но чуть далее:

«А, что это такое «мощность» железа? – спросите вы. Всё просто. Как правило, выходные трансформаторы мотают на железе от силовых трансформаторов. Вот на мощность этих трансформаторов, и будем ориентироваться. Например, ТС-180. Железо этого трансформатора рассчитано на мощность в 180 Ватт. Если играете «жесткую» музыку и на максимальной громкости, то 180 Ватт нужно разделить на «4», 180 Ватт : 4 = 45 Ватт. Если играем не очень «жестко» и не очень громко, то делим на «3». 180 Ватт : 3 = 60 Ватт. Из всей этой «арифметики» делаем вывод – максимальная мощность гитарного усилителя, с выходным трансформатором на железе от ТС-180, не должно превышать 60 Ватт. Конечно, можно забабахать на этом железе усилитель и на 100 Ватт, но тогда, на максимальной громкости, выходной каскад этого усилителя будет работать с большими искажениями. Вот и хорошо! - скажут некоторые. Играем-то жесткую музыку! Ну, ну…, играйте, играйте. Только всё дело в том, что получают хороший, плотный перегруз НЕ на выходном каскаде, а на «примочках» или на первых, входных каскадах усилителя. Разницу в звуке, можно и нужно услышать самому. Добейтесь хорошего перегруза, с начала на выходном каскаде, а потом на входном. И если вы не услышите разницы, то вам закрыт путь в профессиональную музыку. Максимально на что вы можете претендовать, так это балдеть от извлечённого Вами звука и ублажать своих друзей этим «рыком». А что, некоторые тащатся от такого музицирования….»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, разумеется, перечитал это все еще раньше)). По Маршалу - на работе считал, утром выложу размеры и результаты. А вообще-то, за то время, что я в расчетах копался, я бы уже пару трансов намотал бы. Хотя в некоторых вещах разобрался. А то мотал не думая по чужим расчетам.

Конечно все эти подробности интересны, если делать серийно - там результат разумной экономии виден (хотя бы времени). И единожды рассчитав, можно пользоваться результатами постоянно.

В любительских условиях, видимо соглашусь - делать нормально, пара сотен лишних витков в единичном трансформаторе - не проблема, а в смысле качества, так они и не лишние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу промышленного производства, а так же «экономии» или просто, скупердяйства. За примерами далеко ходить не надо.

Фирма «YERASOV», выходные трансформаторы Т25 – 960Р и ТВ-20. Оба эти трансформатора предназначены для ламповых РР усилителей с выходными лампами 6П14П или 6V6 (6П6С). Что касается трансформатора Т25 – 960Р, моё мнение, это жуткая халтура. Нет, работать то он работает, но звук…. Трансформатор ТВ-20, вот это совсем другое дело. Качество звука на уровне мировых стандартов. Два трансформатора, два разных подхода. В первом случае, трансформатор для недорогого, «хреновенького» оборудования. Второй случай, трансформатор для дорогого, прилично звучащего оборудования. Первый трансформатор на железе 16х32 и с малым количеством витков первичной обмотки. Второй трансформатор на железе 32х32 и с «нормальным» количеством витков первичной обмотки.

К чему я это всё, оно конечно, можно сделать трансформатор на не очень большом железе, но приличного звука можем так и не услышать. Всё это вопрос вкуса и …. материального достатка. Но тут, как говориться – экономить, себе дороже. Впрочем – по барину, говядина….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В усилителях «Marshall» применяются трансформаторы «Dagnall».

В усилителях серии JMC- 800 стоят трансформаторы Dagnall C 2668 – размер сердечника 38мм х 40 мм = 15,2 кв. см. В этих усилителях применяются выходные лампы EL34 (4 шт.) Заявленная выходная мощность 100 Ватт. Но, по-хорошему, получается, порядка, 70 - 80 Ватт. Почему 70 - 80, а не 100. На 100 Ваттах частотный диапазон, на низких частотах, заметно (даже на слух) снижается и слышны искажения, резкий такой звук. А вот на 70 - 80 Ваттах звук плотный, «мясистый» и вполне чистенький - низкая серединка имеет место быть, но не выпирает.

В усилителях серии JMC- 900 стоят трансформаторы Dagnall C 3070 – размер сердечника 32мм х 60 мм = 19,2 кв. см. В этих усилителях применяются выходные лампы 5881 или 6L6 (4 шт.) Заявленная выходная мощность 100 Ватт. В этих усилителях, на мощности 100 Ватт, более или менее, приличный. Всё на своём месте; и верхушка, и серединка, и низкая серединка. Почему? Думаю, потому что; во-первых, выходной трансформатор намотан на железе большего размера. Во-вторых, другие лампы – не такие «резкие» и «кричащие». Хотя, откровенно говоря, на 80 Ваттах, эти усилители (JMC- 900) звучат ну очень, очень «мило» и загонять их на максимум их возможностей нет ни какой необходимости.

На мой вкус JMC- 900, будут немного «повкуснее», нежели JMC- 800. Впрочем, это моё личное мнение, а оно весьма и весьма субъективно….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор!Не меньшее значение у магнитопровода имеет его окно.Если есть возможность,укажите размеры для каждого из вариантов-очень интересно,заодно инфа для размышления!? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да…, ну, да, оно конечно – чего проще, перемножить площадь сечения сердечника на площадь окна, и… иметь примерное представление о «мощности» железа этих трансформаторов. Ну, нет у меня на данный момент этих данных (площадь окна). Одно могу сказать, в своё время, где то года три тому назад, была возможность «обмерить» выходные трансформаторы усилителей «Marshall», «Fender» и «VOX». Затем была рассчитана примерная «мощность» железа этих трансиков. Ещё, где-то было три «бумажки» с характеристиками этих трансформаторов. «Бумажки» были фирменными, от производителей этих трансформаторов. Но с этим переездом, в квартире – черт ногу сломит..., ни как не могу их найти.

Кстати, можно ориентироваться по общим размерам этих трансформаторов. Например, если посмотреть на фото и картинки усилителя «MARSHALL JCM900 4100», то легко заметить, что размеры силового и выходного трансформатора совпадают. Далее, любыми, возможными способами, рассчитать примерную мощность этого силового трансформатора. Ну и поставить знак равенства мощностей между этими двумя трансформаторами. Что бы Вас не мучить, скажу сразу – максимальная мощность потребления от сети, усилителя «MARSHALL JCM900 4100» составляет 375 Ватт. Следовательно, мощность силового трансформатора этого усилка, как минимум 350 Ватт (а, по-хорошему, должна быть не менее 400 Ватт). Ладно, пусть будет 350 Ватт. Давайте посмотрим на фотки этого усилителя.

post-8680-1398449142_thumb.jpg

Легко видеть, что для силового и выходного трансформаторов, было использовано одно и то же железо. Посему, «мощность» железа выходного трансформатора, где то, как то – 350Ватт.

Если интересно по поводу мощности других трансформаторов, то можно попытаться воспользоваться этим способом. Или каким либо другим – всё зависит от Вашей фантазии и желания, соответственно!

Ну, что убедил? Тогда дерзайте и обрящете….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, говорите, что не будете спорить, а сами …. Или Вы это так сомневаетесь!? Интересно, как это Вы определили, цитирую: «…как-то маловаты они на 350вт…»? «Опытным» взглядом, что ли – ну, ну….

post-8680-1398454925_thumb.jpg

Вы, что, хотите сказать, что электро прибор с мощностью потребления от сети 375 Ватт можно запитать через трансформатор мощностью в 250 Ватт, без негативных последствий для оного!? Ну, если Вы так сможете сделать, то я Вас поздравляю – Нобелевская премия Вам обеспечена!!!!

Про «хитрое» железо. Это не ко мне. Это Вам надо пообщаться с колдунами и шаманами. Они (колдуны и шаманы) лёгким движением руки превратят простое трансформаторное железо в «хитрое»….

По хорошему, я Вам ни чего не должен доказывать. Вы спросили - я Вам ответил. Что тот не ясно или не понятно? Тогда Вам надо засесть за «умные» книжки – однозначно. А, заниматься с Вами глупыми беседами, участвовать в околонаучных диспутах, а так же, принимать, самое горячее, участие в расширение Вашего кругозора, у меня нет ни какого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор!Однозначно,никак и не имел желания ставить под сомнение свой кругозор и имеющиеся у меня умные книжки,но сомнение и авторитетность надписей как-то не впечатляют!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...