Перейти к содержанию

Расчет выходного трансформатора для гитары


Рекомендуемые сообщения

Для Виталия. Можно. Получиться хорошо. В качестве «мартышки» возьми ТВЗ-1-9. Ну и схему оконечного каскада, соответственно под этот трансформатор. Входной, предварительный усилитель надо «лепить» под твои запросы. В принципе, ни чего сложного.
Посмотрел данные на ТВ3 1-9

I - 2150 Вит.

II - 58 Вит. - 4 Ом

взял из инета

Rн = 8 Ом, вторичная = 82 витков (домотать 24 витка)

Rн = 16 Ом, вторичная = 116 витков (домотать 58 витков)

Надеюсь будет работать в режиме.

Попытался воспользовался предлагаемой в 1 посте программой для проверки данных,

написало неправильно выбран сердечник...

Рис. предполагаемый унч для сборки.

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Виталий, у ТВЗ 1-9, железо имеем размер центрального керна 1,6 см. х 2, 4 см. = 3,84 кв. см. У вас железо имеет размер керна 1,6 см. х 2,0 см. = 3,2 кв. см. То есть, на 0, 64 кв. см. меньше. Соответственно, на Вашем железе, получим выходной трансформатор с худшими параметрами – с меньшей выходной мощностью и с худшим частотным диапазоном. Особенно это будет заметно на низких частотах. Но Вы ведь писали, цитата: «….выходной трансформатор на пару ватт для гитарного УНЧ (т.е. без особых требований)». На своем железе Вы и получите 1,5 – 2 Ватта, но «без особых требований», то есть, достаточно слабенький «гитарный звук». Со всеми вытекающими – тихо и не ярко! Если, всё-таки будете мотать трансформатор на своем железе, то в первичке должно быть, как минимум 2500 витков. Интересно где Вы их разместите на каркасе, если у Вас провод ∅ 0,2 мм по меди!?

Далее, смотрю на Вашу схему усилителя и делаю вывод, что Вы хотите получить достаточно приличное звучание будущего усилителя! Для реализации подобной схемотехники – полное регулирование тембров, нужен не много другой подход. Ну, во-первых, на выход усилителя нужен трансформатор на железе минимум 4 - 4,5 кв. см. А во-вторых, если это будет однотактник, то желательно на выходе иметь две лампы, включённые параллельно. Ну и железо, соответственно, минимум 5,5- 6 кв.см. Впрочем, можно обойтись одной. Ну и на закуску – уточните выложенную Вами схему. А то не понятно, как включён второй триод – это не включение лампового триода, а хрень какая-та, так лампы не работают…. Сыроватенькая какая-то схемка….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... – уточните выложенную Вами схему. А то не понятно, как включён второй триод – это не включение лампового триода, а хрень какая-та, так лампы не работают…. Сыроватенькая какая-то схемка….
Данную схемку дал для общего очертания, без наляпитостей...(оригинал рис.)

Данная, имеющаяся железка не панацея, просто подумал куда бы ее применить.

Коллега попросил для домашних реп негромкий унч на лампочке.

Поискал по сусекам, есть в наличии ТВ3 1-9...

Благодарю за советы и за Ваш пример расчетов,

очень пригодился для понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, ядрёна балалайка, другое дело!!! А то смотрю, вроде схема знакомая, НО что-то, блин, не то! Эта схемка знаменитая. Один мой приятель собирал себе усилитель по этой схеме. Правда, выходной трансформатор покупал – заказывал готовый. Сейчас не помню, по-моему, что-то Хамондовское, для однотакта, э-э-э-э…, хоть убей, не помню…. Да…, про усилитель – звук обалденный, не смотря на то, что однотактник! Динамик 10 дюймов, Jensen, марку не помню. Помню, что за 2000 рублей или около того….

Про трансформатор. Если найдём «достойную» железяку, по «габаритам» где-то на 40 Ватт, то можно сварганить вполне приличный усилок…. А с этим железом, можно совсем простенький усилочек – на 1,5 - 2Ватта…., скажем, на лампе 6Ф3П…. Ну или на 6П1П…., короче, можно что-то придумать….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трансформатор.

Если найдём «достойную» железяку, по «габаритам» где-то на 40 Ватт,

то можно сварганить вполне приличный усилок…

у нас на рынке есть железки типа ТС 40, 60, 80, надеюсь что то подойдет для подобной схемы?

Или поискать, что то конкретное по размерам и характеристикам?

Завтра буду знать точно!Спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС нормально подходят. Только надо уточнить, что это такое. Например ТС80, вроде как на ПЛ железе. На нём можно сварганить выходник для двухтакта, на 6П14П или на 6П6С. Впрочем, это не нужная информация – Вы же собрались делать однотактный усилитель. Надо выяснить про ТС 40 и ТС 60….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять свалились от методики на конкретику.

Я тут вчера посидел, поигрался...

 

Хочу все-таки добить тему.

Итак. Я взял условное железо (такие в упсах стоят) Ш30х30, окно 15х40 и посчитал три варианта выходных. РР музыкальный не стал заносить -там то же самое.

 

Выходит так:

1. считаем (или берем готовый пример) музыкального транса

2. количество витков уменьшаем на 30-40%

3. ∅ провода желательно увеличить до заполнения окна. Соответственно увеличим КПД.

4. секционирование делать таки надо для сохранения диапазона вверх

5. во-вторых (если для своих экспериментов) секционирование позволит использовать трансформатор как в PP так и в SE.

6. В случае секционирования 3 первички и 2 вторички - в SE вторички включаются последовательно, в РР - параллельно. Т.е. в этом случае ∅ вторички берется из расчета однотакта и не меньше.

 

Можно и проще - считаем сразу транс с нижней частотой 40 Гц и дальше по пунктам 3,4,5.

 

Вроде так.

Кстати. Посмотрел у Ерасова (те, где есть моточные данные):

 

Трансформатор выходной ТП60-862Р предназначен для использования в гитарных ламповых усилителях c двухтактным выходным каскадом на лампах 6П3С-Е, 6L6 или аналогах...

5-8, 8-11: две последовательные секции по 1134 витка 0.16

1-4: две параллельные секции по 83 витка 0.9 и 0.63

Для изготовления трансформатора используется магнитопровод ШЛМ20*32

 

 

Трансформатор выходной ТП25-960Р предназначен для использования ... c двухтактным выходным каскадом на лампах 6П14П-ЕВ, EL84, 6BQ5 (по одной лампе в каждом плече)

магнитопровод ШЛМ16*32

6-8, 8-10: 984 витка 0.14

1-5: две параллельные секции по 67 витков 0.56

 

Не такие уж маленькие магнитопроводы и не так уж мало витков. Только провод первички...

 

Вроде бы баг в программе. Обратите внимание на сопротивление обмоток в РР варианте.

post-1075-1396678670_thumb.jpg

post-1075-1396678676_thumb.jpg

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять свалились от методики на конкретику.

Я тут вчера посидел, поигрался...

 

Трансформатор выходной ТП60-862Р предназначен для использования в гитарных ламповых усилителях c двухтактным выходным каскадом на лампах 6П3С-Е, 6L6 или аналогах...

 

Трансформатор выходной ТП25-960Р предназначен для использования ... c двухтактным выходным каскадом на лампах 6П14П-ЕВ, EL84, 6BQ5 (по одной лампе в каждом плече)

Любая методика должна быть проверенна конкретикой и практикой, сорри за офф.

видимо Вы имели ввиду что то другое, а не " Расчет выходного трансформатора для гитары"?

Потому, что на форумах как бы наказывают за похожие темы и я решил воспользоваться,

если не возражаете Вашей :smile:

 

Играемся да не заигрываемся, в предлагаемой программе несколько не понятно определение Raa для лампы,

т.е. либо указываем сопротивление одной лампы либо 2-х при расчете PP, назначение размеров ТС тоже самое,

не очень понятно после выведения результата обозначение a b и.т.д. к каким размерам относятся...

Да и огромная просьба, чтобы избежать путаницы в сравнений импортных ламп с отечественными,

все же обратить внимание на точное выведенное активное сопротивление SE и PP.

_https://www.vvttransformers.co.uk/valvedata.htm

Для более полного анализа использую все возможные методики расчетов + некоторые программы,

потом произвожу сравнительный анализ и только после этого убедившись и

посоветовавшись с товарищами, произвожу намотку :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, всё намного проще, в смысле теории. И так, пример – делаем гитарный усилитель по однотактной схеме. На выходе 6П14П. Мощность усилителя 5Ватт. Ra – 5000 Ом. Максимальный ток анода – 50мА, второй сетки – 10мА. Полоса воспроизведения 40 – 30000 Гц. Всё! Начинаем считать выходной трансформатор. Все данные у нас есть, а именно – хотим однотакт с Рвых. = 5 Ватт, с полосой 40 – 30000 Гц. Ток, протекающий по первичке, можно заложить до 60 мА. Не могу понять, Димон, что ещё надо!? Этих данных хватит за глаза, что бы рассчитать выходной трансформатор. Хорошо, давай будем плясать от железа. На твоём железе - Ш30х30, окно 15х40, получиться шикарный выходной трансформатор, не только для гитарного лампового однотактного усилителя, мощностью 5 Ватт, но и вполне приличный выходник для Hi-Fi усилка! Тут даже прикидывать ни чего не надо, и так всё ясно, по железу!

Вот тебе пример из практики. Был сделан ламповый гитарный усилитель с трансформатором ТВЗ 1-9, лампа 6П6С. Потом этот трансик заменили самодельным. Новый, самодельный трансик был намотан на железе с сечением 20 х 40. Секции: три вторички – две первички. То есть, по схеме В-П-В-П-В. Кстати, первичка моталась внавал, аккуратненько, но внавал. Результат – усилитель было просто не узнать! Появилась мощность и насыщенность звука. Темброблок стал регулировать более чётко и с хорошей глубиной. Хорошие плотные низы, низкая середина отчётливая («мяса» - хоть отбавляй), верх чёткий и не смазанный.

Теперь про Ерасовские выходники. Последнее время только тем и занимаюсь, что меняю его выходные трансформаторы на другие. Молодые пацаны - гитаристы накупили старых, БУшных Ерасовских усилителей, вот я их и «перелопачиваю». Как правило, схему оставляю без изменения, а вот выходные трансформаторы, особенно ТП25-960Р, приходится заменять на что-то более солидное. ( Да и ТП60-862Р, то же говно порядочное) Правда, иногда возникает проблема – бывает трудно найти место под новый выходной трансформатор! Да, уж, Ерасов не дурак, однозначно! Запустил серию дешевых ламповых усилителей, «подсадил» на них «публику», а теперь делает качественные усилки (хорошие выходные и силовые, иностранные лампы), но по большей цене. Деваться не куда – покупаем. А что? Ерасов это уже бренд, и не только в нашей стране…

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем-то не ожидал от этой темы таких подробностей и объемов текста.

 

Основная идея была именно в том, чтобы не задалбывать опытных и мудрых одними и теми же вопросами по каждой новой железке.

Если есть методика и алгоритм расчета (программа), то, разобравшись один раз, можно спокойно считать самому транс на любом железе, а спрашивать только непонятки и тонкости. Или просить только проверить уже посчитанный вариант.

 

Даже тут уже возник вопрос- есть железо - хочу сделать.

И человек, который может давать советы по гораздо более глубоким вопросам, начинает прикидывать за вопрошающего элементарные вещи.

 

Я просто хочу сейчас вывести пару-тройку закономерностей, сверить их с фирменными образцами и забыть за этот вопрос.

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... сверить их с фирменными образцами и забыть за этот вопрос.

Дима, а что, есть фирменные образцы!? Или есть подробные данные на оные изделия!? Только не надо про Ерасова…. Если есть и в правду что-то ФИРМЕННОЕ – поделись!

 

Добавлено после раздумий:

И ещё. Возникает вопрос – чем хороший (фирменный) выходной трансформатор для Hi-Fi, отличается от хорошего (фирменного) выходного трансформатора для гитарного усилителя!? Да, практически ни чем. Приходилось держать в руках и те и другие. И держать, и «щупать» приборами. Кстати, выходной (фирменный, до-о-о-орогущий) трансформатор, для двухтактного лампового гитарного усилителя был опробован в ламповом, самодельном усилителе «для дома, для семьи». Результат – этот трансформатор, начисто «переиграл» самопальный трансик, который был сделан по всем правилам…. Правда, по габаритам он был больше самодельного, раза в полтора….

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я просто хочу сейчас вывести пару-тройку закономерностей, сверить их с фирменными образцами и забыть за этот вопрос.

Дмитрий, я тоже шел по вашему пути, пытался найти какой то вариант, остановился

на расчете предложенном Виктором(kdtp), к этому добавил конкретику и некоторые зависимости,

что и от чего, на что меня натолкнули на другом форуме, предоставив мне инф. полный расчет и пример для понимания.

Целиком копировать всю статью не буду, вот цитата для железки ТС-180 по мах. :

4150 : 90 = 46,1 К2 ≈ 2135 Raa5 ≥ 10 680 Ом

4150 : 105 = 39,5 К2 ≈ 1570 Raa5 ≥ 7 850 Ом

4150 : 120 = 34,6 К2 ≈ 1200 Raa5 ≥ 6 000 Ом

4150 : 135 = 30,7 К2 ≈ 950 Raa5 ≥ 4 745 Ом

4150 : 150 = 27,7 К2 ≈ 770 Raa5 ≥ 3 850 Ом

4150 : 165 = 25,2 К2 ≈ 635 Raa5 ≥ 3 175 Ом

4150 : 180 = 23,1 К2 ≈ 535 Raa5 ≥ 2 670 Ом

 

О чем речь, я обратил внимание, что основная согласующая цепь(Ra-a предположим для PP)

это кол-во витков II обмотки, все остальные данные можно отпускать в разумных пределах.

Т.е. понимаем что нельзя слишком тонкий провод если ток лампы не соотв., размеры железа и все такое.

На этом форуме эту закономерность подтвердил по моему "Танк" в каком то посте.

 

Теперь о фирменных образцах, учитываем их экономичность и разноплановость в подключении

приходим к выводу, что самое гениальное просто.

Документально есть несколько вариантов импортных образцов и даже с примерами расчетов, см. один их них.

 

 

kdtpполностью согласен с вашими утверждениями, спасибо!

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...