Перейти к содержанию

Marshall JMP 2204 50W


Гость morrok

Рекомендуемые сообщения

Добавлю от себя пару строк, ибо недавно боролся с фоном (правда, на усе РР 6П6С).

1. Фон может быть мультипликативным. Лечится двумя кондюками на 0,1 мкФ, припаяных между нулем и выводами анодной обмотки.

2. Я на фото усилителя не вижу ни одного экрана на лампах. Имел я, в свое время, неосторожность сделать жалкое подобие усилителя Orange Tiny Terror (жалкое на внешний вид, но на звук очень даже похож на оригинал оказался). Фонил зверски. Оказалось, наделал я кучу токовых петель. Указали мне на это. Я полностью переразвел схему (благо, все делалось на монтажных колодках, можно было все перелопатить) в соответствии с рекомендациями. Фон сильно поубавился, но все же присутствовал. Затем я подумал - а почему это у меня входные лампы без экранов? Хватаю ступичную головку на 30 и одеваю на лампу. :smile: post-3104-1389729092_thumb.jpg Уже почти тихо. В завершение тяну к корпусу заземление (проживаю в деревне и есть реальное заземление). Все! При выкрученых всех ручках на максимум, динамик издавал только легкое "пш-ш-ш" (типа ламповый шип)

 

А в усилителе на 6П6С все оказалось проще. Уж чего я там не делал, и накал подпирал постоянкой, пытался сам накал постоянкой запитать. Все провода в экране пустил. А оказалось... мое нежелание учиться - Ну надо же было додуматься - входную лампу (6Н8С) поставить в паре сантиметров от силового трансформатора! Вот она (лампа) все и ловила. В общем, забил я на этот фон, ибо уже переделывать лень. post-3104-1389729459_thumb.jpg

 

 

Спасибо всем за советы, поробую ещё поиграть с заземлением и с накалом. Уже устал от этого фона, приходил кореш которому я этот усилитель делаю, звуком очень доволен хоть и динамик был просто в коробке картонной, но фон раздражает. Буду думать.

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Последние новости. Эксперементы с землей не дали результатов. Снял силовой транс и высмотрел, что возле подков как раз с нижней стороны транса, где больше всего гула было, треснул компаунд. Поробовал дотянуть винтами железо но звук не изменился. Буду пробовать варить в парафине -другого выхода не вижу. Возможно прийдется искать новый транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости. Эксперементы с землей не дали результатов. Снял силовой транс и высмотрел, что возле подков как раз с нижней стороны транса, где больше всего гула было, треснул компаунд. Поробовал дотянуть винтами железо но звук не изменился. Буду пробовать варить в парафине -другого выхода не вижу. Возможно прийдется искать новый транс.

Та нехай би тобі повилазило, скурвий ти сину!

Тут люди думают, как фон побороть, а у тебя силовик гремит... Блеать... :smile:

Всё, умолкаю нах в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та нехай би тобі повилазило, скурвий ти сину!

Тут люди думают, как фон побороть, а у тебя силовик гремит... Блеать... :smile:

Всё, умолкаю нах в этой ветке.

 

О том, что у меня жужжит транс я написал ещё в сообщении №52, сразу же после первого включения.

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, умолкаю нах в этой ветке.

Рубен…, Рубен…, подождите. Уф-ф-ф-ф, насилу догнал Вас. Да, быстро Вы ходите…, я с Вами пойду…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они правы.

 

Танцы с бубном надо объявлять при исправных деталях и проверенном монтаже.

 

Запитай хотя бы временно от другого транса, а там уже будет видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, а схема соответствует собранному аппарату? По фото это жсм800, а схема жмп.

По 800-му; у меня фон и возбуд пропал после того как я одел колпачек(экран) на 1-ю ламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь, а схема соответствует собранному аппарату? По фото это жсм800, а схема жмп.

По 800-му; у меня фон и возбуд пропал после того как я одел колпачек(экран) на 1-ю ламу.

 

Они практически одинаковые, разница в питающем напряжении и в нескольких номиналах резисторов. Предусилитель вообще практически идентичен на всех моделях тех годов. Они были двух типов: каскадный и некаскадный. В основном с 70-х годов все схемы делались каскадными. Я сначала думал делать некаскадный, но затем передумал в пользу большего уровня гейна.

Экран на лампах в моем случае убирает 50гц фон, но его не много и остаеться такой неприятный зуд и у меня уже подозрение что у меня в сети помеха. В В настольном светильнике стоит светодиодная лампочка, так когда подношу к ней ухо, то такой же неприятный зуд слышу. У меня в 100 метрах от дома военская часть, может оттуда помеха лезет, уже не знаю че делать.

 

Стянул сильнее транс, поварил часик, Разницы в звуке почти нет, Ток ХХ транса, не верится, но тестер показывает 20 мА.

 

П.С. Проварил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при выключении усилителя фон исчезает? Я имею ввиду когда емкости еще не разрядились. Если по анодке фон, то он сразу исчезает.

У меня главная болезнь была - это шипение. Я грешу на лампы 6н2п. Менял на ЕВ, толку мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при выключении усилителя фон исчезает? Я имею ввиду когда емкости еще не разрядились. Если по анодке фон, то он сразу исчезает.

У меня главная болезнь была - это шипение. Я грешу на лампы 6н2п. Менял на ЕВ, толку мало.

 

Фон плавно уходит с разрядкой конденсаторов, но быстро гдето за секунду, но не резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем у меня плохая сеть дома + завышено напряжение (232В). Поехал с усилителем к товарищу (у него 220В), включил и трансформатор замолчал. Фон остался, но меньше чем был. Сделал LC сетевой фильтр, но изменений особо нет. основная причина скорее всего в завышеном сетевом напряжении + сейчас все на соплях, нужно навести порядок. Выпрямлял накал ламп предусилителя - так же никак не повлияло на фон.

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Последние новости.

Психанул. Разобрал усилитель. Решил не гнаться за оригинальными размерами шасси, немного изменил расположение деталей и положение силового трансформатора на шасси и немного увеличил размеры самого шасси. Сделал новое шасси. Сегодня покрашу и начну сборку снуля с учетом всех советов и рекомендаций.

Перекомутировал первичную обмотку силового транса, добавив имеющиеся секции первички. Напряжения на вторичных обмотках уменьшились и стали равны паспортным. Я так понимаю трансформатор теперь не входит в насыщение и его теперь слышно только с расстояния 10см.

Еще сделал экран для силового транса из СТ3 толщиной 5мм. Не уверен в его эффективности. Фото модели с экраном выложу вечером.

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...